Клетки

серые и другие виды крыс дома:
приручение, содержание, разведение
zwerg
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 5:42 pm

Клетки

Сообщение Клетки » Вт мар 24, 2009 7:13 am

Так как мне предстоит покупка клети для моего пасючоныша хотела поинтересоваться - а какой она должна быть? Предполагается содержание одного пасюка-самца, подсаживать кого либо вряд ли буду....

Опытные пасючатники - расскажите в каких домах живут ваши крысы?

Если тема не для этого раздела, то пардон, попрошу перенести....

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Клетки

Сообщение Re: Клетки » Вт мар 24, 2009 3:17 pm

Я считаю, что клетка для крыс должна быть достаточно просторной, т.к. пасюка, даже если и начну выпускать гулять по дому, то в любом случае так, как декорашек на несколько часов гулять без присмотра не пущу. А значит у него должно быть в клетке достаточно места для самовыгула и развлечений. Фальшдно тоже нужно обязательно, чтобы не прогрыз в мое отсутствие дырку в клетке и не перекусал или осчастливил моих девочек незапланированным потомством.
Нашла вот такие итальянские клетки с фальшдном:
клетка FEDRO от FOP
клетка DAFNE от FOP
клетка RITA от FOP
клетка SCOIATTOLO LUX от FOP
клетка ZIGGY от FOP
клетка SCOIATTOLO от FOP
Про Триол ничего советовать не буду (там много клеток с фальшдном), но сама недавно купила, а теперь жалею. Китай - он и есть китай.
Последний раз редактировалось TinyLady Сб май 23, 2009 12:01 pm, всего редактировалось 2 раза.

silvestr
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 7:18 pm

Re: Клетки

Сообщение Re: Клетки » Ср апр 01, 2009 2:26 pm

У Эсмеральды последний вариант. Колесо я, понятно, сняла, полочку сделала сама.
Фальшдно намертво прикрепила проволокой к низу клетки. Чистку это, понятно, затрудняет - так как приходится вытаскивать сено вручную (наполнитель лежит ниже фальшдна, сено - выше) Но зато что-то где-то отогнуть и удрать нет никакой возможности. Одна дверца тоже примотана намертво, на второй, которой я пользуюсь - висит замок.
Так что хорошая клетка, рекомендую. И поноситься есть где, и прочная.

Ninessa
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 11:43 pm
Откуда: Israel

Re: Клетки

Сообщение Re: Клетки » Вс ноя 27, 2011 7:54 pm

Искала инфу по клеткам, - нашла, что клетка Джинни(?)
Изображение не подходит для крыс?
Если нет, то почему? У меня в подобной живут декораши, я на оборот ракдовалась что ни сквозьняков, ни мусора.
В ней много места, крупные ветки для сточки когтей, Два домика и два гамака...

Аватара пользователя
HexeEmi
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 7:36 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Клетки

Сообщение Re: Клетки » Вс ноя 27, 2011 9:27 pm

Пасюку будет на один зубок. Не, он конечно обрадуется хрусткому пластику и возможности побегать по квартире, но, думаю, хозяевам это жизнь не облегчит. :)

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Клетки

Сообщение Re: Клетки » Вс ноя 27, 2011 9:33 pm

У меня у Горыныча тоже последний вариант. :)
Ninessa, нет никак не подходит! Во первых - там одна пластмасса, съест на завтрак! Во вторых - такие клетки я вообще никакой крысе не посоветую. Крысам надо лазить, а для того что бы лазить нужны решетки, которых тут нет. Гамачки, конечно, хорошо, но они не заменяют крысам возможности полазить по стенам клетки. Вы бы видели как у меня мальчики лазят по лагосу! Какие удовольствие им это доставляет! Что бы не было сквозняков - надо просто поставить туда, где сквозняков нет. А в плане мусора - ну, пылесос-робот или просто подмести у клетки раз в день. В третьих в таких клетках просто душно.
Подобная клетка - это выставочный бокс, жить в таких не стоит.
Еще вот есть калькулятор для клеток: http://rats.org.ua/cagecalc.php
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Ninessa
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 11:43 pm
Откуда: Israel

Re: Клетки

Сообщение Re: Клетки » Вс ноя 27, 2011 9:44 pm

Чтож, важно знать... Не, я не для пасюка, а для декораш. Просто не знала что лазить по стенам для них так важно (для этого веток напихала, думала для нужд хватит), ведь часто советуют крысам террариумы из огр-стекла...
Кстати, мои декораши так и не оценили колесо. Я большое купила, для крыс... а они - вообще никакого интереса =(

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Клетки

Сообщение Re: Клетки » Вс ноя 27, 2011 10:15 pm

Колесо хорошо для хомяков, а для крыс совсем никак, к тому же они там часто ломают хвосты... А лазить им необходимо, это как зарядка для людей.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Shanna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 9:42 pm
Откуда: Moscow

Re: Клетки

Сообщение Re: Клетки » Пн ноя 28, 2011 2:24 am

Зашла ругнуться (и сюда тоже). Приличных клеток для пасюков (как и для любых крыс, по большому счету) сейчас не делают вообще!

Во-первых, у всех имеющихся клеток категорически не там расположены дверцы. Дверцы должны быть в углах клетки, а не посередине! И должно быть их не меньше трех. Вроде мелочь, а если бы она соблюдалась - у меня пасюк давно бы в клетке жил. А так только заходит с преогромной опаской.

Во-вторых, нужны такие клетки, которые можно было бы легко между собой объединять в одну, и наоборот. Этакая модульная структура. Стало тесно - прикупил еще сегмент, заболел кто-то - отсоединил часть клетки, ну и т.д. При этом сами сегменты должны быть небольшими, для удобство поддержания идеальной (как принято у пасючатников) чистоты.

Во-третьих, клетки должны свободно соединяться между собой тоннелями. И нужны тоннели для соединения клеток между собой. С возможностью закрепления на стенах, в углах и т.п.

В-четвертых, клетки должны быть из приличных материалов, чтобы краска не отлетала и прутья не ржавели, и поддон чтоб не трескался через несколько лет. Интересно, когда уроды, производящие клетки, поймут, что грызун не детская игрушка, а клетка - серьезный предмет интерьера, и делаться должна с таким же качеством?

В-пятых, то, о чем уже написали - поддон либо металлический, либо стратегически недоступный для зубков.

Имхо, человечество того гляди вымрет от рукожопия :mad: . Магазины завалены г-ом, а нормальной клетки вообще, ни за какие деньги купить невозможно.
Мой пасюк бомжует. Впрочем, ему это нравится.
На каждого кота-крысолова найдется пес-кошкодав!

Kameliya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 1:09 pm
Откуда: Минск

Re: Клетки

Сообщение Re: Клетки » Ср янв 04, 2012 1:44 pm

Shanna
а почему для пасюков дверцы должны быть в углах?

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Клетки

Сообщение Re: Клетки » Ср янв 04, 2012 8:02 pm

Чтобы было удобно крыс доставать.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

M E L K A
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Клетки

Сообщение Re: Клетки » Сб апр 07, 2012 11:28 pm

А я столкнулась с таким выбором: большая клеть с фальшдном (780*475*855), но из оцинкованного металла, или в разы меньше (385*587*715), без фальшдна, зато хромированная.. сижу мучаюсь ](*,) Можно ли пасюку клеть оцинкованную? Он же ж грызть ее будет какя бы большая она не была..
Посоветуйте плиз..

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Клетки

Сообщение Re: Клетки » Вс апр 08, 2012 3:44 pm

Как раз оцинкованная и подойдет пасюку :)
Хромированную крысы обгрызают до металла и потом клетка начнет покрываться ржавчиной страшным образом. А оцинковка просто станет со временем неприглядной, но все необходимые функции будет выполнять отлично. У меня давно уже переселены все пасюки в оцинкованную клеть и ни одна еще не умерла от того, что регулярно ее грызет :)

Аватара пользователя
t-svet
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:48 pm
Откуда: Гродно, Беларусь

Re: Клетки

Сообщение Re: Клетки » Вс апр 08, 2012 4:19 pm

TinyLady писал(а):Как раз оцинкованная и подойдет пасюку :)

И для того, чтобы закрыть пластиковый поддон - тоже лучше оцинковка?
... и лучше на "ты"
мой крысодневник: http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.1920.html

M E L K A
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Клетки

Сообщение Re: Клетки » Вс апр 08, 2012 6:28 pm

TinyLady, спасибо!
Значит решено - заказываю :fun:

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Клетки

Сообщение Re: Клетки » Вс апр 08, 2012 7:11 pm

t-svet, для того, чтобы закрыть пол фальшдном, подойдет любая решетка, какую найти сможете :) Лишь бы она ржавчиной не покрывалась

Тигра с Планеты Крыс
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2013 12:20 pm

Re: Клетки

Сообщение Re: Клетки » Пн окт 07, 2013 12:35 pm

Здравствуйте, форумчане!
Помогите советом!
У нас появилась проблема...
Начну с начала: живёт у нас уже где-то полгода полупасючка Паська(на данный момент у нас всего десять крыс)...в принципе живём мы мирно, не считая стервозного(или специфического))) характера Пасеньки, но в последнее время девица наша начала ЖРАТЬ, всё что можно и нельзя в клетке...атаке подвергся поддон(уже почти прогрызла выход ](*,) ), в мгновение ока сжираются и перегрызаются все возможные крепежи для гамаков(кольца для занавесок, строительные хомуты, петли и тесёмки)...
Живут сейчас девицы в даблФурете...отселять Паську в отдельную клеть с фальшдном??
Жалко стервозину, одиночество мы не переносим...да и покупка очередной клети, как то в наши планы не входила...
я уже не знаю, что делать...Фуреты как двухэтажная клетка меня лично(и крыс) вполне устраивают, но скоро мы лишимся очередного поддона...
Есть ли возможность что-то сделать?? Может где-то есть умельцы изготавливающие металические поддоны для Фурета??!?! Где можно приобрести супер крепкие карабины и цепочки для крепления гамаков??!!
Помогите!!! ;,(

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: Клетки

Сообщение Re: Клетки » Пн окт 07, 2013 1:47 pm

Есть умельцы, отделывающие поддоны металлическим уголком. Лично у меня подходящий уголок найти не получилось(( для крепления гамачков можно использовать металлические рамочки-полукольца или треугольные, а также кольца для ковров и к ним металлические же карабинчики. Только вот раз крыса решила активно вести демонтаж, не спасут никакие крепления - не сможет сожрать петельку, сожрёт кусок гамачка вокруг.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Клетки

Сообщение Re: Клетки » Пн окт 07, 2013 1:53 pm

Карабины и цепочки - это как раз не проблема. Вон хоть в Крысоте есть. А с поддоном сложнее... У меня только одна идея - по бортам обтянуть поддон металлическими листами (знаете, так еще заделывают дыры, в основном в поддонах дюн видела), а дно положить решетку. Еще можно попробовать в углах поставить металлические уголки, грызут-то обычно по углам.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Тигра с Планеты Крыс
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2013 12:20 pm

Re: Клетки

Сообщение Re: Клетки » Пн окт 07, 2013 3:11 pm

Спасибо, за советы! Насчёт цепочек-карабинов, только что съездила в строительный магазин, купила цепь из нержавейки метров пять(проникшейся моей проблемой, сотрудник накромсал мне её на кусочки))) и большие крепкие карабины(те, что продают в зоомагазинах, у нас не выдерживают крысиный вес, т.к. дЭвушки предпочитают набиваться в гамаки массово)))...
одна загвоздка, опасаюсь, что в звеньях цепи могут застревать крысиные лапы... :(
а вот насчёт мет.уголков к поддону и обтяжки мет.листами...чегой-то я с трудом представляю как это сделать...
может кто-то фотки может скинуть или хотя бы ссылки, чтоб посмотреть что это за "зверь" такой??
Дюну мне муж заделал жидким пластиком и двумя кусочками пластиковой разделочной доски, а вот с металом мы ещё не работали...


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей