Основное различие крыс диких и декоративных.

крысы в городе и природе:
интересные истории, наблюдения, факты
Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Основное различие крыс диких и декоративных.

Сообщение Re: Основное различие крыс диких и декоративных. » Ср мар 03, 2010 8:39 pm

Содержание пасюков и полупасюков (за редким исключением) - это дело экстрималов, хорошо понимающих поведение крыс и особенно диких животных. Пасюки на самом деле должны быть умнее декоративных крыс, но из-за сильных инстинктов первых Вам может показаться наоборот. Даже ручной пасюк (то есть берущий еду из руки и позволяющий себя гладить) очень независим и никакого тисканья не потерпит. Во-вторых, очень возможно, что у него никогда не пройдет боязнь движений (это очень сильный инстинкт, искорененный у лабораторных и декоративных крыс).
Изучите форум, почитайте дневники пасючатников.

Крысенок от TinyLady может быть лучшим вариантом для Вас. У него только четверть генов от дикого пасюка + немного от одомашненных пасюков, остальное - от декоративных, так что практически наверняка он станет хорошим домашним животным, а не тигром в клетке.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Основное различие крыс диких и декоративных.

Сообщение Re: Основное различие крыс диких и декоративных. » Ср мар 03, 2010 10:11 pm

Ilja писал(а):Содержание пасюков и полупасюков (за редким исключением) - это дело экстрималов, хорошо понимающих поведение крыс и особенно диких животных. Пасюки на самом деле должны быть умнее декоративных крыс

Это дело экстремалов (от слова "стрематься" :D ). То, что пасюки умнее декорах - факт, но хозяина они способны "задавить интеллектом": мои пасюки, сидя в металлической клетке, ее не грызут, они, оказывается, ее потихоньку РАЗВИНЧИВАЮТ :0 , по гаечке, по винтику, а "улики" тщательно закапывают в наполнитель. Обнаружила сей факт только после самовольного выхода Алика на прогулку в неурочное время.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

zanuuda
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 1:49 am
Откуда: Москва, Россия

Re: Основное различие крыс диких и декоративных.

Сообщение Re: Основное различие крыс диких и декоративных. » Вс мар 07, 2010 2:46 am

shushik писал(а):здравствуйте. не знала куда написать и решила что эта тема (больше всего по теме) я совсем новичок , и не в диких а только в декоративных крысках. но с самого начала мне хотелось иметь дикую(одомашненную) т.к. мне рассказали о том что они более живучие и менее болезненные(да и сама по опытам их выведения бабушки в деревне знаю что это так)но вот дела, никто из хозяев маленьких крысок не отдать не продать мне их не хочет, т.к. новичкам нет нет ??? но как же что то понять если и рассказывать никто не хочет и самой мне никак не узнать , т.к. не купить и не поймать :( поделитесь пожалуйста какая разница в уходе между декоративными и одомашненными крысаками? мне так хочется стать профессионалом! :D заранее спасибо

А Вы готовы обрабатывать кровоточащие раны на своих руках? К тому, что каждый раз, когда Вы будете пытаться не то, что потрогать своего любимца, но просто руку в клетку для уборки засунуть, Вас кусать крыса будет? К тому, что уборку каждый день проводить невозможно будет и вонь появится? Что по ночам Вас будет преследовать звуковое ощущение, что в Вашей комнате стены разбирают? Это крыса стальную решётку грызёт. Лучше до того подумайте, стоит Вам проблемное животное брать.Был случай один моральный урод долго канючил пасюка, а потом вдруг обнаружил, что характер у этой крысы отличается, от продающейся в икее. Этот ублюдок безжалостно убил домашнее животное.
Подумайте, Вам это надо?

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Основное различие крыс диких и декоративных.

Сообщение Re: Основное различие крыс диких и декоративных. » Вс мар 07, 2010 10:54 pm

Альтернатива в отношении уборки - делается ежедневно во время прогулки крыс (не факт, что потом их удастся легко загнать обратно, если в свое время крысы не поселились в этой клетке добровольно - как часто происходит подобное?). Никакой вони, но - в помещении на высоте около полуметра ободраны обои, местами отковыряна плитка, погрызены плинтусы и мебель. В 99 случаях из 100 выпускать пасюков на прогулку вообще нереально.
Ночами - либо одинокий пасюк, который не приручается, хотя живет в клетке не один месяц, точит решетку (привыкайте спать под "музыку", пара-тройка закрытых дверей и комнат между Вами и им не спасение), либо Вам удалось подселить его к декорахам (в 99 случаях из 100 ничем хорошим это не кончится) и Вы будете ночами вскакивать на каждый писк и шум, потому что НИКОГДА нельзя быть уверенным на 100%, что идиллия при совместном проживании пасюков и декорах будет длиться вечно.
Кровоточащие раны на своих руках - фигня, но попробуйте обработать покусы у ДИКОЙ крысы! Попробуйте дать такой крысе лекарство, сделать укол (они тоже болеют и получают травмы, возможно, реже, чем декорахи, но это же тоже живые существа), свозить ее к ветеринару. Дневничок пасючка Перчика почитайте, владелец у него был опытный!
В общем, ловить однозначно никого не надо.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Основное различие крыс диких и декоративных.

Сообщение Re: Основное различие крыс диких и декоративных. » Вт мар 30, 2010 7:25 pm

Хорошая тема на Буме была когда-то про отличие пасюков от декорашек, мне было очень интересно почитать: http://rat.ru/forum/index.php?topic=1782.120


Вернуться в «Дикие крысы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 133 гостя