Слово о купании

серые и другие виды крыс дома:
приручение и содержание
Ками
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 8:00 pm
Откуда: Москва

Слово о купании

Сообщение Слово о купании » Ср янв 12, 2011 12:23 am

Очень-очень-очень хочу завести крысу, и пасюки меня весьма заинтересовали. Правда, нескоро наступит момент, когда у меня поселится это чудо, но выяснить некоторые вопросы хочется уже сейчас )

Несколько раз натыкалась на инфу, что уровень воды не должен превышать 3-4 см, тк вода не должна попасть в нос и уши крысы.
Но пасюк, по идее, замечательный пловец и неплохо ныряет.

А может не стоит давать им купаться? После водной процедуры повышен риск простудиться...

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Слово о купании

Сообщение Re: Слово о купании » Ср янв 12, 2011 6:37 am

А кто говорит, что крысам нужно обязательно купаться? Летом, в жару, да, можно поставить им в клетку ванночку с водой.

alma16
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 10:19 am
Откуда: Запорожье

Re: Слово о купании

Сообщение Re: Слово о купании » Ср янв 12, 2011 9:29 am

мы летом, в жару купаем под струей теплой воды, и в полотенце. у нас крыски уже 7 лет, и ни у одной я не заметил желания купаться. поцарапаны все руки по локти. пищат, и бывает недержание кишечника.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Слово о купании

Сообщение Re: Слово о купании » Ср янв 12, 2011 9:37 am

Ну и не надо мучать, тем более под струей воды.
Можно поставить ванночку и на первый порах кидать туда лакомства. Так крысы поймут, что ничего страшного в воде нет, и возможно сами будут заходить в нее охладиться.

alma16
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 10:19 am
Откуда: Запорожье

Re: Слово о купании

Сообщение Re: Слово о купании » Ср янв 12, 2011 9:41 am

Ilja писал(а):Ну и не надо мучать, тем более под струей воды.
Можно поставить ванночку и на первый порах кидать туда лакомства. Так крысы поймут, что ничего страшного в воде нет, и возможно сами будут заходить в нее охладиться.

ключевое слово здесь - "возможно"

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Слово о купании

Сообщение Re: Слово о купании » Ср янв 12, 2011 10:03 am

А зачем зверя насиловать, заставлять делать то, что ему не нравится? ???
У меня летом в жару пасюки плескались в "бассейне" (кошачий лоток с водой) по собственному желанию.
Ками, просьбочка - когда заведете пасюка и будете его купать под струей воды, снимите процесс на видео и выложите здесь, пожалуйста! :lol:
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Слово о купании

Сообщение Re: Слово о купании » Ср янв 12, 2011 11:47 am

Ками писал(а): Несколько раз натыкалась на инфу, что уровень воды не должен превышать 3-4 см, тк вода не должна попасть в нос и уши крысы.
Но пасюк, по идее, замечательный пловец и неплохо ныряет.
А может не стоит давать им купаться? После водной процедуры повышен риск простудиться...


Пасюки - да, и плавают, и ныряют. Но не для удовольствия, а что-бы либо пересечь водную преграду, либо пожрать, когда еда только в воде плавает. Более того, пасюки могут и по канализационной трубе влезть к вам в квартиру через унитаз.
Но Вы же не будете устраивать пасюку ванны из содержимого канализации? :D

Про купание:

alma16 писал(а):мы летом, в жару купаем под струей теплой воды, и в полотенце. у нас крыски уже 7 лет, и ни у одной я не заметил желания купаться. поцарапаны все руки по локти. пищат, и бывает недержание кишечника.


Вы описали классические признаки жуткого стресса у крысы.
А вы попробуйте по-другому - поставьте ёмкость с водой или в клетке, или рядом, на прогулке, и понаблюдайте :)

У моих крыс в тёплое время года стоит купалка для птиц - далеко не все туда лезут. А если и лезут, то поступают, как истинные леди - моют голову, и умываются, и прихорашиваются :)

На самом деле (это только мои наблюдения):
- сами идут в воду всякие крысы, и декоративные в т.ч., не только с пасюковой кровью. Всё зависит от характера, или предпочтений
- заходят только по-брюшко, но головы опускают под воду (с ушами), я это называю "ныряют"
- "ныряют" явно в поисках чего-то (еды?). Вроде как, предки диких пасюков жили по берегам рек, отсюда понятно желание опустить голову в воду и что-то там поискать.
- часть крыс использует воду только для умывания

И эти же самые крысы, которые привычны к воде, категорически не переносят принудительное мытьё "под струёй воды" - вырываются, царапаются, выпрыгивают и какают. Всё то же самое, что и у Вас.

Делайте выводы :)


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 91 гость