Если ваш пасюк не умеет пить из ниппельной поилки

серые и другие виды крыс дома:
приручение и содержание
Влад(Людик)

Если ваш пасюк не умеет пить из ниппельной поилки

Сообщение Если ваш пасюк не умеет пить из ниппельной поилки » Сб авг 04, 2012 2:25 pm

Всем привет.
Я тут чисто случайно нашёл сообщение "не могу приручить пасюка к пневматической поилке,и не знаю как..." ну,или что-то в этом роде.
Я тоже сталкивался с подобной проблемой,и я её решил.
Я поспрашивал у народа,мне ответили "нужно прикоснуться к трубочке поилки,так,чтобы на пальце осталась вода,и докоснуться до носика крысы".
Это действительно работает,кстатие на всех грызунах.
Но бывает ещё одна проблема,у меня была такая же ситуация с моим пасюком,крыса ещё не приручена и кусается...Как же ей до тронуться до носа?
Я решил эту проблему необычным своеобразным способом.Во-первых,надо повесить пойлушку так,чтобы питомец до неё дотягивался,встав на задние лапки и вытянуться в полный рост(не ниже,но если только чуть-чуть).Я ждал,пока моя крыса сядет под пойлушку,и направив трубочку пойлушки на его нос,нажимал на пойлушку...Вода капала на его мордочку.
Вот и всё,считайте,что Вы объяснили питомцу,что надо делать,если хочется пить.
Но если он ничего не понял повторите данную процедуру ещё пару раз.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Если ваш пасюк не умеет пить из пневматической пойлушки

Сообщение Re: Если ваш пасюк не умеет пить из пневматической пойлушки » Сб авг 04, 2012 2:33 pm

Я решала проблему еще проще. Всегда есть поилки, которые подкапывают. Так вот, вешаешь такую поилку, пасюк видит что там капает вода, хочет пить и пытается добыть ее сам. Вот и все. :) Главное, что бы поилка не сильно текущая была, а то в клетке болото будет, а так, подкапывала иногда.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Влад(Людик)

Re: Если ваш пасюк не умеет пить из пневматической пойлушки

Сообщение Re: Если ваш пасюк не умеет пить из пневматической пойлушки » Сб авг 04, 2012 2:58 pm

Дэв писал(а):Я решала проблему еще проще. Всегда есть поилки, которые подкапывают. Так вот, вешаешь такую поилку, пасюк видит что там капает вода, хочет пить и пытается добыть ее сам. Вот и все. :) Главное, что бы поилка не сильно текущая была, а то в клетке болото будет, а так, подкапывала иногда.

Тоже хороший вариант,но после того,как пасюк научится пить из пневматической пойлушки,в ней срочно требуется удалить течь,или заменить данную пойлушку.

Аватара пользователя
t-svet
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:48 pm
Откуда: Гродно, Беларусь

Re: Если ваш пасюк не умеет пить из пневматической пойлушки

Сообщение Re: Если ваш пасюк не умеет пить из пневматической пойлушки » Вт авг 07, 2012 12:25 pm

Носик поилки, обмазанный йогуртом, тоже даёт результат. Но всё же ничего нет лучше, чем перенимать опыт у старших крысотоварищей. Ну или не старших, но знающих, что такое поилка. У меня Зайка несмотря на все мои ухищрения поняла что такое поилка только после того, как к ней умелая подружка-ровесница подселилась.
... и лучше на "ты"
мой крысодневник: http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.1920.html

Аватара пользователя
Николай
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:36 am
Откуда: Москва

Re: Если ваш пасюк не умеет пить из пневматической пойлушки

Сообщение Re: Если ваш пасюк не умеет пить из пневматической пойлушки » Вт авг 07, 2012 12:51 pm

Да о чём вы говорите... ~8-|
Крыса намного умнее (ближе к Природе) человека!
Крысы чувствуют воду и быстро учатся её добывать...

У меня не было ни одной крысы (а их было много и из разных мест, где даже поилок не было!!! Так и кормили огурцами вместо воды) которая не нашла бы воду и не научилась бы пить из поилки!!!
Я никак не стимулировал их к поилкам...

По поводу опыта, передающегося от крысы к крысе, то это да... достаточно просто поставить клетки рядом.
МНИМЫЙ ДРУГ ХУЖЕ ЛЮТОГО ВРАГА!!!

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Если ваш пасюк не умеет пить из пневматической пойлушки

Сообщение Re: Если ваш пасюк не умеет пить из пневматической пойлушки » Вт авг 07, 2012 1:36 pm

Николай писал(а):Да о чём вы говорите... ~8-|
Крыса намного умнее (ближе к Природе) человека!
Крысы чувствуют воду и быстро учатся её добывать...

У меня не было ни одной крысы (а их было много и из разных мест, где даже поилок не было!!! Так и кормили огурцами вместо воды) которая не нашла бы воду и не научилась бы пить из поилки!!!
Я никак не стимулировал их к поилкам...

Согласна на 1000%.
Абсолютно все дикие пасючата осваивали поилку в течение полусуток (естесственно, сочный корм от обезвоживания присутствовал). Зайка просто не успела этого сделать, т.к. сразу после отлова была отправлена в новый Дом. Сбегая на втором этаже, у меня крысы всегда безоговорочно спускались на первый этаж и шли под мойку на кухне, где на трубах собирается конденсат от разности температур. Там я их и ловила. Крысы слишком умные животные. И если в клетке не окажется мисочки с водой, то по запаху они очень быстро найдут воду в ниппельной поилке и, ткнув её носиком, научатся пить. Не стоит недооценивать умственные способности животных. Ускорить процесс-- да, можно. Но если животное кусается и недоверчиво относится к человеку, то стрессовать его лишний раз, культивируя это недоверие, не вижу смысла.

Аватара пользователя
t-svet
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:48 pm
Откуда: Гродно, Беларусь

Re: Если ваш пасюк не умеет пить из пневматической пойлушки

Сообщение Re: Если ваш пасюк не умеет пить из пневматической пойлушки » Ср авг 08, 2012 11:25 am

Ну - у Зайки и острой необходимости к экстренному нахождению поилки не было. В связи с малолетством у неё постоянно были сочные корма, полужидкие кашки... А там вскорости и подружка из питомника приехала
... и лучше на "ты"
мой крысодневник: http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.1920.html

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Если ваш пасюк не умеет пить из ниппельной поилки

Сообщение Re: Если ваш пасюк не умеет пить из ниппельной поилки » Ср авг 08, 2012 2:25 pm

Исправила название темы на грамотное, т.к. слово "пневматическая пойлушка" используется только в фермерском хозяйстве. Крыса - это не с/х животное, а поилки называются ниппельными.

Людик(Влад)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 10:53 pm
Откуда: Снежногорск,Мурманская область

Re: Если ваш пасюк не умеет пить из ниппельной поилки

Сообщение Re: Если ваш пасюк не умеет пить из ниппельной поилки » Пт авг 17, 2012 5:43 pm

TinyLady писал(а):Исправила название темы на грамотное, т.к. слово "пневматическая пойлушка" используется только в фермерском хозяйстве. Крыса - это не с/х животное, а поилки называются ниппельными.

Спасибо,учту.


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей