Методика приручения диких крыс

серые и другие виды крыс дома:
приручение, содержание, разведение
Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Методика приручения диких крыс

Сообщение Методика приручения диких крыс » Вс апр 19, 2009 7:25 pm

Поймали в живоловку пасючка (мальчик), на вид почти взрослый - месяца 3-4, не меньше! Или даже старше. Первая реакция на приблизившегося человека - ужас! Дикий визг, живоловка по полу минут 5 прыгала. А спустя несколько часов зверюга берет корм из рук сквозь прутья, позволяет трогать усики и высунутые лапки, пьет с ложки. Зверюшка на вид здоровая, не израненная, глазки живые, шерсть блестит, выглядит хорошо (насколько можно выглядеть хорошо, живя в подвале и на помойках). Это нормальное поведение или зверек болен психически? Или это уникальеая такая особь попалась?
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Методика приручения диких крыс

Сообщение Re: Методика приручения диких крыс » Вс апр 19, 2009 9:08 pm

И откуда же такие пасюки берутся, что спустя несколько часов начинают брать угощения? Из тех, что я ловил, один вообще не ел 2 дня (пришлось отпустить), другой начал есть, но далеко не сразу.
Очень смелое поведение пожет быть обусловлено паразитом токсоплазмой. Это не смертельно и не заразно (пока его не съест Ваша кошка, если таковая есть). Можно проверить, поднеся кошку к клетке.

В общем, Вам очень повезло, я думаю. Нет необходимости в продолжительном начальном этапе приручения. Посадите его в большую клетку с несколькими укрытиями (более менее открытыми) и приручайте к себе.

И не лезьте слишком сильно - соблюдайте карантин. Мойте руки каждый раз после общения / уборки клетки. Можно собрать испражнения и шприцом мочу и отнести на анализ (хотя мало кто здесь с этим возился). То, что может показаться гриппом, может быть чем-то более опасным, передавшимся через продукты обмена / укус зверя. Так что будьте бдительны, все лечится, если сразу обращаться к врачу.
Надеюсь, я Вас не слишком напугал. Шанс что-то подхватить совсем не большой :)

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Методика приручения диких крыс

Сообщение Re: Методика приручения диких крыс » Вс апр 19, 2009 10:36 pm

Кошка у меня есть, а еще у меня живут 5 декорашек. Так что от меня, видимо. пахнет крысками. а не человеком. Декорашки гуляют на свободе, не покидая своей территории в 1кв. м и нигде больше не пакостят. Кошка их не трогает, при встрече даже уступает им дорогу (такая идиллия у нас длится не один год). Проверять свою добычу на предмет токсоплазмоза кошкой или еще кем-либо я не планирую, новичок у меня, естественно, на карантине. В клетку мы его поместили без особых проблем, никто никого не покусал. Сидит в домике, все-таки стресс! Пил с ложки молоко, ест печенье, другой корм ему похоже не нравится. А поймала я его у себя на кухне, он у меня под полом завелся, дыру прогрыз и ходил в гости.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Методика приручения диких крыс

Сообщение Re: Методика приручения диких крыс » Ср апр 22, 2009 12:22 pm

Я засовываю к пасючку, 3 дня назад пойманному, в клетку руку, кладу корм, меняю воду, слегка прибираюсь и т. п. Он высовывает в это время нос из домика, иногда берет что-нибудь вкусненькое из рук. Поползновений укусить пока не было. Я сильно рискую? Может моя животина, освоившись, кусаться все-таки начнет?
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Методика приручения диких крыс

Сообщение Re: Методика приручения диких крыс » Ср апр 22, 2009 8:52 pm

Не думаю, что рискуете сильно :) Крыса - животное умное, зачем ему просто так кусать... ~8-|
Но если будете брать на ручки, вероятность покусов возрастет :)

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Методика приручения диких крыс

Сообщение Re: Методика приручения диких крыс » Ср апр 22, 2009 10:06 pm

Пасюки кусают только в крайнем случае, но на прямой контакт я бы пока не шел. Т.е. не пытался его почесать, погладить, не совал бы руку в домик, когда он там.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Методика приручения диких крыс

Сообщение Re: Методика приручения диких крыс » Ср апр 22, 2009 10:35 pm

Спасибо за совет, я не тороплюсь пока никого гладить и почесывать! Хотя, вообще-то, хочется...
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

zanuuda
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 1:49 am
Откуда: Москва, Россия

Re: Методика приручения диких крыс

Сообщение Re: Методика приручения диких крыс » Сб апр 25, 2009 4:50 pm

Главное не трогай его. Руку с едой заноси, еда на ладошке. Замри. Вообще НИКАКИХ движений. Он привыкнет, начнёт на руку наступать. Приручи, стобы сначала просто смело наступал на руку. Потом будет заходить. Укрытий лучше не надо много для приручения, можносена, стбы сам гнездо построил.Чтобы было прозрачное укрытие. Он вроде спрятался, то ты его видишь. Не делай резких движений около клетки.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Методика приручения диких крыс

Сообщение Re: Методика приручения диких крыс » Сб апр 25, 2009 11:28 pm

Вообще-то, я его погладила. Через решетку. Мы пересадили мальчика в новую клетку, просторную, как положено. Правда, по ходу дела он у нас выскочил на свободу, побегал по комнате немного. В новую клетку запрыгнул сам (так получилось, что бежать больше было некуда). Стресс у него прошел быстрее, чем у меня. В новой клетке парень сел вначале в уголке у самой стенки рядом со мной (не сориентировался сразу), умываться стал, и я ему спинку почесала осторожненько, не удержалась. В итоге он чуть-чуть отстранился и начал так старательно мое прикосновение "смывать", что муж надо мной минут 5 ржал. Типа крыс от меня боится заразу какую-нибудь подцепить. А вообще мальчик стал выходить при свете из домика, прада, при появлении человека прячется в домик, но уже не так быстро.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Kamer
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 8:23 pm

Re: Методика приручения диких крыс

Сообщение Re: Методика приручения диких крыс » Вс янв 17, 2010 6:36 pm

Ну как бы наконец то у меня живет страшный, но дико симпатичный зверь.
Пока рук боится, вопит.
Как его приручать правильно, жду советов.
Зовут Горыныч Алиенович :D
Последний раз редактировалось Kamer Пн янв 18, 2010 9:18 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Методика приручения диких крыс

Сообщение Re: Методика приручения диких крыс » Вс янв 17, 2010 8:28 pm

Алиеновичи-парни, в отличие от девиц, к такому выражению недовольства, видать, все были склонны. У меня этот страшный зверь сидел в аквариуме и по причине стресса позволял поглаживать себя по спинке, что я делала регулярно по причине скудости ума и потакания собственным прихотям. А самый страшный зверь из выводка (укусил меня в свое время, гад!) ныне живет у меня с декорахами, ныкается по домикам-гамачкам, на контакт не идет, но ходит на прогулки с декорахами же, и вот пока он ползает за клеткой да под клеткой (далеко не уходит) я его порой трогаю, но ему это явно не нравится, терпит из вежливости. Увы, заниматься систематическим приручением мне некогда, эту работу я переложила на моих парней-декорах, авось у них чего-нибудь да получится. Пока периодически наблюдаю следующую картину: подхожу к клети, пасюченыш стремглав бросается в гамак, следом столь же стремглав в гамак бросаются Поль и Кузьма, возомнившие себя пасюками, затем декорахи сразу же из гамака выкатываются обратно и бегут ко мне за вкусняшками, а пасюченыш изредка выглядывает из укрытия и наблюдает за нашими взаимоотношениями. Когда подношу угощение к его носу, прячется. В общем, даже фоток хороших пока нет.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Методика приручения диких крыс

Сообщение Re: Методика приручения диких крыс » Вс янв 17, 2010 9:43 pm

Малявка писал(а):У меня этот страшный зверь сидел в аквариуме и по причине стресса позволял поглаживать себя по спинке, что я делала регулярно по причине скудости ума и потакания собственным прихотям.

Мне кажется, вы все по науке делали. Больше контактов с "пришельцем", открытые укрытия (это не оксюморон, а термин в пасюководстве :P ) и декоративные сожители - ИМХО три главных составляющих успеха. В качестве знака доверия не забывать о прогулках. Как показывает опыт Малявки и наука этология, после некоторого периода заточения зверь считает клетку своим домом, даже если кажется, что это не так (из-за постоянного погрызона решетки и шипения на человека).

Аватара пользователя
Kamer
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 8:23 pm

Re: Методика приручения диких крыс

Сообщение Re: Методика приручения диких крыс » Вс янв 17, 2010 10:36 pm

Был уверен, что пасюк должен быть сэлфом.
Резко удивлен, что мисмаркед.
Его бабушка, с декорашкой не гуляла? :D
Ладно, посоветуйте пожалуйста, кто опытный, по пунктам, как
1)Приручить к людям
2) Сделать "диванной" крысой, гуляющей под надзором
3)Ввести в стаю декорашек, возглавляемой страшным полупасюком (Мурзиком Рабиновичем) :D

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Методика приручения диких крыс

Сообщение Re: Методика приручения диких крыс » Вс янв 17, 2010 10:59 pm

С бабушкой не знакомы! :D А где-то здесь писали, что пасюки бывают даже капюшонами! :0
Про "приручить к людям" - см. выше мнение опытного человека. Насчет "диванной" крысы - ох, не знаю... Единственный вариант - реализовать вначале п. 3. У меня крысы гуляют свободно, так моего мелкого гулять выводят декорахи, и в клеть он возвращается вслед за ними. При этом декорахи шляются везде, а пасючок - только возле клетки, когда в компании, а когда и один. Клеть мальчишек стоит на подставке на холодильнике, пасюк гуляет по клети и под клетью, а декорахи по решетке на задней стенке спускаются на пол и по ней же забираются обратно. Наверное, Вашего "страшного зверя" нужно приучить не бояться Вас, рук, возможно, корм брать с руки, затем подселить к декорахам, а уж вопрос с выгулом помогут решить декорахи - личным примером. С подселением не знаю, что и посоветовать, многое зависит от Ваших крыс. У меня вот парни сами пасючка к себе жить увели, а девки только об одном и мечтали - порвать маленьких пасючек "на тряпочки". Стоит ли с подселением тянуть - тоже вопрос достаточно непростой. С одной стороны, Вашему пасючку нужно еще раз привыкнуть к новой обстановке, с другой - привыкнет и начнет "выделываться". Если Ваши крысы не агрессивны, можно попробовать мелкого к ним подселить, пока он "не очухался". Но поди угадай... Я своих девочек спокойными считала, добродушными, а к парням, думала, никого не подселить, доминант там - зверь, порвет любого. Ошиблась и с теми, и с другими.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Kamer
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 8:23 pm

Re: Методика приручения диких крыс

Сообщение Re: Методика приручения диких крыс » Пн янв 18, 2010 1:02 am

Малявка писал(а):С бабушкой не знакомы! :D А где-то здесь писали, что пасюки бывают даже капюшонами! :0

Была аццкая идея приручить и на выставку притащить. Думал истинный пасюк в разделе "агути стандарт" всех зарулит. :D Но, увы, белые перчаточки на лапках. Не правильный он агути :D
А жаль. Оригинальная была бы идея.
Ну, надо для начала с идеи "приручить".
Это оказывается не так и просто.
Чистый пасюк от полупасюка серьезно различается.
Учусь так сказать.
Советы коллекционирую.
В смысле, советуйте, пожалуйста, все записываю и буду использовать, как приручать.
. Насчет "диванной" крысы - ох, не знаю...

Учитывая съемное жилье, других вариантов, увы, по факту просто нет.
Вы бы видели, как полупасюк, который изредко лично раскручивает проволоку, которой укрепляли выходы клетки и которого приходилось не просто отлавливать, падая с нашего мегадивана, сам запрыгивал назад.
У нас мегакрысиный мегадиван :D

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Методика приручения диких крыс

Сообщение Re: Методика приручения диких крыс » Пн янв 18, 2010 11:15 am

Попробую суммировать всё, что вычитала, слышала и свой малюсенький опыт. Если что-то не так - знатоки, поправьте!

- В клеточке никаких закрытых домиков и укрытий, или полузакрытые или из прозрачного пластика - Горыныч должен вас видеть и нюхать, а вы видеть его.
- Клеточку с Горынычем старайтесь ставить рядом с собой - на кухне, рядом с кроватью на ночь и т.д. Когда никого дома нет из людей - рядом с большой клеткой. Это нужно для его привыкания к окружающей местности - звуки, запахи, движения, существа.
- При общении непосредственно с ним - все движения рядом с клеткой очень медленные и плавные, поначалу вообще стоит превращаться в соляной столб, стараться исключить громкие звуки.
- Тихо и спокойно разговариваете с ним, объяснаяйте, что вы не обидите, дадите вкусного, а он - такая милая и пушистая крыса и замечательный мальчик, и бояться нечего. Я при этих разговорах смотрю Буське в глаза. (Вот это смахивает на шаманство, а вдруг?)
- На раскрытой ладони предложите кусочек вкусного. Если опасаетесь побега - надо соорудить защитный рукав, Можно просто обмотать запястье толстым полотенцем, главное - что бы в открытом проёме дверцы не остались дырок. Сидеть придётся долго, поэтому перед угощением поставьте клетку и сами сядьте так, чтобы рука не отсохла от неудобной позы :) В качестве приманки у меня для начала прокатило в/к мяско, сладкий сырок (ваниль), сыр - сильно пахнущие. Из постоянной еды в клетке - сушка и каша (если варите), всё вкусное - только с рук! Это важно.
- Сначала угощение надо класть на пальцы, каждый раз постепенно смещая к центру ладони, что бы вынужден был наступить на ладонь.
- Когда начнёт хватать кусочек и утаскивать, переходите к следующему этапу - каждый раз придвигайте руку с угощением всё ближе к моське. В процессе продолжайте тихо уговаривать и произносить имя и ключевое слово-команду для кормёжки.
- Вкусную еду кусочком замените на что-то жидкое, чтобы не просто хватал и утаскивал, а задерживался и слизывал из центра ладони
- Когда начнёт уверенно и постоянно брать еду с руки, попробуйте класть в клетку пустую руку - должен начать любопытничать и обнюхивать, наступать и проходить по руке. Можно попробовать шевелить пальцами, медленно переносить руку внутри клетки.
- Вот теперь нужно пробовать выманивать из клетки, предлагая угощение всё ближе к открытой двери (защитный рука убрать). Напимер, поставив Горынычеву клеть на ваш мегадиван.

А на диване можно начать и знакомить с другими крысаками :)

zanuuda
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 1:49 am
Откуда: Москва, Россия

Re: Методика приручения диких крыс

Сообщение Re: Методика приручения диких крыс » Вт янв 19, 2010 1:55 am

В клетку можно свой хорошо ношеный носок - сильнее всего воняет.
Забыть о том, что это диванная крыса, лучше в икею, там есть подходящие экземпляры.
Подсадка из декорах в неручному пасюку может сделать куда больше неручных крыс. Сначала надо пасюка приучить, потом ссаживать с декорахами. Декорахи должны быть старше и крупнее.
На выставку? Нет, лучше сразу на границу, охранять священные рубежи нашей Родины! Можно ещё задействовать в прокладке кабельный коммуникаций в готовых зданиях, конференциях по глобальному потеплению или президентских выборах.

Аватара пользователя
Kamer
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 8:23 pm

Re: Методика приручения диких крыс

Сообщение Re: Методика приручения диких крыс » Вт янв 19, 2010 6:48 pm

Слышал вариант, запихнуть в маленькую решетчатую переноску и таскать за пазухой. Или это совсем сильный стресс будет?

zanuuda
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 1:49 am
Откуда: Москва, Россия

Re: Методика приручения диких крыс

Сообщение Re: Методика приручения диких крыс » Вт янв 19, 2010 6:51 pm

Стресс пасюк переживёт, но какой смысл в этом? Носок или майка, достаточно поношенные для появление стойкого запаха крысовладельца дают такой же эффект. Важнее быть у него на виду и на него смотреть. Чтобы он, находясь в полной незащищённости, привыкал к отсутствию опасности.

Аватара пользователя
Kamer
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 8:23 pm

Re: Методика приручения диких крыс

Сообщение Re: Методика приручения диких крыс » Вт янв 19, 2010 7:15 pm

zanuuda писал(а):Забыть о том, что это диванная крыса, лучше в икею, там есть подходящие экземпляры.

Отпускать бегать самостоятельно по жилью, где я даже не все щели знаю, это как-то стремно, честно говоря. Забьется куда, фиг я потом найду
Я и полупасюка гулять на диване приучил.
А таскать мне на БУМе посоветовали. Ну полупасюки у меня такие ручные, потому что их постоянно за пазухой таскали.


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя