Подобрали крысёнка

серые и другие виды крыс дома:
приручение и содержание
ver@
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 12:14 am
Откуда: МО,Дедовск

Подобрали крысёнка

Сообщение Подобрали крысёнка » Вт фев 07, 2012 7:22 pm

Здравствуйте! Вчера я "опасючилась",вот наша темка: http://ratforum.ru/index.php/topic,6050 ... 4.html#new
Вот малыш(извиняюсь за какчество,пока только такое фото есть):
Изображение
Уж не знаю,действительно ли он пасюк(у него розовые пальчики на ручках,и я нашла совсем крошечное пятнышко на грудке),да это и не важно- главное,что люди не прошли мимо ребёнка,замерзающего в сугробе. Меня вот что беспокоит- бывают ведь случаи,когда подобранные на улице крысятки умирали... От чего это может происходить? Что я могу сейчас сделать,чтобы уберечь малыша? Нужно ли его сейчас почаще брать на руки,или наоборот,дать ему время успокоиться и отойти от стресса? В неволе он живёт дней 4-5,у меня со вчерашнего вечера. Понял,как пользоваться поилкой,грызёт минеральный камень и полотенце,которым накрыта переноска. :D Сухой корм почти не ест,да и вообще к еде относится настороженно. Положила рисовой кашки немного- вроде поклевал... Настораживает то,что крысик не орёт и не кусается,когда на руки его беру. Неприятно ему,и потом с остервенением моется,но терпит. Попытки удрать делает,но без фанатизма как-то... Хрипов-чихов нет,лапки и хвостик не отморозил,глазки блестящие. Но что-то неспокойно мне- читала,что если пасюк вышел к человеку и дался на руки,то ему плохо. Или за 4-5 дней это уже проявилось бы? Через несколько дней я еду в "Айболит"(общественным транспортом 40 минут в один конец),стоит ли и малыша взять с собой для осмотра? Или не нервировать его лишний раз? Извините за сумбур,первый раз сталкиваюсь с дикой крыской.
«Многие заблуждаются, считая,что слово «любовь» — существительное. Как и «правда», «любовь» — это глагол. И означает действие.» (Иван Охлобыстин)

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Вт фев 07, 2012 8:53 pm

ver@, здравствуйте) С пасючёночком вас)
Он ещё совсем маленький, не более 20 дней (судя по фото). Поэтому ещё не шугливый. Пасючки маленькие как раз в этом возрасте от мамы выходят мир обследовать, а дальше ---как карта ляжет... Вашему повезло)))
Пальчики на ручках и должны быть розовыми. И пятнышко запросто может быть на грудке.
Мальчик?
Из еды-- я бы давала немножко желтка, немножко кашки, творог, мясо, рыба--мои с 18 дней активно ели взрослую пищу вместе с мамой.
В плане рук и приручения--- максимально))) Но без насилия.
Удачи)

ver@
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 12:14 am
Откуда: МО,Дедовск

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Вт фев 07, 2012 9:43 pm

kiara,спасибо за ответ! Значит,малыш просто потерялся? Бедняжка... :( Как,должно быть,он переживает сейчас... Надеюсь,всё обойдётся,крысик будет жив-здоров и счастлив. А то у меня паника. Кажется,что вот уйду завтра на работу- и что-то обязательно случится. (хотя,вероятнее всего,крысик облегчённо перекрестится :D ) Это мальчик,да. Просто втягивает в себя всё что можно от испуга,как только в руки беру. Про возраст даже не знаю... Ветеринар знакомая сказала,что 6-7 недель,но она ни разу не ратолог. Мне кажется,4 недельки максимум (насколько я помню своих декоративных крысят в таком возрасте). А крысёнок не сознаётся,когда у него день рождения! :D Кормить,то есть,тем же,чем декорашек такого возраста? В плане питания они не сильно отличаются?
«Многие заблуждаются, считая,что слово «любовь» — существительное. Как и «правда», «любовь» — это глагол. И означает действие.» (Иван Охлобыстин)

ver@
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 12:14 am
Откуда: МО,Дедовск

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Вт фев 07, 2012 10:04 pm

Почитала в недобрый час про дератизацию... *8~ Пишут,что яд начинает действовать на 2-5 день. Мелкий в неволе с вечера 2 февраля,сегодня 7-е... Можно осторожненько выдохнуть? [-o<
«Многие заблуждаются, считая,что слово «любовь» — существительное. Как и «правда», «любовь» — это глагол. И означает действие.» (Иван Охлобыстин)

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Вт фев 07, 2012 10:36 pm

Внешне никаких нехороших признаков не видно? Взъерошенная шерсть, неестественные позы (крыса сидит нахохлившись), одышка в покое, жажда - такого не наблюдается?
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

ver@
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 12:14 am
Откуда: МО,Дедовск

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Вт фев 07, 2012 10:53 pm

Вроде нет,обычный ребёнок,только зашуганный. :)
«Многие заблуждаются, считая,что слово «любовь» — существительное. Как и «правда», «любовь» — это глагол. И означает действие.» (Иван Охлобыстин)

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Вт фев 07, 2012 11:04 pm

Скорее всего он действительно потерялся. Попробуйте давать из еды еще детское питание, они обычно хорошо его едят. И молочного, только не жирного и не обезжиренного!
И не держите в пластмассовой переноске, прогрызет и уйдет! Лучше сразу клеточку непрогрызаемую, что бы до поддона не добрался, и обязательно поставьте укрытие там. Берите на ручки почаще, давайте с рук лакомства, приучайте что бы не боялся.
В больницу бы не потащила, если нет никаких тревожных признаков, не нужен лишний стресс.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Вт фев 07, 2012 11:13 pm

Прелесть пацан! \/~
С рук его не спускайте, пока дома - пускай за пазухой сидит и привыкает. Я бы еще его покормила детской молочной кашкой (из быстрорастворимых вариантов для младенцев) из шприца, так он будет Вас за мамку воспринимать и может вырасти ручным-при ручным, поймет что родные руки кормят и защищают.

ver@
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 12:14 am
Откуда: МО,Дедовск

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Ср фев 08, 2012 12:39 am

Спасибо за советы! Да,что-то про переноску не сообразила... Сегодня малыш был занят тем,что прятался и боялся,а завтра я уйду на работу- может и переноску погрызть в тишине и покое. Клетки с фальшдном у меня,увы,нет(ни к чему была до этого),есть обычная маленькая клеточка. Поставила домик,завесила часть клетки полотенцем(пусть догрызает,чего уж там...). На всякий случай,буду всё выключать из розеток в своей комнате,и дверь плотнее закрывать,чтоб дальше этой комнаты никто никуда не убежал. :) Завтра обязательно куплю крысику детского питания и йогурта с творожком. :)
«Многие заблуждаются, считая,что слово «любовь» — существительное. Как и «правда», «любовь» — это глагол. И означает действие.» (Иван Охлобыстин)

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Ср фев 08, 2012 12:48 am

Нежелательно. чтобы убегал, даже в комнате... Дикаря включит, напугается. :(
А может. попробовать клетку поставить на твердую поверхность без поддона? У нас некоторое время пасюковина жила в клети, поставленной в картонную коробку - решетка "до пола". грызть нечего, вылезти - никак. Вот тут кусочек виден:
download/file.php?id=53&t=1
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

ver@
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 12:14 am
Откуда: МО,Дедовск

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Ср фев 08, 2012 1:05 am

Сейчас придумаю какое-нибудь временное решение. Есть ещё клеть,у которой решётка на самое дно поддона ставится,и до пластика сложно добраться. Но она занята. Произведу рокировку. :)
В очередной раз пересадила крысёнка. :D Получилось гораздо лучше.
Ой.Как он прыгает! И по потолку ходит! wow~
«Многие заблуждаются, считая,что слово «любовь» — существительное. Как и «правда», «любовь» — это глагол. И означает действие.» (Иван Охлобыстин)

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Ср фев 08, 2012 1:55 am

ver@ писал(а): Ветеринар знакомая сказала,что 6-7 недель,но она ни разу не ратолог. Мне кажется,4 недельки максимум (насколько я помню своих декоративных крысят в таком возрасте).

Ну не знаю-- судя по фото (не знаю размер Вашей руки)--совсем карапуз. Выросшие у меня малыши в 4 недели выглядели однозначно крупнее. Но они и кормились "от пуза".
Ходить по потолку для пасючёнка-- это вообще раз плюнуть.
Наслаждайтесь)))
В клинику, если нет на то веских причин, я бы тоже не несла.

ver@
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 12:14 am
Откуда: МО,Дедовск

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Ср фев 08, 2012 8:48 am

kiara,да у меня руки немаленькие.))) Ну пусть малыш освоится немножко,а там уже придумаем имя и день рождения.
Не спала сегодня почти всю ночь! Ребенок грызет прутья и носится по клетке. :) С врачом решим после 10 числа- если все хорошо будет,то и не повезу. Пока деть в карантине- ищу клеть для него и 4 молодых декорашек. Хотелось Фурет,но смущает обилие пластиковых деталей,и отсутствие фальшдна. А в Фоп Федро дверцы какие-то неудобные,и маловата она для 5 мужичков. Ну время еще есть подумать.
«Многие заблуждаются, считая,что слово «любовь» — существительное. Как и «правда», «любовь» — это глагол. И означает действие.» (Иван Охлобыстин)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Ср фев 08, 2012 10:27 am

Для пасюка плюс друзья - клетка Рита FOP будет самое оно! Цена нормальная, дверь огромная на фасаде, площадь большая, фальшдно есть, расстояние между прутьями небольшое. Обратите внимание на эту клеточку. Фурет плюс действительно имеет слишком много пластика - крыша пластик, боковые ребра пластик, поддон пластик... все это крысам развлекуха на один день погрызть и уйти на вольный выгул. У Риты только один недостаток - нет наполнения, полочки, лесенки, домики итд надо дополнительно докупать.

Вот фоточка и описание: http://www.krysota.ru/product_info.php?products_id=261
Изображение

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Ср фев 08, 2012 10:40 am

ver@ писал(а):Не спала сегодня почти всю ночь! Ребенок грызет прутья и носится по клетке. :) С врачом решим после 10 числа- если все хорошо будет,то и не повезу. Пока деть в карантине- ищу клеть для него и 4 молодых декорашек. Хотелось Фурет,но смущает обилие пластиковых деталей,и отсутствие фальшдна. А в Фоп Федро дверцы какие-то неудобные,и маловата она для 5 мужичков. Ну время еще есть подумать.

Пластиковые детали для пасюка действительно не очень хорошо, сьест вместе с поддоном. Есть еще такие клетки: http://www.krysota.ru/product_info.php?products_id=261 подходит для 6 мальчиков, дверь впереди, достаточно большая; http://www.krysota.ru/product_info.php?products_id=3099 дверцы впереди, сверху, сбоку, для 8 мальчиков нормально и есть еще http://www.krysota.ru/product_info.php?products_id=1412 дверцы впереди, сбоку. Вообще, для пасюков лучше смотреть клетки именно фирмы Фоп, Ферпласт умеет делать клетки для хомячков и свинок, но абсолютно не умеет делать для других животных!
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

ver@
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 12:14 am
Откуда: МО,Дедовск

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Ср фев 08, 2012 6:44 pm

Мне "Рита" понравилась. Ничего,что к ней ничего не прилагается- зато можно обставить ее по своему вкусу. Ждем-с зарплату. ;)
«Многие заблуждаются, считая,что слово «любовь» — существительное. Как и «правда», «любовь» — это глагол. И означает действие.» (Иван Охлобыстин)

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Ср фев 08, 2012 8:12 pm

ver@, туда можно поставить практически любые полки.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

ver@
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 12:14 am
Откуда: МО,Дедовск

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Чт фев 09, 2012 12:51 am

Мне по душе Фоповские полочки деревянные,как в клетке Федро. Они,вроде,отдельно продаются. Думаю,дерево грызть полезнее,чем пластмассу. :)
Пришла с работы- пасючок даже нос не высунул из домика! :( Я по нему так скучала весь день,а он... Дрыхнет и ухом не ведёт! Думаю,сейчас "по команде "отбой" начнётся тёмное время суток". :D Вот только выключу свет- и тут начнётся веселье! Положила ребёнку йогурт,пока не соблазнился.
«Многие заблуждаются, считая,что слово «любовь» — существительное. Как и «правда», «любовь» — это глагол. И означает действие.» (Иван Охлобыстин)

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Чт фев 09, 2012 12:57 am

Для этой клетки вот набор полок:
http://www.krysota.ru/product_info.php?products_id=287
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

ver@
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 12:14 am
Откуда: МО,Дедовск

Re: Подобрали крысёнка.

Сообщение Re: Подобрали крысёнка. » Пт фев 10, 2012 1:31 pm

Жалко,что в нашу глушь доставки нет.((( Но "Рита" разборная,её и самой можно допереть. Ладно,пока малой в карантине- чего-нибудь придумаю.
Крысик такой классный! \/~ Вьёт гнёзда из туалетной бумаги. Затащил в клетку бедное многострадальное полотенчико- утепляется. Кушает очень хорошо,особенно йогурт любит. Прутьями протёр себе плешь на переносице (это,наверное,такой отличительный знак всех одомашненных пасюков). :D На ручки ещё неохотно соглашается,но хоть не забивается в самый дальний угол- подходит к решётке,чтобы пообщаться. Хороший ребёнок. :)
«Многие заблуждаются, считая,что слово «любовь» — существительное. Как и «правда», «любовь» — это глагол. И означает действие.» (Иван Охлобыстин)


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 98 гостей