Полупасюки поехали по домам, нужны советы хозяевам

серые и другие виды крыс дома:
приручение, содержание, разведение
Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: В Екатеринбурге беда с выводком полупасюков (7парней)

Сообщение Re: В Екатеринбурге беда с выводком полупасюков (7парней) » Пн фев 18, 2013 11:05 am

Да, хорошо хоть эти 3 в безопасности! Теперь бы найти им ручки хорошие...
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

iloverats
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 2:17 pm
Откуда: Тюмень

Re: В Екатеринбурге беда с выводком полупасюков (7парней)

Сообщение Re: В Екатеринбурге беда с выводком полупасюков (7парней) » Вт фев 19, 2013 11:25 am

Наши новости.
Три братика, оставшиеся в бегах, находятся в большой опасности, если они вообще живы. Полина слашала их шуршание в последний раз еще до того как обнаружила тельце отравленного крысенка. она живет в 2-этажном деревянном доме на несколько квартир, в таком районе, где жители всегда активно ведут борьбу с пасюками. Живоловки остались стоять, но пойдет ли в них кто-то из братьев (если они тоже не отравились или их не убили местные пасюки) и кто порймается - "наши" или подвальные, это дело темное и неопределенное. С Полиной договорились, что если кого поймает, чтоюб дала знать... но наверное это было сделано скорее "для очистки совести".
Трое на машине приехали в Тюмень, в маленькой клеточке с пластиковым домичком. Двое безвылазно дрыхли упаковавшись в домик, а третий ("ушлый") всю дорогу - несколько часов - пристально наблюдал за Леной, просто не сводил глаз. Цитирую Лену: "так что было уже непонятно кто кого везет в Тюмень и кто за кем следит".
Поздним вечером этого же дня стали пытаться распределять крысят по передержкам.
Привезли к девушке, которая сейчас крыс не держит, но помогает нам с передержкой отказников. Еще раз подчеркну: сутки трое просидели в очень маленькой транспортировочной клетке примерно 20х35х30, ехали в машине (шум, вибрация, запахи), сидели в доме где пахнет кошкой и чужими крысами, заехали в дом где 2 собаки и чужие крысы и вот их привезли опять же в дом,, где пахнет крысой. парни были перестрессованы конкретно. все это время Лена в руки их не брала. но к ним руку внутрь положить пробовала для знакомства.
Мы аккуратно приоткрыли дверку, и через недолгое время ушлый вылез, но сразу был поймал и взят в руки. Похоче что считаные разы в жизни крыс оказался в руках. Очень страшно!!! вырывался конечно, кричал и отбивался ногами. Не кусался. Потом я его в руках накрыла пледом с их запахом и стала заглаживать. Дитё гладилось "в режиме мигалки". Иногда он прислушивался к непривычным ощущениям размякал, прижмуривал глазки и весь его вид выражал недоуменное: "надол же, как оно оказывается бывает!", потом он весь так собирался, напружинивался и пробовал выскочить из рук. Время было позднее и еще было несколько перепристроечных крыс запланировано, поэтому девушке Тане (передержка) нам пришлось оставить не кого-то из (может быть) более тихушных мальчиков а того который сам вылез. Подумав, мы попросили ее пока крысенка не доставать из клетки. Вероятно придется еще нанести визит и попробовать снова его брать на руки - хотя из его клетки уже наверное сложнее будет его выковыривать. Эта передержка пока по договоренности на 10-14 дней, поэтому крысику очень активно надо искать руки. На сейчас у нас два не то чтобы даже варианта, а два человека. которые задали вопрос о переправке дитенка к ним. Это АРХАНГЕЛЬСК (от Тюмени оочень далеко, но в принципе доставка в 2 этапа возможна) и может быть Москва или Питер. двое пока передерживаются у Лены Melancolie.

iloverats
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 2:17 pm
Откуда: Тюмень

Re: В Екатеринбурге беда с выводком полупасюков (7парней)

Сообщение Re: В Екатеринбурге беда с выводком полупасюков (7парней) » Вт фев 19, 2013 12:06 pm

У Лены "опыт" содержания полупасюка - пара месяцев. У меня - нисколько, голимая "теория". Правда (тьфу-тьфу, не сглазить) взять крысенка и удерживать и заглаживать я -надеюсь - смогу и дальше. Жаль что "по семейным обстоятельствам" передержка у меня невозможна.
Опытные пасюководы и полупасюкодержцы, к вам возник ряд вопросов, посоветуйте пожалуйста, как лучше сделать:
- нужно ли Ушлого пересадить в более объемную 2-этажную клетку (33х27х55) или ему комфортнее "прятаться" в тесной небольшой?
- что лучше для крысенка - отправить его снова в дальнюю дорогу как можно быстрее или сперва дать возможность успокоиться, поприручать, как-то социализировать?
- я не знаю людей, которые выразили желание взять себе такого трудного ребенка. Помогите пожалуйста не упустить какие-то важные моменты, о которых нам нужно заранее спросить у кандидатов в хозяева (что-то нечто вродже мини-анкеты может даже, с учетом специфики этих крысят).
- какую тактику приручения выбрать в нашем случае - "назойливую", с постоянной инициативой человека, или дожидаться чтобы крысенок сам проявлял инициативу? это с учетом что 3,5 месяца он с человеком по-хорошему и не контактировал.
- а еще: стоит ли к нему попробовать подселить малыша-декорашку, ему еще нет и месяца и похоже что это уже отказник, нуждающийся в срочном пристройстве? Или Ушлый обидит и сожрет маленького???
очень ждем и надеемся на вашу помощь!!!

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: В Екатеринбурге беда с выводком полупасюков (7парней)

Сообщение Re: В Екатеринбурге беда с выводком полупасюков (7парней) » Вт фев 19, 2013 2:22 pm

1) Прячется он только тогда, когда никого нет рядом, в остальное время он вполне себе прыгает, так что клетку да, надо побольше.
2) Приручать, на мой взгляд, стоит уже постоянным хозяевам, НО это только если они готовы к этому. Хотя на передержке его тоже нужно приручать.
3) Я бы в данном случае выбрала назойливую. Ребенок не кусается, даже позволил себя гладить, пусть и под тряпкой.
4) Вообще, можно попробовать подселить... только аккуратно. Со взрослыми крысами уже вряд ли сселится, а вот с малышом - шансы есть.
5) По выбору хозяев смотрите личку.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Mélancolie
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 9:36 am
Откуда: Тюмень

Re: Пристраиваем подрощенных полупасюков из Екб, Тюменский КЛДК

Сообщение Re: Пристраиваем подрощенных полупасюков из Екб, Тюменский КЛДК » Ср фев 20, 2013 8:10 pm

Вчера муж сделал фальшьдно на огромную клетку. Два ребенка, которые у меня, там. Клетка огромная, со всеми прибамбасами (гамаки-поилки-миски-вкусняхи).
Рахманинов. Пацан изначально нежный. В самый первый день долго гладила его в переноске. Дает себя взять. Сидит на руках-плечах, дает гладить всего себя, морду, ест из рук, а майонез ест даже на руках =) понятно, что майонез -исключительно ради эксперимента, у нас здоровая диета. Когда ходишь возле клетки - не боится, смотрит из гамака, наблюдает, не уходит. Считаю, готовый крыс. Можно отдать в руки не специалисту-пасюководу.
Кунла. Трус. В случае чего шкерится (уходит и окапывается внизу или забирается за "шторы" потолка). Сначала кусался, не в кровь, но обидно. Сидит на руках-плече. В спокойной обстановке берет еду из рук. День ото дня все меньше дичится. Последние два дня не предпринимать попыток покусывать. С ним чуть больше поработать - парень адекват. Просто чуть больше работы, чем с Рахманиновым.
Завтра выложу фото хорошего качества. Мальчишки золото. Правда мой Лео оказался крупнее их обоих...или мои на little one так распухли)))))
Парни лежат в гамачки порою очень расслабленно, чувствуют себя комфортно. В общем - кому адекватных пасюков?)))))

iloverats
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 2:17 pm
Откуда: Тюмень

Re: Пристраиваем подрощенных полупасюков из Екб, Тюменский КЛДК

Сообщение Re: Пристраиваем подрощенных полупасюков из Екб, Тюменский КЛДК » Вс фев 24, 2013 8:57 am

Я вчера навещала третьего братика на передержке. Возможно, мы совершили ошибку, разделив их. Потому что если у Лены парни вдвоем и она с ними чаще общается, то Ушлый неделю просидел в одиночке 20х30х25 и на руки его не брали. Собственно, мы и рекомендовали девочке пока его не брать, потому что парень перепуганный, верткий и текучий и велик шанс что из неопытных рук удерет. Правда Таня с ним разговаривала и пыталась гладить рукой в клетке, только он кусается.
Вчера я ему привезла 2-этажную клетку на одного, с гамаками, в ней можно попрыгать и лапки поразмять. Пока оборудовала новое жилье, держала его под кофтой и гладила. Парень до сих пор страшно перепуган. Даже кричит когда его гладишь. А в руках без укрытия (без пледа, кофты) еще и здорово выдирается и пихается всеми лапами. Я держала его почти час и временами он прижмуривался и давал себя гладить, но все равно очень напряженный при контакте с человеком и в клетку запрыгнул с видимым облегчением. Заценил гамаки! Когда ему руку просовываешь, щиплет зубками. Крысоводы со стажем понимают что это - не означает "кусается", но любой новичок воспримет такую оборонительную реакцию именно как укусы.
Вобщем из троих братьев Ушлый пока - самый проблемный... Конечно же ему нужно максимально много контакта и ласки. Пока у нас нет возможности передерживать его именно в таких условиях, как полумера он содержится в спокойной тихой комнате, где с ним разговаривают через решетку и теперь в гораздо более удобной клетке. Передержку нам пообещали ненадолго, а неделя уже прошла.....

iloverats
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 2:17 pm
Откуда: Тюмень

Re: Пристраиваем подрощенных полупасюков из Екб, Тюменский КЛДК

Сообщение Re: Пристраиваем подрощенных полупасюков из Екб, Тюменский КЛДК » Пн фев 25, 2013 11:43 am

"Свежая информация" о том как сапсают троих оставшихся беглецов в Екатеринбурге (цитирую): "спускались в подвал поменять еду в живоловках, пусто, куча отравы нетронутой разложена, крыс не видно, не слышно и трупов тоже нет".
не хочу комментировать...

TanjaEkb
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 11:40 pm
Откуда: г Екатеринбург

Re: Пристраиваем подрощенных полупасюков из Екб, Тюменский КЛДК

Сообщение Re: Пристраиваем подрощенных полупасюков из Екб, Тюменский КЛДК » Пн фев 25, 2013 2:48 pm

крыс нет, трупов нет... и мозгов , похоже, тоже нет :diablo: (пардон за резкость, но по-другому никак)
ничё не понимаю... 3 месяца выращивать крысят как родных, чтоб потом начать травить своих же детей :ohh:
даже если уж настолько не сметь перечить мужу, но можно ж хитростью : спуститься в подвал одной, убрать этот яд, вместо него положить похожую по виду еду, но без яда (не будет же этот муж её "на зуб" пробовать)
больше слов нет... а те, которые есть - за них забанят меня тут на всю оставшуюся жизнь...

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Пристраиваем подрощенных полупасюков из Екб, Тюменский КЛДК

Сообщение Re: Пристраиваем подрощенных полупасюков из Екб, Тюменский КЛДК » Вт фев 26, 2013 3:13 pm

Советую, данной личности крысят (и взрослых крыс!) не отдавать никогда больше! А лучше - скормить яд, которым они малышей травят им самим, и мужу и жене.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Пристраиваем подрощенных полупасюков из Екб, Тюменский КЛДК

Сообщение Re: Пристраиваем подрощенных полупасюков из Екб, Тюменский КЛДК » Вт фев 26, 2013 10:31 pm

TanjaEkb писал(а): больше слов нет... а те, которые есть - за них забанят меня тут на всю оставшуюся жизнь...

В такой ситуации - даже не забанят... :red:
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

iloverats
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 2:17 pm
Откуда: Тюмень

Re: Пристраиваем подрощенных полупасюков из Екб, Тюменский КЛДК

Сообщение Re: Пристраиваем подрощенных полупасюков из Екб, Тюменский КЛДК » Чт фев 28, 2013 10:44 am

В Тюмени новости неважнецкие.
Крысенок на передержке сбежал из клетки. Вероятно неплотно закрыли, хоть и предупреждена была девочка триста раз. Притом была открыта дверь на балкон, застекленный но очень холодный (у нас сейчас минуса около 20 градусов), была открыта дверь из комнаты в коридор и др. комнаты, в том числе кухню-ванную и мамину комнату. Была полуоткрыта дверца большого стенного шкафа (и это хоть какой-то шанс на положительный исход).
Живоловки в клубе нет. Девочка-передержка стопудово не сможет его изловить, даже если крысенок обнаружит себя.
Вечером поеду или поедем вдвоем к ним, но удастся ли что-то предпринять практически голыми руками и в чужой квартире, я не знаю.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Пристраиваем подрощенных полупасюков из Екб, Тюменский КЛДК

Сообщение Re: Пристраиваем подрощенных полупасюков из Екб, Тюменский КЛДК » Чт фев 28, 2013 11:45 am

А почему она сама изловить не может?
Живоловку можно попробовать самостоятельно сделать из небольшой клетки.
Нужно убрать всю еду-воду в квартире, но оставить в его клетке. В квартире есть другие клетки с крысами?
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

iloverats
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 2:17 pm
Откуда: Тюмень

Re: Пристраиваем подрощенных полупасюков из Екб, Тюменский КЛДК

Сообщение Re: Пристраиваем подрощенных полупасюков из Екб, Тюменский КЛДК » Чт фев 28, 2013 2:54 pm

Других крыс нет, есть мама. Клетку с едой-водой оставили открытой но девушка не уверена что деть в комнате. И не знаем КАК из клетки сделать живоловку. Поздно вечером отпишусь, съездить все равно к ним придется...

на конец дня: днем мама видела парня "прогуливающимся по квартире", поздним вечером мы втроем поискали его в кухне-ванной-коридоре и комнате Тани. Не ползали только у мамы в комнате. Живоловку нам дали покатать только мышиную, поразмыслив, мы не стали ее заряжать, побоявшись травмировать крысу. Положили еду в клетку с открытой дверцей и в сумку-торбу, которую оставили в (на наш взгляд) привлекательном углу.
Таня относится к ситуации философски, мама не в восторге но громов-молний не метала. Главное что его днем видели не на балконе а значит мерещащийся мне весь день мерзлый трупик - это уже неактуально.
Именно на него почти 95%-но нашли хозяйку. В Москве. С договоренностью привезти по срокам к "Зверьку на ладошке". То есть у нас очень мощная мотивация крысенка поймать как можно скорее. Еще бы его как-то замотивировать. Хотя снова куда-то ехать он наверное не очень бы мотивировался. Такой еще молоденький а уже столько в жизни всяких приключений.
За советы будем ОЧЕНЬ признательны!!! По новостям буду отписываться.


iloverats
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 2:17 pm
Откуда: Тюмень

Re: Пристраиваем подрощенных полупасюков из Екб, Тюменский КЛДК

Сообщение Re: Пристраиваем подрощенных полупасюков из Екб, Тюменский КЛДК » Пт мар 01, 2013 10:10 am

Спасибо всем, кто следит за темой и переживает за мальчонку.
Новости.
Таня разбудила меня в 7, крысенок себя обнаружил шуршанием в ее куомнате (уже ура). Нашел себе убежище в "норе" между двумя тесно стоящими колонками магнитофона, причем там П-образная полочка а под ней штабелями стоят кассеты, так что он там зашхерился очень удобно. (После поняли что ночью он тихонько заходил в клетку за йогуртом и колбасой, благо клетка стояла на полу сантиметрах в 30 от убежища).
Я к ней помчалась на такси, вместо того чтобы пойти на прием к врачу, к которому долго пыталась записаться ... взвесив приоритеты...
Таня его в убежище забаррикадировала полотенцами и когда я приехала мы увидели в щелочке темный нос. Ах, да! Ее он успел уже куснуть хорошенько, так что она смогла сделать максимум того что было ей по силам - перекрыть доступы наружу из убежища и караулить.
Постепенно убирая кассеты и заблокировав дитю еще и путь на пололчку, мне удалось его взять и вытащить. (Как это на словах просто звучит - "взять и вытащить"). Мальчишка защищался как маленький тиранозаврик и хорошенько покусал мне обе руки, так что Тане пришлось замывать кровяные дорожки в духе злодеев из телесериала "След". Я просто восхищена малышом, он был здорово испуган, но себя в обиду решил не давать, характер нордический :-)
Возвращенный в клетку, ныкался по гамачкам, а когда его накрыли флисом сверху и оставили в покое, то припал к поилке.
Первый день весны стал счастливым. Я чётко осознаю, что: процент чудесности и везения в этой поилке был ВЕСЬМА велик, что: взять в руки отбивающегося кусающегосЯ крысенка у нас тут смог бы не каждый, важен был именно психологический настрой на готовность к покусам и великое желание поймать и выручить крысика, ну и что: второй в его возрасте побег и поимка, увы, доверия к человеку скорее всего не прибавили. Пока мы решили его в ближайшее время из клетки не доставать, разговаривать и прикармливать через прутья. Потому что на передержку у Лены или у меня в доме категорически не соглашаются мужья. Появился вариант отправки с проводниками в Москву, правда не в социализированном состоянии, как мы надеялись. в случае удачной доставки всю работу по приручению придется взять на себя новой хозяйке.

Tanuka
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:30 am
Откуда: МО

Re: Пристраиваем подрощенных полупасюков из Екб, Тюменский КЛДК

Сообщение Re: Пристраиваем подрощенных полупасюков из Екб, Тюменский КЛДК » Пт мар 01, 2013 10:24 am

Ребенок шикарен) очень рада что он нашелся. Причу его не переживайте, уже жду не дождусь встречи с дитем.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Пристраиваем подрощенных полупасюков из Екб, Тюменский КЛДК

Сообщение Re: Пристраиваем подрощенных полупасюков из Екб, Тюменский КЛДК » Пт мар 01, 2013 10:30 am

Да, повезло с поимкой! Хорошо что удалось его поймать!
То, что он пока не будет браться в руки - в данной ситуации меньшее из зол. Кстати, вот как раз на "змейка" приносить этого крысенка не стоит. Там слишком шумно, много народа, запахов других животных, в том числе и опасных для него, тем более что после переправки он и так будет в стрессе. Все это может привести к сердечному приступу.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Tanuka
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:30 am
Откуда: МО

Re: Пристраиваем подрощенных полупасюков из Екб, Тюменский КЛДК

Сообщение Re: Пристраиваем подрощенных полупасюков из Екб, Тюменский КЛДК » Пт мар 01, 2013 10:36 am

Крысенок будет в переноске, стоять не на общем столе а под ним накрытый, я понимаю что он и так настрессовался и мучать и выставлять его на всеобщее обозрение на зверьке я не собираюсь.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Пристраиваем подрощенных полупасюков из Екб, Тюменский КЛДК

Сообщение Re: Пристраиваем подрощенных полупасюков из Екб, Тюменский КЛДК » Пт мар 01, 2013 11:03 am

Tanuka писал(а):Крысенок будет в переноске, стоять не на общем столе а под ним накрытый, я понимаю что он и так настрессовался и мучать и выставлять его на всеобщее обозрение на зверьке я не собираюсь.

Запахи и шум. У крыс обоняние и слух развиты значительно лучше чем зрение. Хомяки, мыши, кролики, птицы, змеи, другие крысы - он всех их будет чувствовать. Выставки вообще очень сильный стресс даже для декорашек, не говоря про полупасюков, а уж выставки не грызунов, где каждой твари по паре - вдвойне стресс!
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

iloverats
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 2:17 pm
Откуда: Тюмень

Re: Пристраиваем подрощенных полупасюков из Екб, Тюменский КЛДК

Сообщение Re: Пристраиваем подрощенных полупасюков из Екб, Тюменский КЛДК » Пт мар 01, 2013 3:10 pm

Дэв писал(а): на "змейка" приносить этого крысенка не стоит. ... Все это может привести к сердечному приступу.


Я бы подписалась под каждым словом. было бы значительно лучше ДЛЯ КРЫСЕНКА если Маша сможет договориться с кем-либо из МОО КЛДК о том чтобы передержать мальчика после поезда и забрать ПОСЛЕ ВЫСТАВКИ.


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей