Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой?

серые и другие виды крыс дома:
приручение, содержание, разведение
Влад(Людик)

Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой?

Сообщение Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой? » Сб авг 04, 2012 2:55 pm

Всем привет,это уже моя 2я тема за последние 15 мин.
Т.в.,я думаю всем интересно,могут ли ужиться ДИКИЙ ПАСЮК и ДОМАШНЯЯ ДЕКОРАТИВНАЯ КРЫСА?
Звучит глупо,но это возможно.Хочу рассказать вам случай из моего недавно удачно сложившегося эксперимента.
Уже как 3 месяцев у меня живёт пасюк с необычным именем Рет 5ти месячного возраста,мальчик.Я его взял у одного любителя,разводившего пасюков,но он был неспособен их приручить,всвязи с их количеством.Как я принёс его домой и посадил в клетку,он не переставал кусаться,когда пытаешься,например поменять ему миски и т.д.,да и вообще старался не выходить из домика.
Но буквально недавно мне,в связи с обстоятельствами мне пришлось взять 2хмесячную девочку декоративной серой крыски,но клетка была только одна,в которой сидел мой пасюк Рет.
Я решился на эксперимент-я подсадил декорашку,которую назвал Малютой,к своему пасюку,который ,для справки, был крупнее Малюты почти в 3 раза!
И,к удивлению для меня, я увидел,как вылез из своего домика Рет,обнюхал её и попытался с ней поиграть.Когда он понял что напугал крыску,онвзял из своей миске кусок сырой курятины и угостил незванную гостью...
Кстатие,это подселение пошло моему пасюку на пользу.
Рет стал меньше кусаться,стал чаще бегать,есть овощи,фрукты и даже СУХОЙ КОРМ,который он ранее не навидел...
Со временем даже стал откликаться на кличку.
Важная ЗАМЕТКА:
Если Вы решитесь на данное соседство,то учтите один факт-ПАСЮК ДОЛЖЕН БЫТЬ САМЦОМ,А ДЕКОРАШКА-САМКОЙ.Так больше вероятность,что пасюк её загрызёт. - это что за бред??? TinyLady

Влад(Людик) Большая просьба писать сообщения в нормальном цветовом виде. У Вас нет преимуществ перед другими пользователями для выделения всех своих сообщений другим цветом. /TinyLady/

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой?

Сообщение Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой? » Сб авг 04, 2012 3:01 pm

Пожалуйста, прежде чем нести чушь, почитайте этот форум. И бегом покупать большую новую клетку для самочки и её детёнышей. Прям сейчас. И вторую, немного поменьше, чтобы потом отсадить мальчиков.

Влад(Людик)

Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой?

Сообщение Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой? » Сб авг 04, 2012 3:13 pm

Катерина писал(а):Пожалуйста, прежде чем нести чушь, почитайте этот форум. И бегом покупать большую новую клетку для самочки и её детёнышей. Прям сейчас. И вторую, немного поменьше, чтобы потом отсадить мальчиков.

Кстатие,вот на счёт приплода я не уверет,всвязи с разницей их габаритов:САМЕЦ В 3 раза БОЛЬШЕ САМКИ!
Даже если что-то выйдет,она не сможет много родить.
Вот если бы самка была БОЛЬШЕ,чем САМЕЦ,вот тогда и КЛЕТКИ,И РОДЫ был бы,в двух словах,КОШМАР!!!

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой?

Сообщение Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой? » Сб авг 04, 2012 3:20 pm

В одном слове - да простят меня модераторы - у вас пи**ец.

вот на счёт приплода я не уверет


это вы, конечно, мне рассказываете, после того, как я вырастила детей трёх таких малолеток? и что, ни одна мысль в голову не закралась, когда самку к самцу сажали, что они размножатся и у вас будет + 10-15 крыс с пасючьими повадками, которые вскоре размножатся ещё, т.к. клетка одна? Крысы могут забеременеть в полтора месяца. Вне зависимости от размера. Такие уж они.

Влад(Людик)

Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой?

Сообщение Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой? » Сб авг 04, 2012 3:34 pm

Катерина писал(а):В одном слове - да простят меня модераторы - у вас пи**ец.

вот на счёт приплода я не уверет


это вы, конечно, мне рассказываете, после того, как я вырастила детей трёх таких малолеток? и что, ни одна мысль в голову не закралась, когда самку к самцу сажали, что они размножатся и у вас будет + 10-15 крыс с пасючьими повадками, которые вскоре размножатся ещё, т.к. клетка одна? Крысы могут забеременеть в полтора месяца. Вне зависимости от размера. Такие уж они.

Интересно,действительно не знал.
Надо сходить за новой клеткой.Спасибо за предупреждение!

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой?

Сообщение Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой? » Сб авг 04, 2012 3:38 pm

Влад(Людик), держать вместе самцов и самок нельзя, ни в коем случае даже на 1 минутку нельзя их сажать вместе, вязка происходит за доли секунд. То что Вы рассказали - то вполне возможно что самец уже повязал девочку. Бегите за второй клеткой и готовьтесь к детям. И готовьтесь к проблемным родам, так, на всякий случай. И помните что роды часто вредят здоровью девочки. Разница в габаритах не играет роли. Мальчики практически всегда больше самок в 2-3, а то и 4 раза! А родить, даже самая маленькая девочка может и 15 и 17 крысят! Просто они будут мелкие и болезненные. Вообще да, согласна с Катериной, в голове ничего не щелкнуло когда ссаживали мальчика и девочку?
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой?

Сообщение Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой? » Сб авг 04, 2012 3:53 pm

Клеть берите сразу побольше, 70*50*30 хотя бы, и чтоб этажи-колёса-чтотамещёнапихают можно было бы снять. С высоким поддоном и частым шагом прутьев. Потом зайдите в хозтовары и в детские товары - прикупите бумажные полотенца/туалетную бумагу - беленькие, без запаха, и мясосодержащего детского питания без соли и сахара.

Сам - идёте на этот сайт http://rat.ru/forum/index.php, даёте запрос на регистрацию, и начинаете читать.
Вам интересно всё начиная с азов, начните изучение с насущных тем. Вот: http://rat.ru/forum/index.php?topic=33161.0

Будущую маму кормите много, сытно, правильно, разнообразно.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой?

Сообщение Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой? » Сб авг 04, 2012 3:59 pm

Для мамы еще можно дюну, перед самыми родами посадить. Кормить побольше молочной и мясной пищей, детское питание хорошо, кашки на мясе. Главное, что бы не жирное было. Беременность длится 3 недели, но если на 23 день еще не родила - лучше на кесарево сразу везти.
Кстати, пасючка, если он молодой, можно попробовать с маленьким мальчиком-декорашкой сселить. Но тут надо быть осторожным очень!
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Влад(Людик)

Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой?

Сообщение Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой? » Сб авг 04, 2012 4:06 pm

Дэв писал(а):Для мамы еще можно дюну, перед самыми родами посадить. Кормить побольше молочной и мясной пищей, детское питание хорошо, кашки на мясе. Главное, что бы не жирное было. Беременность длится 3 недели, но если на 23 день еще не родила - лучше на кесарево сразу везти.
Кстати, пасючка, если он молодой, можно попробовать с маленьким мальчиком-декорашкой сселить. Но тут надо быть осторожным очень!

Я извеняюсь,что такое "дюна"?

Влад(Людик)

Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой?

Сообщение Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой? » Сб авг 04, 2012 4:08 pm

Дэв писал(а):Для мамы еще можно дюну, перед самыми родами посадить. Кормить побольше молочной и мясной пищей, детское питание хорошо, кашки на мясе. Главное, что бы не жирное было. Беременность длится 3 недели, но если на 23 день еще не родила - лучше на кесарево сразу везти.
Кстати, пасючка, если он молодой, можно попробовать с маленьким мальчиком-декорашкой сселить. Но тут надо быть осторожным очень!

Ещё кое-что...КРЫСУ,как я понял,НА "КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ"?
Такое возможно?

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой?

Сообщение Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой? » Сб авг 04, 2012 4:13 pm

Влад(Людик) писал(а):
Дэв писал(а):Для мамы еще можно дюну, перед самыми родами посадить. Кормить побольше молочной и мясной пищей, детское питание хорошо, кашки на мясе. Главное, что бы не жирное было. Беременность длится 3 недели, но если на 23 день еще не родила - лучше на кесарево сразу везти.
Кстати, пасючка, если он молодой, можно попробовать с маленьким мальчиком-декорашкой сселить. Но тут надо быть осторожным очень!

Я извеняюсь,что такое "дюна"?

Террариум для грызунов. Например такой: http://www.krysota.ru/product_info.php?products_id=963
Но есть дешевле варианты, главное - по размеру смотреть, что бы не маленькая была.

Влад(Людик) писал(а):
Дэв писал(а):Для мамы еще можно дюну, перед самыми родами посадить. Кормить побольше молочной и мясной пищей, детское питание хорошо, кашки на мясе. Главное, что бы не жирное было. Беременность длится 3 недели, но если на 23 день еще не родила - лучше на кесарево сразу везти.
Кстати, пасючка, если он молодой, можно попробовать с маленьким мальчиком-декорашкой сселить. Но тут надо быть осторожным очень!

Ещё кое-что...КРЫСУ,как я понял,НА "КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ"?
Такое возможно?

Возможно, но не во всех клиниках и не всегда заканчивается удачно, иногда бывает слишком поздно.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой?

Сообщение Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой? » Сб авг 04, 2012 4:35 pm

Дюну - летом, в жару? Я б посоветовала всё же подходящую клетку. В общем, маме постелить бумполотенца, давать много кушать, особо следить за водой, беречь от сквозняков, оставить в покое. Срок беременности считать неоткуда, вы не знаете, когда крысы спарились. Внимательно наблюдайте, ветеринара на случай чп найдите заранее.


Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой?

Сообщение Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой? » Сб авг 04, 2012 4:43 pm

Катерина писал(а):Дюну - летом, в жару? Я б посоветовала всё же подходящую клетку.

Ну, при наличии кондишина или вентилятора - нормально. :)

Влад(Людик) писал(а):Извените,а вы уверенны,что крыса вообще беременна?

Этого никогда не сказать наверняка, но лучше готовиться, что бы потом крысята не оказались сюрпризом...
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!


Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой?

Сообщение Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой? » Сб авг 04, 2012 5:04 pm

всё равно ж её отсаживать (если свершилось чудо и малышка не беременна, она обязательно это сделает, оставшись с самцом), а для этого понадобится клеть.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой?

Сообщение Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой? » Сб авг 04, 2012 5:06 pm

Катерина писал(а):всё равно ж её отсаживать (если свершилось чудо и малышка не беременна, она обязательно это сделает, оставшись с самцом), а для этого понадобится клеть.

И еще, девочкам обязательно нужна однополая компания! Если родит - Вам надо оставить с ней дочку, а если нет - то брать вторую девочку.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Влад(Людик)

Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой?

Сообщение Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой? » Сб авг 04, 2012 5:20 pm

Дэв писал(а):
Катерина писал(а):всё равно ж её отсаживать (если свершилось чудо и малышка не беременна, она обязательно это сделает, оставшись с самцом), а для этого понадобится клеть.

И еще, девочкам обязательно нужна однополая компания! Если родит - Вам надо оставить с ней дочку, а если нет - то брать вторую девочку.

Со второй девочкой будут заморочки.
А вторая девочка может быть больше первой по размеру раза в 3?
Одна другую не сожрёт?

Аватара пользователя
Red_Fluffy
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 4:30 am
Откуда: Москва, Щербинка

Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой?

Сообщение Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой? » Сб авг 04, 2012 5:31 pm

беременна или нет пока неизвестно, дай бог что пронесёт. Но каждая минута наедине с самцом этот шанс увеличивает. Жалко девочку, молоденькая ещё совсем, сама ребёнок :(

Влад, берите пока хотя бы одну клетку, из расчёта площади чтобы хватило на двух девочек, в случае чего. Подходящий размер это 60х40х40 (лучше выше). Расстояние между прутьями 1см, больше не надо, если она беременная и родит дети повылазят потом сквозь прутья. Пока на одной клетке можно остановиться. И сразу пересаживайте туда девочку! И наблюдайте за пузиком (хотя иногда у них до последнего не видно, особенно если детей мало и они мелкие).

Крыс лечат, ещё как. Оперируют не только опухоли\гнойные матки\глубокие абсцесы, но даже есть офтальмология и другие мелкие процедуры. Только вот найти специалиста по грызунам (ратолога) очень трудно, далеко не каждый из тех кто себя заявляет в этой роли таковым является. Иногда ветеринары такую ересь несут! А бывает когда говорят "Да зачем вы её лечите, усыпите, новую купите". А другие (ратологи) тянут тяжёлых животных иногда неделями, и порой очень успешно. И денег на это уходит зачастую мамадорогая сколько, у нас один раз (единственный, правда, за 3 года крысоводства) за месяц ушло около 15000р на лечение. Сюда входил ночной вызов на дом к инсультному крысу, покупка лекарств, и операция по удалению опухоли у второго крыса+гистология+рентген сердца (он сердечник был).

Так что хоть и кажется что крысы это мелкие животные с коротким сроком жизни, но если быть ответственным человеком до конца то отношение к ним должно быть не хуже, чем к собакам или кошкам. Тем более что по общению и интеллекту кошкам крысы ни в чём не уступают, они что-то среднее между кошкой и собакой.

В вашем городе, боюсь, встретить понимающего врача это как поймать золотую рыбку - большая удача :/ Какие у вас рядом большие города есть?
Ольга

Ratмания http://ratmania.ru/forum/index.php

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой?

Сообщение Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой? » Сб авг 04, 2012 5:43 pm

Влад(Людик) писал(а):
Дэв писал(а):
Катерина писал(а):всё равно ж её отсаживать (если свершилось чудо и малышка не беременна, она обязательно это сделает, оставшись с самцом), а для этого понадобится клеть.

И еще, девочкам обязательно нужна однополая компания! Если родит - Вам надо оставить с ней дочку, а если нет - то брать вторую девочку.

Со второй девочкой будут заморочки.
А вторая девочка может быть больше первой по размеру раза в 3?
Одна другую не сожрёт?

Не сожрет. Тут, главное, возраст, а не размер. Одна из них должна быть маленькой, 1.5-2 месяца.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей