Помогите новичку!

серые и другие виды крыс дома:
приручение и содержание
positive
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 3:20 am
Откуда: Москва

Помогите новичку!

Сообщение Помогите новичку! » Вс янв 30, 2011 3:31 am

Здравствуйте.
Серьезно решил приобрести себе любимца. Наслышан, что пасюки, гораздо умнее своих декоративных сородичей. НО их тяжело приручить, если не сказать больше.
Исходя из того, что я хочу себе серого-черного-голубого окраса, и с "самыми умными мозгами" для постоянного общения и возможной дрессуры, кого бы вы посоветовали?
Если подскажете в каком направление "искать"(разводчик), то буду безмерно благодарен.

PS Москва.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Помогите новичку!

Сообщение Re: Помогите новичку! » Вс янв 30, 2011 7:09 am

Отбор по сообразительности сейчас ведут только 2 питомника, но результатов надо ждать лет через 20. Если такого отбора нет, то справедливо правило: чем больше поколений в неволе, тем меньше мозги.

Декоративные крысы очень хорошо дрессируются. Если дрессировка ограничивается выработкой условного рефлекса (например, по команде повернуться на 360 градусов), то они в этом плане даже лучше пасюков будут, я думаю.

Если хотите пасюка и у Вас много свободного времени и терпения, можете подождать очередного объявления о пристройстве осиротевших крысят. Ну или смотрите, что предлагают питомники.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Мурзик, Эффи и детишки (литера "Б")

Сообщение Re: Мурзик, Эффи и детишки (литера "Б") » Пн фев 07, 2011 2:10 am

Здесь есть черные селфы с пасючьей кровью: Крысы из института ядов

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Помогите новичку!

Сообщение Re: Помогите новичку! » Вс фев 13, 2011 5:31 am

А насколько серьезно Вы относитесь к крысам? Если просто так, то это одно, а если хотите серьезно заняться, то тут можно уже и поговорить и о пасюках в том числе.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Ninessa
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 11:43 pm
Откуда: Israel

Re: Помогите новичку!

Сообщение Re: Помогите новичку! » Вс ноя 27, 2011 9:24 pm

Что-бы не открывать новую тему...
Какие отличия в условиях содержания декоративной и пасюка?(насчет клетки и свободного пространства я уже нашла) Читала, у них рацион другой. Еще что-то?
Насчет рациона... Я сама вегетарианка, мясо дома не держу. Возможно ли содержать пасюка без мяса? Заменяя яйцами или чем-то еще..?
И что делать сразу после укуса, если такое произойдет?

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Помогите новичку!

Сообщение Re: Помогите новичку! » Пн ноя 28, 2011 7:42 am

Я тоже более-менее вегетарианец, лет с 7 - 8, хотя исключения делаю довольно часто. Есть люди, которые держат крыс на вегетарианской диете. Ничего плохого в этом не вижу, особенно если крысы не под разведение. Мои крысы были всеядными. Это не противоречило моим принципам, ведь им много не надо. Можно купить совсем немного хорошего сухого кошачьего корма - этого на долго хватит :)

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Помогите новичку!

Сообщение Re: Помогите новичку! » Пн ноя 28, 2011 12:08 pm

Укусы можно порошком антибиотика присыпать. О переносимых крысами заболеваниях можете почитать здесь: viewtopic.php?f=13&t=27
Что касается различий в содержании, то стоит упомянуть неофобию (боязнь нового) пасюков. Обстановку в клетке нужно менять очень постепенно.

Ninessa
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 11:43 pm
Откуда: Israel

Re: Помогите новичку!

Сообщение Re: Помогите новичку! » Вт ноя 29, 2011 3:38 pm

Спасибо за ответы. Мои крысы(декораши) кошачий корм не оценили. Насчет пасюка - не знаю, я ему в клетку кинула. Но на запах он не особо отреагировал. С собачим попробовать?
У меня дома кошки-собаки, кормим их хорошими кормами... так что с этим проблем нет.

Ninessa
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 11:43 pm
Откуда: Israel

Re: Помогите новичку!

Сообщение Re: Помогите новичку! » Вт ноя 29, 2011 6:38 pm

Изображение Изображение Изображение
Фотки. Какого он возраста примерно?

Silva
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 1:45 pm
Откуда: Москва

Re: Помогите новичку!

Сообщение Re: Помогите новичку! » Вт ноя 29, 2011 7:04 pm

Месяца полтора мне кажется. Как моя прямо)

Ninessa
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 11:43 pm
Откуда: Israel

Re: Помогите новичку!

Сообщение Re: Помогите новичку! » Ср ноя 30, 2011 3:45 pm

Что, правда? Такая мелочь... я думала он постарше.
Кстати, еще.. от чего может быть кровь в клетке? Уже второй раз вижу, на белой бумаге, маленькое розоватое пятнышко. Это может быть от грызения прутьев?

Silva
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 1:45 pm
Откуда: Москва

Re: Помогите новичку!

Сообщение Re: Помогите новичку! » Ср ноя 30, 2011 4:10 pm

Ну может два максимум. Моська то детская совсем)
Кровь не знаю. У меня у самой пасюк впервые, до этого только декорашки были. Может грызет, но скорее, раз он чихает у вас, то это из носика мне кажется. Если видимых повреждений нет. У меня так декорашка одна заболела. Я тогда не знала толком что делать, ветеринар сказал колоть уколы, ничего не помогло, но нам и лет много было. Видимо поздно заметила. Тоже сначала чихала, потом уже кровь из носа пошла вместе с чихом. Вам же прописали антибиотик, должно помочь.) Но лучшеб конечно кто-то поопытней ответил. Подевались все куда-то.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Помогите новичку!

Сообщение Re: Помогите новичку! » Ср ноя 30, 2011 10:43 pm

Это не кровь, это порфирин. Такое белковое вещество, которое может выделяться из носика и глаз у крысы в стрессе, больной.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Помогите новичку!

Сообщение Re: Помогите новичку! » Пн дек 05, 2011 9:07 am

Ninessa писал(а):Спасибо за ответы. Мои крысы(декораши) кошачий корм не оценили. Насчет пасюка - не знаю, я ему в клетку кинула. Но на запах он не особо отреагировал. С собачим попробовать?

Можно попробовать обмакивать корм в чем-то вкусном. Еще стоит принять во внимание, что пасюки очень неохотно принимают новую еду. Сразу не сдавайтесь!

Как он сейчас поживает?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Помогите новичку!

Сообщение Re: Помогите новичку! » Пн дек 05, 2011 4:32 pm

Попробуйте дать детское мясное питание из баночки - его пасюки кушают намного лучше всяческих кошачьих-собачьих сухарей.

Ninessa
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 11:43 pm
Откуда: Israel

Re: Помогите новичку!

Сообщение Re: Помогите новичку! » Вт дек 06, 2011 11:25 pm

Спасибо, попробую. Пасюк корм кошачий уже оценил. Я вобще его сейчас не перекармливаю, что-бы еду с лекарством всю сьедал... Сам он нормально, чихает реже. Правда не верю в приручение, у меня времени мало из-за работы, он до сих пор на меня истерит иногда...

Ninessa
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 11:43 pm
Откуда: Israel

Re: Помогите новичку!

Сообщение Re: Помогите новичку! » Чт дек 08, 2011 12:58 pm

Мне тут мама сказала, что если антибиотик давать не в строго определенные часы, то эфекта не будет. Это так? Мне ветеринар ничего такого не сказал, просто, мол, два раза в день...

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Помогите новичку!

Сообщение Re: Помогите новичку! » Чт дек 08, 2011 1:21 pm

Да, антибиотик надо давать в определенные часы.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите новичку!

Сообщение Re: Помогите новичку! » Пт дек 09, 2011 8:36 am

в смысле -- регулярно, с одинаковым промежутком между приемами, а не "обязательно в 7:43 каждый день".
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Ninessa
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 11:43 pm
Откуда: Israel

Re: Помогите новичку!

Сообщение Re: Помогите новичку! » Пт дек 09, 2011 6:40 pm

Жаль у меня нету такой возможности, из-за посменной работы. Соблюсти приблезительно одинаковые промежутки времени нереально... (


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 75 гостей