Признаки старения

серые и другие виды крыс дома:
приручение, содержание, разведение
Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Признаки старения

Сообщение Признаки старения » Чт фев 04, 2021 9:56 pm

Гречку можно и запаривать и цельной давать. Рис вообще вещь бесполезная, т.к. он очищенный и никаких витаминов в нем уже нет. Салаты, они всякие разные бывают. Я салаты даю своим крысам, но они их как-то не сильно любят. Могут немного поесть Айсберг, Романо, листики разные в салатной смеси.
Что касается корма - надо было брать для хомяков, они же зерноядные, как крысы и их корм крысам подходит. Свинки травоядные, у них в корме много травяных гранул, а крысы травяные гранулы не едят, вообще никак, даже если будет умирать от голода. Поэтому если в свинском корме есть какие-то зерна и гранулы из зерновых культур, то крыса их поест, а если в нем только травяные гранулы, то такой корм можно смело выбрасывать, крыса его точно не будет.
Посмотрите корма европейских производителей, у них более-менее нормальный состав. Китайские вообще не берите (типа Триол).

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Признаки старения

Сообщение Признаки старения » Чт фев 04, 2021 10:37 pm

Вера13 писал(а):Источник цитаты Гречку иногда запариваю, иногда варю, рис варю, а что совсем сухие рис и гречку давать или запаривать всё-таки?

Если крыс здоровый, то, конечно, он должен грызть сухие зёрна. Он же,в основном, грызун, хоть и всеядный :) Зубная формула грызуна. Весь метаболизм организма приспособлен именно к такому типу питания. Диким подвальным крысам никто кашки не запаривает :) Вся мягкая еда - пюрешки, кашки и прочее - это только для больных и стареньких крыс. Потому что мы их любим и хотим чтобы как можно дольше они жили,чтобы они были сыты и чтобы им было хорошо. (а кашками кормим потому, что они от слабости или от болезни уже не могут держать в лапках еду и грызть :( )
Мягкая пища нарушает нормальные процессы пищеварения. Людям тоже рекомендуют хлеб с отрубям и и грубыми волокнами для нормального пищеварения. Нарушается перистальтика, изменяется микрофлора, ... и так далее... постепенно может начаться интоксикация организма. А микрофлора кишечника - это источник витаминов группы В в организме. Плюс - избыток белковой пищи - со всеми вытекающими негативными последствиями....

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Признаки старения

Сообщение Признаки старения » Чт фев 04, 2021 10:53 pm

Салат Айсберг можно давать (в небольших количествах), но толку от него ? Кстати, мои крысы его тоже не любят.
Вера13, посмотрите тут: http://ratmania.ru/smesi/
может быть, что -то сможете подобрать. Там очень удобный калькулятор, который сам рассчитывает количество каждого ингредиента.
Всё достаточно легко доступно. Просто взвесить и смешать. Попробуйте разные составы, посмотрите, какие лучше.
Но следует иметь ввиду, что крысы всегда съедают всё самое вкусное в первую очередь. Поэтому не спешите ему подсыпать новые порции. Посмотрите, всё ли он съел. А то выберут семечки и сидят с несчастными лицами - мы голодные... мы кушать хотим... а миска полная :)
... огурчики, яблочки, морковку, кабачок - приятное дополнение с зерновому корму :)
Я надеюсь, что через месяц-два , Вы увидите изменения в лучшую сторону. Шкурка начнёт расти :)

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Признаки старения

Сообщение Признаки старения » Чт фев 04, 2021 11:11 pm

Спасибо за пожелания, очень надеюсь, что всё отрастёт у него:) Жалко с кормом прогадала, ну да ничего. А вот паралельно, если у него всё же например лишай или грибок, то что можно сделать? Напомню, что крыс не ручной и втирания, кремы и купания для нас не подойдут? Или пока просто подождать, как изменение рациона подействует?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Признаки старения

Сообщение Признаки старения » Пт фев 05, 2021 12:40 am

Пока ничего не делайте, меняйте рацион и ждите. У него же нет расчесов, значит ничего мазать срочно не требуется.

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Признаки старения

Сообщение Признаки старения » Пт фев 05, 2021 12:50 am

Ок, так и сделаю пока :)

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Признаки старения

Сообщение Признаки старения » Сб фев 06, 2021 11:03 pm

Доброго времени суток! Спешу поделиться своей радостью :PP ! Для тех, кому тема может оказаться интересна и полезна, сообщаю, что это было по всей видимости авитаминозом, т.к. я добавила в корм для морских свинок хорошей зерновой смеси и дважды капнула ему в кефирчик по капле детских поливитаминов в расстворе (для грызунов тут в продаже не нашла).Прошло всего 2 дня, но эффект оказался просто поразительным: лысины стали стремительно зарастать новым шерстяным покровом !..! Ураа!!! Всем спасибо за помощь и участие! Вобщем, ещё поживём :D !

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Признаки старения

Сообщение Признаки старения » Сб фев 06, 2021 11:29 pm

Ну и на всякий случай последние дни вообще избегала белковой пищи (яйца, мясо, рыба, сыр)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Признаки старения

Сообщение Признаки старения » Сб фев 06, 2021 11:55 pm

С витаминами не переборщите, детские дозировки будут слишком большими для крысы. И диету соблюдайте не на всякий случай, а на постоянной основе.

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Признаки старения

Сообщение Признаки старения » Вс фев 07, 2021 12:49 am

Эти поливитамины мой ребёнок пьёт по 10 мл. в день, а я дала крысу 2 раза по 1 капле через день. Может повторю ещё 1-2р. и всё. Я планирую следующим образом: специальный корм и зерновые смеси конечно продолжу на постоянной основе, а животные белки верну в рацион постепенно в небольшом количестве после некоторого перерыва ;)

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Признаки старения

Сообщение Признаки старения » Вс фев 07, 2021 4:13 am

Вера13, поздравляю! :))) А я ошибся с прогнозом :) И это хорошая ошибка! Все витамины у него будут в нормальной крысиной еде. Может, не стоит пока давать ещё человечьи поливитамины. Если такая быстрая реакция , то витаминов уже хватило. Избыток может нежелательно сказаться на печени. А печень из-за белкового корма к него и так... не очень. Повремените пока. Понаблюдайте. Думаю, что всё стабилизируется на зерновом корме и овощами. Белок потом снова введёте в рацион - только по чуть-чуть как лакомство (недели через две, не ранее). Надо сначала привести его в порядок.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Признаки старения

Сообщение Признаки старения » Вс фев 07, 2021 4:14 am

Потом покажете МОХНАТОГО крыса?

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Признаки старения

Сообщение Признаки старения » Вс фев 07, 2021 2:31 pm

Да, конечно, покажу :) . Я так рада, что это не паразиты какие-нибудь, ведь не ручного крыса даже и не знаю как бы лечила. Вообще мы не давали всякие гранулы Джери и потому, что он их явно не любил и потому ещё, что это был наш единственный путь коммуницирования с "диким зверем". Ведь зёрнышки невозможно давать по одному сквозь прутья, а орехи и крупные семечки например - легко. Таким образом он привык получать еду из наших рук и взаимодействовал с нами. А сейчас я ставлю гранулы и зерно в чашечке в клетку. Он наедается и в домик - спать, и мы ему тогда вообще до лампочки ~8-| Но конечно, здоровье важнее, то будем искать компромисы :D

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Признаки старения

Сообщение Признаки старения » Пн фев 08, 2021 12:23 am

Так, огурчик, яблочко из рук


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей