Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой?

серые и другие виды крыс дома:
приручение, содержание, разведение
Влад(Людик)

Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой?

Сообщение Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой? » Сб авг 04, 2012 6:21 pm

Влад(Людик) писал(а):Всем привет,это уже моя 2я тема за последние 15 мин.
Т.в.,я думаю всем интересно,могут ли ужиться ДИКИЙ ПАСЮК и ДОМАШНЯЯ ДЕКОРАТИВНАЯ КРЫСА?
Звучит глупо,но это возможно.Хочу рассказать вам случай из моего недавно удачно сложившегося эксперимента.
Уже как 3 месяцев у меня живёт пасюк с необычным именем Рет 5ти месячного возраста,мальчик.Я его взял у одного любителя,разводившего пасюков,но он был неспособен их приручить,всвязи с их количеством.Как я принёс его домой и посадил в клетку,он не переставал кусаться,когда пытаешься,например поменять ему миски и т.д.,да и вообще старался не выходить из домика.
Но буквально недавно мне,в связи с обстоятельствами мне пришлось взять 2хмесячную девочку декоративной серой крыски,но клетка была только одна,в которой сидел мой пасюк Рет.
Я решился на эксперимент-я подсадил декорашку,которую назвал Малютой,к своему пасюку,который ,для справки, был крупнее Малюты почти в 3 раза!
И,к удивлению для меня, я увидел,как вылез из своего домика Рет,обнюхал её и попытался с ней поиграть.Когда он понял что напугал крыску,онвзял из своей миске кусок сырой курятины и угостил незванную гостью...
Кстатие,это подселение пошло моему пасюку на пользу.
Рет стал меньше кусаться,стал чаще бегать,есть овощи,фрукты и даже СУХОЙ КОРМ,который он ранее не навидел...
Со временем даже стал откликаться на кличку.
Важная ЗАМЕТКА:
Если Вы решитесь на данное соседство,то учтите один факт-ПАСЮК ДОЛЖЕН БЫТЬ САМЦОМ,А ДЕКОРАШКА-САМКОЙ.Так больше вероятность,что пасюк её загрызёт. - это что за бред??? TinyLady

Влад(Людик) Большая просьба писать сообщения в нормальном цветовом виде. У Вас нет преимуществ перед другими пользователями для выделения всех своих сообщений другим цветом. /TinyLady/

TinyLady,а почему мне запрещено то,что я хочу выделить разным цветом?
Если я не имею права,почему этого нигде не написано?
И если я не имею права,почему мне данные возможности доступны?
Постарайтесь объяснить,пожалуйста!


Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой?

Сообщение Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой? » Сб авг 04, 2012 6:38 pm

Мой ответ - удаление с форума. Данный ресурс - не раскраска для малолетних детей. Правила - стандартные для поведения и уважения участников, принятые на всех подобных ресурсах. Если кто-то этого не понимает, объяснять несколько раз не буду, не в детском саду находимся.

grymza
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:20 pm
Откуда: Israel

Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой?

Сообщение Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой? » Вс авг 05, 2012 12:23 pm

Влад, писать одним цветом, стандартным шрифтом - это правила Форума. Пожалуйста, придерживайтесь их. Если Вы желаете счастья и долгих лет своим малышам, хотите получать советы форумчан, то играйте по правилам.

Аватара пользователя
Red_Fluffy
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 4:30 am
Откуда: Москва, Щербинка

Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой?

Сообщение Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой? » Вс авг 05, 2012 10:23 pm

Влад, понимаю что вы пришли сюда с желанием рассказать что-то полезное. Но, понимаете, дело в том что у многих здесь крысы, и в частности пасюки, живут уже лет по 10-15. У некоторых большими стаями по 10-20 крыс.
Наверное, самым правильным сейчас будет походить по форуму, посмотреть, почитать что уже есть, дополнить свои знания, возможно даже что-то спросить, где-то добавить подробность от себя. Именно таким образом создаются форумы, по капле накапливается нужное знание, перепроверяются и кристаллизуется правильные вещи.
Посмотрите ещё один форум, ссылка у меня в подписи. Там тоже много интересного. И присоединяйтесь, крысоводы всегда рады ещё одному ответственному человеку в своей компании :)
Ольга

Ratмания http://ratmania.ru/forum/index.php

AkelA
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 6:12 pm
Откуда: Россия

Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой?

Сообщение Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой? » Вс авг 05, 2012 11:30 pm

Влад(Людик) писал(а):у меня живёт пасюк мальчик.Я его взял у одного любителя,разводившего пасюков,но он был неспособен их приручить,всвязи с их количеством. :afraid:
Но буквально недавно мне,в связи с обстоятельствами мне пришлось взять 2хмесячную девочку декоративной серой крыски,но клетка была только одна,в которой сидел мой пасюк Рет. :-#
Я решился на эксперимент-я подсадил декорашку к своему пасюку :P ,


История повторяется.... :wacko:
Самая опасная аномалия на Земле-человек.

Людик(Влад)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 10:53 pm
Откуда: Снежногорск,Мурманская область

Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой?

Сообщение Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой? » Пн авг 06, 2012 4:20 pm

Дэв писал(а):Не сожрет. Тут, главное, возраст, а не размер. Одна из них должна быть маленькой, 1.5-2 месяца.

Ясно,спасибо за совет.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой?

Сообщение Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой? » Пн авг 06, 2012 11:22 pm

Людик(Влад) писал(а):
Дэв писал(а):Не сожрет. Тут, главное, возраст, а не размер. Одна из них должна быть маленькой, 1.5-2 месяца.

Ясно,спасибо за совет.

И не забывайте, что сразу ссаживать их нельзя, подселять (если один крыс уже подрос) надо постепенно.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Kamer
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 8:23 pm

Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой?

Сообщение Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой? » Вт авг 07, 2012 1:38 pm

Я думаю тут уже сто раз это написали, но факт простой, разнополые крысы могут жить вместе исключительно только при условии кастрации/стерелизации. И всё равно тут, дикие или декоративные.
Это просто основной догмат цивилизованного крысоводства.

Людик(Влад)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 10:53 pm
Откуда: Снежногорск,Мурманская область

Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой?

Сообщение Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой? » Пт авг 17, 2012 5:44 pm

Катерина писал(а):всё равно ж её отсаживать (если свершилось чудо и малышка не беременна, она обязательно это сделает, оставшись с самцом), а для этого понадобится клеть.

И еще, девочкам обязательно нужна однополая компания! Если родит - Вам надо оставить с ней дочку, а если нет - то брать вторую девочку.[/quote]
Со второй девочкой будут заморочки.
А вторая девочка может быть больше первой по размеру раза в 3?
Одна другую не сожрёт?[/quote]
Не сожрет. Тут, главное, возраст, а не размер. Одна из них должна быть маленькой, 1.5-2 месяца.[/quote]
Ясно,спасибо за совет.

Aleksei43
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2012 12:01 pm
Откуда: С-Петербург

Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой?

Сообщение Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой? » Вс сен 16, 2012 1:05 pm

У нас другой случай, но совета решили все же спросить. К пасючку 2.5 месячному (отобрали от кошки, которая решила им пообедать, тогда Ванечке было около 3-4 недель) подселили декорашку. Мальчик младше на 1 месяц (специально приобрели для этой цели). Сначала все было хорошо, мы радовались, что у нас такой замечательный Ванечка, только пасюкоид не пускал декорашку спать в свой гамачок, а тому так хотелось лечь под бочок к новому старшему другу... Потом Ванька *выдал* в силу пасючьей сообразительности плюс, возможно, где-то мне писали о гормональной перестройке в 3 месяця, такую штуку. Он, когда его что-то не устраивало (брала мальчишек с собой в другую комнату, вместе с клеткой, т.к. декорашка ручной совершенно, а Ванечка на ручки не идет), кусал ни в чем не повинного декорашку за хвостик. Вот такой метод воздействия на нас он придумал. Как что-то не так - кусал Лапика за чудесный красивый хвостик с большим белым кончиком. Причем делал по 2 укуса за 1 раз. Я обрабатывала ранки (муж доктор, человечий, так что подсказал, чем и как правильно), обещала Ваньке выпустить его на помойку, если такое повторится, но пасюкоид повторил еще 2 раза. С периодичностью в 1-2 дня. К этому времени муж приехал из больницы (увы, не очень у него со здоровьем, поэтому нужны были профилактические процедуры) и выдвинул верикт, с которым я полностью согласна: если мы не отсадим Лапика (декорашку), то он останется без хвостика. Слава Богу, что пасюк не перебил позвонки, но в 1-м и последнем случае кровь пришлось останавливать (особенно в последний раз-кровь остановилась, ребенок переночевал в отдельной клеточке, на след. день мы взяли его погулять и, пока он по нам бегал, одна ранка снова закровила, естественно кровь остановили). Лапик не расстроился, с удовольствием вернулся в свою прежнюю клеточку,сейчас уже почти все зажило, и мы приходим к мысли, что придется приобретать теперь друга для Лапика. А пасюкоид 26 сентября отпразнует 4-й месяц со дня своего рождения и будет дальше, судя по всему, жить один. Правильно ли мы поступили? Но беззащитного декорашку Ванька, похоже, искалечил бы, если бы мы его не отсадили. Лариса.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой?

Сообщение Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой? » Вс сен 16, 2012 2:21 pm

С пасюками иногда так бывает, особенно с теми, кого взяли с улицы не совсем маленькими. Тут наверно у всех подобные случаи были. Приходится неуживчивых пасюков отсаживать и держать отдельно всю жизнь. А иногда бывает, что пасюк невзлюбливает кого-то одного из всей стаи и начинает грызть и гнобить. В таком случае приходится отсаживать несчастливого декорашку.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой?

Сообщение Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой? » Вс сен 16, 2012 2:25 pm

Есть у пасюков-парней такая дурная привычка - кусать соседей за хвосты... :( Только вот степень проявления - разная.
Мой Серый цапал за хвост товарищей, когда стрессовал и был напуган. Но цапал несильно. А потом эту дурную манеру у него перенял декоративный парень... и начал развлекаться от всей души! :scared: Пришлось пасюка от него отсаживать в конце концов.
Так что, возможно, Вы поступили правильно - у некоторых пасюковладельцев вообще в период гормонального криза у парней возникают серьезные проблемы с взаимоотношениями питомцев. ~8-| Иногда в таких случаях помогает кастрация... кто-то идет на отселение. А у меня в данный момент у пасюка-парня "сожитель" - стерилизованная декоратвная девочка. ']"['
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Николай
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:36 am
Откуда: Москва

Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой?

Сообщение Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой? » Вс сен 16, 2012 10:42 pm

А мои пасюкаторы кусают за загривок...
Была стычка Застенного Пасюкатора с двумя декорашками: оба были покусаны сильно на спине (вскрывал абсцессы), Пасюкатора прогонять пришлось тряпкой и сильным шипением.
Он залез на выгулочную кровать и дорвался таки до драки, да и драки то не было... было избиение!

А в клетке другие пасюки ведуи себя достаточно смирно!!!
Даже не доминирует из них никто... ~8-|
МНИМЫЙ ДРУГ ХУЖЕ ЛЮТОГО ВРАГА!!!

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой?

Сообщение Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой? » Вт сен 18, 2012 3:25 pm

Когда как бывает. Иннокентий жил мирно -- как подрос, всех построил (без укусов) и никого больше даже не валял, не то чтобы кусать. А вот Дюк с Джоном Терабайту распороли брюхо помимо хвоста, пришлось отсаживать.
Читая истории, пришёл к выводу: если начинается крысья нелюбовь, то это уже фиг исправишь. "Не нравишься ты мне", и всё тут.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Aleksei43
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2012 12:01 pm
Откуда: С-Петербург

Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой?

Сообщение Re: Может ли дикий пасюк жить с декоративной крысой? » Чт сен 20, 2012 11:38 am

Спасибо за советы и участие. Стало немного легче, что мы не одиноки в таких осложнениях со стороны паюкоида. Да, похоже, выбрал Ванечка себе жизнь без друга. Придется нам самим его семьей становиться :D . А Лапик(декорашка) живет в клеточке по соседству, радуется жизни намного активнее, чем в общей клетке с пасюком.


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей