Два диких крысенка

серые и другие виды крыс дома:
приручение, содержание, разведение
ed812
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 12:28 am
Откуда: Санкт-Петербург

Два диких крысенка

Сообщение Два диких крысенка » Сб окт 09, 2010 12:56 am

Сегодня я стал обладателем сразу двух диких крысенышей. Случилось это случайно, увидел на газоне двух котов сидящих около дерева и услышал писк доносящийся из под корней. Подойдя увидел крысенка, который прятался в корнях среди опавших листьев. Крысенок совсем маленький, наверное меньше месяца, с непропорционально большой головой. Я забрал его домой, но когда я снова вышел из дома, то увидел тех же котов на прежнем месте и нашел под деревом еще одного крысенка. Видимо их с самого начала было двое, но я не заметил второго в первый раз. Сейчас оба сидят в клетке. Выпускать их обратно представляется бессмысленным, видимо что то случилось с мамашей раз такие маленькие крысята оказались на газоне.
У крысенышей блохи и надо что то с этим делать, обработать их фронтлайном будет сложно, потому что они совсем дикие и кусаются. Есть ли какой либо другой способ избавиться от блох?

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Два диких крысенка

Сообщение Re: Два диких крысенка » Сб окт 09, 2010 2:23 am

Ну, такая мелочь сильно вряд ли кусается. Завернуть слегка в полотенце — и на шкирку, подождать, когда высохнет.
В других средствах вообще купать придется.

На всякий случай: фронтлайн нужен именно кошачий!
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

ed812
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 12:28 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два диких крысенка

Сообщение Re: Два диких крысенка » Вс окт 10, 2010 12:47 pm

Купил фронтлайн в ампуле для котов и обработал им крысят. Оба крысенка не дожили до утра. Оказывается уже было много подобных случаев и если бы я догадался набрать в Яндексе поисковый запрос ОТРАВЛЕНИЕ ФРОНТЛАЙНОМ, то я бы не сделал этой глупости. Но теперь уже поздно. Крысята были здоровы, подвижны и с хорошим аппетитом, а я своими руками отравил их. Один крысенок не кусался и давал брать себя в руки, так что с приручением не должно было возникнуть особых проблем.
Существует старинный способ избавления от блох, для этого животное должно спать на хвойных опилках. В случае с крысами это метод как раз легко применим. Конечно же фенол, который содержится в смоле хвойных деревьев это страшный яд, но для животного опасен только при постоянном воздействии. Я первым делом хотел поступить именно так, но купился на обширную писанину насчет фронтлайна которая ведется на всех форумах, про то как это здорово и как все так поступают и в итоге все счастливы.
Крысята померли мучительной смертью и по характеру припадков я предполагаю, что фронтлайн как то поражает нервную систему.
Я виню только себя, но хотелось бы что бы другие пользователи данного форума извлекли выводы из моего случая и не пытались обрабатывать крысят фронтлайном. Лично у меня этой дряни в доме не будет. Хотя может и не дрянь это, производитель ведь рекомендует его для собак и котов, и получается что я использовал его не по назначению, ведь про крыс в инструкции ни слова не было, тем более про таких маленьких. Очень жаль, что так получилось.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Два диких крысенка

Сообщение Re: Два диких крысенка » Вс окт 10, 2010 6:09 pm

Ох!... Как же малышам не повезло! И Вам. ;.(~ ;.(~
"Обширная писанина насчет фронтлайна на других форумах" касается только фронтлайна-спрея! Везде предупреждают, что брать фронтлайн в ампулах нельзя...
При обработке малышей (и то старше 4-5 недель) спрей брызгают на ватный тампон, затем этим тампоном чуть-чуть протирают холку. Взрослой крысе наносят на холку спрей в небольшом количестве. А как применяют фронтлайн в ампулах, я даже понятия не имею.
Примите соболезнования...
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Два диких крысенка

Сообщение Re: Два диких крысенка » Вс окт 10, 2010 7:45 pm

ппц...
в ампулах фронтлайн НИКОГДА не применяют для крыс. Нужно было спросить КАК обрабатывать крысят и каким именно фронтлайном.

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Два диких крысенка

Сообщение Re: Два диких крысенка » Вс окт 10, 2010 9:07 pm

Что-то не так в Вашем случае... И не фронтлайн тому виной. Очень похоже на то, что крысята были уже потравлены, тогда да, тогда увы :( К сожалению, сразу по ним не видно - травленые или нет, могут быть активны и подвижны день-два, а потом - всё.
Год назад я подобрала крысёнка, примерно 3-х недельного - по нему инсекты ходили стадами! Муж его держал в руках - насекомые прыгали и лезли и на мужа, шёрстка у ребёнка шевелилась. Я не утрирую, это было именно так. Тут же в ближайшем зоомаге купили фронтлайн для котят - СПРЕЙ, обработали - и всё. Проблем не было.

Кстати, детка вырос в огромного мощного крыса, живёт сейчас у Warrax-са.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Два диких крысенка

Сообщение Re: Два диких крысенка » Вс окт 10, 2010 9:43 pm

Наверно, стоит дейстительно предупреждать об опасности отравления при неправильном использовании. Не первый раз читаю об отравлении маленьких крысят.

Ко всему прочему надо еще следить, чтобы фронтлайн не попал в рот, то есть не позволять зверу умываться, пока все не впитается.

Очень жаль крысят :(

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Два диких крысенка

Сообщение Re: Два диких крысенка » Пн окт 11, 2010 2:20 pm

Ну так написал же, что кошачий...
Что он в ампулах кошачий бывает — даже не знал. Всегда только спрей видел.

Ну и раз не знаешь, как использовть — логично погуглить. Мне и в голову не пришло, что можно не выяснить, КАК НАДО, а сразу что-то делать. Тем более, понятно, что мелкие крысята — это не взрослые кошки, и нельзя использовать инструкцию на флаконе....
Ну нельзя же на каждый элементарный вопрос писать все с нуля...
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Два диких крысенка

Сообщение Re: Два диких крысенка » Пн окт 11, 2010 10:24 pm

Малышей не вернуть... Винить никого не надо.
Есть конструктивное предложение - в отдельной темке написать, что делать с пасюком с воли - пойманным, найденышем. Как и чем правильно обработать, на что обратить внимание, чем помочь отравленному зверю. Хорошо бы, чтобы там была информация от профессионала - может, у кого есть возможность, с толковым врачом поговорить?
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

ed812
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 12:28 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два диких крысенка

Сообщение Re: Два диких крысенка » Пт окт 15, 2010 1:47 am

Cavebird писал(а):Что-то не так в Вашем случае...


Да, все не так вышло. И фронтлайн не тот, хотя в магазине сказали, что спрей отличается только большим объемом, и травили грызунов как выяснилось, и не крысята это были, а мыши.

Аватара пользователя
Kamer
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 8:23 pm

Re: Два диких крысенка

Сообщение Re: Два диких крысенка » Пт окт 15, 2010 6:45 pm

Отличие спрея от капель, в концентрации.
Но я лично склоняюсь к мнению, что дело не во фронтлайне, а в том, что звери, увы, съели крысиный яд, при этом с любом случае шансы на выживание были крайне малы.
Очень грустно конечно, но это не ваша вина, вы искренне старались их спасти.
:(


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей