Помогите завести пасючка

серые и другие виды крыс дома:
приручение, содержание, разведение
Nastyshka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 10:04 am
Откуда: Алма-Ата

Помогите завести пасючка

Сообщение Помогите завести пасючка » Вс авг 01, 2010 11:18 am

Пожалуйста!!! [-o< !Подскажите!
У нас есть участок -пустой.Там можно сказать прям крысятник :DD !Рай для крыс)
Я хотела бы пасючонка.А опыта совсем нет :pile: .
У меня и декорах-то не было(((.
Подскажите пожалуйста как можно поймать крыску))И можно ли ей поместить не в крысячью клеточку а у меня есть клетка для перевозки собак 8| :D Хотела бы спросить можно ли туда её поместить???

[Название темы должно быть содержательным и написано обычным шрифтом. Отредактировано TinyLady.]

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: ПОМОГИТЕ!!УМОЛЯЮ!!))

Сообщение Re: ПОМОГИТЕ!!УМОЛЯЮ!!)) » Вс авг 01, 2010 12:41 pm

Здравствуйте!
Держать дома пасючка, конечно, очень интересно и увлекательно, несмотря на трудности, но:
1. Ловить крыску не стоит однозначно! Попавшая в неволю здоровая самостоятельная крыса, не крошечный малыш, будет чувствовать себя очень плохо (биться в клетке, кричать, отказываться от еды). Есть вероятность, что животное просто погибнет. У нас здесь никто специально пасючков не ловит - держат найденных малышей, осиротевших, заблудившихся, иногда к людям приходят больные и слабые животные, или крысы появляются в Вашем жилище, и альтернатива - отловить и выпустить подальше от дома (вариант "уничтожить" для нас неприемлем) или попытаться приручить.
2. У пасючков "трудный характер", к ним нужен особый подход, а не просто уход-кормежка, тискательная мягкая игрушка из них вряд ли получится. А если Вы вообще с крысами дела не имели, Вам будет ОЧЕНЬ сложно держать пасючка. Стоило бы начать все-таки с декорашек, познакомиться с крысами вообще (кстати, мне кажется, что намного проще приручать пасючка, если в доме есть ручные декоративные крыски, они его "воспитывать" будут личным примером, да и крыс держат не поодиночке, а однополыми группами, они социальные животные, это не хомячки).
3. Клетку для перевозки собак (по крайней мере, те модели, что я видела), для содержания крыс оборудовать, в принципе, можно. Только учитывайте размеры - на одну крысу должно приходиться 40-60 литров пространства (это нормы содержания декорашек, для пасючка лучше клетку побольше использовать).
Жаль, что Вы живете так далеко (за границей :D ). Бывает, приходится искать хозяев малышам-найденышам, а у нас у всех крыс дома немеряно! :D
Ну, а если Вам "повезет", и Вы обзаведетесь пасючком, никого насильно свободы не лишая, за советами, консультацией - милости просим, новичку помочь всегда готовы!
Последний раз редактировалось Малявка Вс авг 01, 2010 6:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ПОМОГИТЕ!!УМОЛЯЮ!!))

Сообщение Re: ПОМОГИТЕ!!УМОЛЯЮ!!)) » Вс авг 01, 2010 1:22 pm

Как вижу, опыта крысоводства у вас нет. Так что сначала — пару лет декорашки, а потом уже можно рискнуть пасюка завести.
Вы же не стали бы учиться водить автомобиль сразу на болиде «Формулы-1», правда?

А на участке можно подкармливать, а к зиме сделать убежище с закромами :-) только незаметное, чтобы соседи не офигели :-)
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: ПОМОГИТЕ!!УМОЛЯЮ!!))

Сообщение Re: ПОМОГИТЕ!!УМОЛЯЮ!!)) » Вс авг 01, 2010 1:43 pm

Кстати, декорашки - тоже очень умные и интересные зверики. И они не только беленькими бывают - можно найти декорашек-агути. Они по виду почти как пасючки, серенькие такие, "неспециалист" и не отличит!
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Nastyshka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 10:04 am
Откуда: Алма-Ата

Re: Помогите завести пасючка

Сообщение Re: Помогите завести пасючка » Вс авг 01, 2010 4:21 pm

Огромное спасибо за советы!!!!!!!!!!!!!!!!! :DD

Аватара пользователя
Kamer
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 8:23 pm

Re: ПОМОГИТЕ!!УМОЛЯЮ!!))

Сообщение Re: ПОМОГИТЕ!!УМОЛЯЮ!!)) » Ср авг 04, 2010 3:51 pm

Малявка писал(а):3. Клетку для перевозки собак (по крайней мере, те модели, что я видела), для содержания крыс оборудовать, в принципе, можно. Только учитывайте размеры - на одну крысу должно приходиться 40-60 литров пространства (это нормы содержания декорашек, для пасючка лучше клетку побольше использовать).

Во-первых темновата. Во-вторых пластмасса. Пасюк прогрызёт за пару часов и будет на воле. Я лично для пасюка использую специальную непогрызаемую клетку. Она дороже обычной, но зато практически вечная.

А вообще пасюк очень непростое животное. Мы тут, взрослые люди с многолетним опытом содержания крыс не всегда можем с ними справиться. Боязнь человека у них просто в генах заложена. А новичку 12 лет, лучше явно начинать с декорашек. Тут нужен опыт. Вид то у них всё равно один, Rattus Norvegicus, и как тут уже заметили, неспециалист едва ли отличит внешне декорашку окраса агути от пасюка.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: ПОМОГИТЕ!!УМОЛЯЮ!!))

Сообщение Re: ПОМОГИТЕ!!УМОЛЯЮ!!)) » Чт авг 05, 2010 9:46 pm

Kamer писал(а):
Малявка писал(а):3. Клетку для перевозки собак (по крайней мере, те модели, что я видела), для содержания крыс оборудовать, в принципе, можно. Только учитывайте размеры - на одну крысу должно приходиться 40-60 литров пространства (это нормы содержания декорашек, для пасючка лучше клетку побольше использовать).

Во-первых темновата. Во-вторых пластмасса. Пасюк прогрызёт за пару часов и будет на воле.


А у нас продают клетки для перевозки собак решетчатые, металлические и с фальшдном!
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Помогите завести пасючка

Сообщение Re: Помогите завести пасючка » Чт авг 05, 2010 10:50 pm

Вот посмотрим обычную, стандартную клетку для собаки самого маленького размера... ни у кого почему-то не возникает вопроса, а какое расстояние между прутьями? Даже не для свинки морской, не для кролика... для собаки делали! там же пешком ходить можно между всеми прутьями маленькому пасючку!
Изображение

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Помогите завести пасючка

Сообщение Re: Помогите завести пасючка » Чт авг 05, 2010 11:16 pm

Однако... У "наших" моделей расстояние между прутьями, кажись, все-таки поменьше, но про маленького пасючка я почему-то не подумала. Я представила в такой конструкции Алика или Серегу! :lol:
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей