Крысеныш Рикки

серые и другие виды крыс дома:
приручение, содержание, разведение
m1rodin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 29, 2019 3:00 pm
Откуда: Харьков

Крысеныш Рикки

Сообщение Крысеныш Рикки » Пн апр 29, 2019 3:14 pm

Спас крысенка от кота, уже из зубов его достал.
Крысенок укусил меня, пока я пытался придушить кота, теперь делаю всевозможные прививки. Но это отдельная история.

Он очень маленький еще. Теперь хочется его у себя оставить.
Осмотрел крысенка - ран у него нет от кота, выглядит полностью здоровым.

В первый день, пил из рук, ел из рук. Хорошо себя чувствовал.
Он абсолютно неагрессивный, беру его голыми руками. Покусал только тогда, когда я еще параллельно с котом боролся, видимо у него стресс был - он кусал всех подряд.
Потом как-то кормил его с рук, положил в клетку, он начал бегать по клетке из угла в угол, пытаться просунуть мордочку и кусать прутья.
Еще мне посоветовали его за шкирочку брать, я его пару раз еще за шкирочку брал, потом вычитал, что так нельзя, стал хватать его только за грудки.

На следующий день, после того, как он вот это пометался из угла в угол - его как подменили.
Теперь он очень боится. По клетке почти не двигается. В основном сидит в одном углу и все.

Вычитал, что нужно дать ему спокойствие и дать возможность куда-то укрываться.
Спокойствие к сожалению дать не получается, помещение достаточно шумное, скоро увезу его домой, там будет тише и спокойнее.
Дал ему свой собственный носок - он использует его в качестве норки, но из него практически не вылазит, сидит там.
Кушать кушает, но только тогда, когда никто не видит. С поилкой по ходу не разобрался.
В первый день был очень ручным, когда от кота спасли, теперь он очень боится, и носа не высовывает лишний раз.
К клетке вроде привык, если достаю его, стремится обратно в клетку.

Теперь не знаю что с ним делать, волнуюсь за него.
Маленький мальчик, назвали Рикки.

Сейчас идет 3й день его прибывания у меня.
Вложения
photo_2019-04-29_15-12-22.jpg
photo_2019-04-29_15-12-22.jpg (101.46 КБ) 15496 просмотров
photo_2019-04-29_15-12-25.jpg
photo_2019-04-29_15-12-25.jpg (109.52 КБ) 15496 просмотров
photo_2019-04-29_15-12-31.jpg
photo_2019-04-29_15-12-31.jpg (211.65 КБ) 15496 просмотров

m1rodin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 29, 2019 3:00 pm
Откуда: Харьков

Re: Крысеныш Рикки

Сообщение Re: Крысеныш Рикки » Пн апр 29, 2019 3:19 pm

Купил ему клетку, поилку, опилки, и даже шарик для выгула (прозрачный с дырочками), чтобы он мог по квартире бегать/кататься. Но он в нем просто сидит и все. И в клетке тоже забьется в уголок, сидит и всё.
Дал ему носочек свой, потому что домик просто не поместиться в клетку - он в носочек забьется и всё.

Вот теперь не знаю что с ним делать, как помочь животному? Как приручить?
Брать на руки или нет.

Если нужные еще фото - могу предоставить больше фото.

У меня ощущение, что он думал, что его отпустят как покормят и он сможет убежать, а когда понял, что он в клетке - то приуныл.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крысеныш Рикки

Сообщение Re: Крысеныш Рикки » Пн апр 29, 2019 6:00 pm

Крысы в шарах не бегают, можете шар выкинуть сразу и не издеваться над животным. В клетке должен быть домик! Хотя бы коробка картонная. Клетка очень маленькая. Обязательно нужна миска с водой, с едой и с мягким кормом (детское питание). Фрукты-овощи тоже можно (кроме картошки и капусты).
Не нужно ждать от дикого животного того, что делаю декорахи. Крысенку разумеется страшно. Ему не нужны сейчас никакие игры и развлечения, ему нужен покой и чтобы его не дергали всякими глупостями в шарах, не брали руками как попало, и в клетке были укрытия, вместо чистого поля. Гамачки повесьте, тряпочек накидайте.
Читайте крысиные форумы, изучайте содержание.
Опилки крысам вредны, лучше гранулированный наполнитель или кукурузный.

m1rodin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 29, 2019 3:00 pm
Откуда: Харьков

Re: Крысеныш Рикки

Сообщение Re: Крысеныш Рикки » Пн апр 29, 2019 7:46 pm

TinyLady писал(а):Крысы в шарах не бегают, можете шар выкинуть сразу и не издеваться над животным.

В шар сажать не буду тогда, только на время чистки клетки.

TinyLady писал(а):В клетке должен быть домик! Хотя бы коробка картонная.

Он хорошо спит в тряпочках или домик все равно нужен?

TinyLady писал(а): Клетка очень маленькая.

Клетку куплю больше, через неделю где-то. Пока нет возможности, нужно переехать в поезде.

TinyLady писал(а): Обязательно нужна миска с водой, с едой и с мягким кормом (детское питание). Фрукты-овощи тоже можно (кроме картошки и капусты).

Принято, Леди. Куплю детское питание. С водой крышечка + поилка, с едой тоже крышечка но побольше. В большую клетку уже докуплю железные. Фрукты получает, белок получает. Боюсь его даже закормить))

TinyLady писал(а):Не нужно ждать от дикого животного того, что делаю декорахи. Крысенку разумеется страшно.

Вот у вас на форуме и вычитал, что как раз пока животное молодое - нужно общаться с ним и брать его к себе, чтобы привыкал.
Вот стал его стараться брать в руки и с рук кормить.
photo_2019-04-29_19-36-28.jpg
photo_2019-04-29_19-36-28.jpg (122.77 КБ) 15481 просмотр


TinyLady писал(а): Ему не нужны сейчас никакие игры и развлечения, ему нужен покой и чтобы его не дергали всякими глупостями в шарах, не брали руками как попало, и в клетке были укрытия, вместо чистого поля. Гамачки повесьте, тряпочек накидайте.

Принято, все будет. Руками беру теперь аккуратно. Ни разу ни пискнул, ни взвизгнул, ни укусил))
Про шар понял - отдам кому-то с хомячками. Тряпочки - уже дал, даже без изучения форумов понял, что ему нужно прятаться, чтобы было комфортно.

TinyLady писал(а): Читайте крысиные форумы, изучайте содержание.

Именно этим и занимаюсь.
На самом деле важно понимать, что взял его себе не потому что хотелось поймать пасюка, а как раз изо рта кота его вытащил, и Слава Богу успешно!
Все знакомые говорят - что херню делал, а я не мог пройти мимо, когда он так жалобно пищал.
Теперь да, к нему привязался.
Если он ко мне не привяжется - выпущу рядом с водоемом (уже начитался).

TinyLady писал(а): Опилки крысам вредны, лучше гранулированный наполнитель или кукурузный.

Закончатся опилки - куплю кукурузный или гранулированный, спасибо за совет.

В общем, с животным все хорошо, я о нем забочусь, но есть несколько вопросов, которые не вычитать, к сожалению:
1. Сколько ему на вид? Возраст?
2. Как найти баланс между приручением с раннего возраста и нормальной адаптацией животного.

Конечно самая большая проблема сейчас в том, что он боится.
Пытается где-то спрятаться и забиться. Клетку полюбил, в клетке чувствует себя в безопасности.
Кушает не только в присутствии меня, но и с рук, находясь в руках.
Никакой агрессии - очень ласковое животное, и я отвечаю ему взаимностью.

Думаю, что это займет время, но я готов усердно заботиться, чтобы мы хорошо подружились)
Вложения
photo_2019-04-29_19-36-30.jpg
photo_2019-04-29_19-36-30.jpg (129.19 КБ) 15481 просмотр
photo_2019-04-29_19-36-31.jpg
photo_2019-04-29_19-36-31.jpg (191.52 КБ) 15481 просмотр

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крысеныш Рикки

Сообщение Re: Крысеныш Рикки » Пн апр 29, 2019 8:34 pm

Так навскидку, недель 5 ему уже есть. Если не агрессивен и хотите себе оставлять, тогда приручайте. Брать его в руки можно, чем больше тем лучше, только за спинку нельзя брать и за шкирку само собой нельзя - это сильно похоже на хватку хищника, а поскольку крысенок уже побывал во рту у кошки, то для него такое взятие в руки будет каждый раз напоминать произошедшее и вызывать сильный стресс.
Запазухой носить, с рук кормить, можно палец в йогурт или детский творожок окунать и давать ему слизывать.
Если клетка будет в будущем большая, то шар для хомяка можно переоборудовать в гамак - убрать с него боковые заглушки, прицепить пару канцелярских зажимов и на них повесить за цепочки к крыше клетки. Или можно домик в шаре сделать, убрав 1 заглушку и напихав в него теплых тряпочек.
Гулять по квартире не пускать, только запазухой. Когда полностью привыкнет (через месяц примерно), тогда можно будет начинать пускать гулять по дивану, но обязательно чтобы клетка стояла рядом и была открыта. А крысенок должен будет сам выходить из клетки, гулять по дивану и залезать на ручки (хозяин должен сидеть рядом).
Беря пасючка на руки, избегайте громких и резких звуков, резких движений - это может сильно напугать крысенка, он спрыгнет с рук и убежит. Ловить потом будет сложно.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крысеныш Рикки

Сообщение Re: Крысеныш Рикки » Пн апр 29, 2019 8:50 pm

На всякий случай, себе запишите, всякое случается, тут ваши вет. клиники с ратологами и, в случае, если вдруг что-то срочно понадобится, то администратор форума как раз из Харькова: http://ratplace.com.ua/forum/viewtopic.php?f=12&t=14#p566

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Крысеныш Рикки

Сообщение Re: Крысеныш Рикки » Пт май 03, 2019 2:24 am

Что ест прямо в руке - это отличный знак хорошей приручаемости, поэтому в Вашем случае нужно брать пасюка в руки как можно чаще, пока эта приручаемость не пропала.

Клетку покупайте как можно больше. Клеткокалькулятор в шапке форума показывает самый минимум, который скорее подходит для декоративных крыс, а не пасюков.

m1rodin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 29, 2019 3:00 pm
Откуда: Харьков

Re: Крысеныш Рикки

Сообщение Re: Крысеныш Рикки » Вт май 07, 2019 1:27 pm

TinyLady писал(а):Так навскидку, недель 5 ему уже есть. Если не агрессивен и хотите себе оставлять, тогда приручайте. Брать его в руки можно, чем больше тем лучше, только за спинку нельзя брать и за шкирку само собой нельзя - это сильно похоже на хватку хищника, а поскольку крысенок уже побывал во рту у кошки, то для него такое взятие в руки будет каждый раз напоминать произошедшее и вызывать сильный стресс.

К сожалению клетка маленькая и открывается только сверху, он юркий, вырывается, приходится все такие его за спинку брать, но как только приедет новая клетка с дверцой на стеночке - буду брать как положено.

TinyLady писал(а):Запазухой носить, с рук кормить, можно палец в йогурт или детский творожок окунать и давать ему слизывать.

Пока за пазухой не ношу, но кормлю.
Пару раз допустили ошибки в 1 день. Поставили его в коробку, думали чтобы он хоть немного побегал - попытался сбежать, и нас напугал и сам напугался.
Потом была поездка в поезде. Перенес хорошо. Всю дорогу кушал, что подбрасывали. В общем полный порядок.
Приехали к себе домой, брали его в руки часто, но он все так же боялся.
Потом получилось так что 2 дня не было времени брать его в руки.
И что удивительно, ему это пошло на пользу. Парень немного осмелел и стал меньше сидеть в норке, стал больше показывать мордочку, кушать, пить, когда мы в комнате.
Все еще боится, но все же.

TinyLady писал(а):Гулять по квартире не пускать, только запазухой. Когда полностью привыкнет (через месяц примерно), тогда можно будет начинать пускать гулять по дивану, но обязательно чтобы клетка стояла рядом и была открыта. А крысенок должен будет сам выходить из клетки, гулять по дивану и залезать на ручки (хозяин должен сидеть рядом). Беря пасючка на руки, избегайте громких и резких звуков, резких движений - это может сильно напугать крысенка, он спрыгнет с рук и убежит. Ловить потом будет сложно.

Очень страшно давать ему хоть какую-то свободу.
Особенно после того, как пытался сбежать из коробки.
По ходу она шуршала и ему было страшно в новой обстановке. Он даже так подпрыгнул, что я и не ожидал. Но оба раза я его поймал при попытке бежать.
В общем теперь глаз да глаз когда он в руках.

К слову, об изменениях в поведении.

Теперь он часто смотрит из норки носиком, раньше только попкой в основном.
Теперь, когда беру его на руки, он иногда более спокойно это переносит.
Сидя в руках - даю ему лакомство, кушает не сразу, но когда начинает кушать, то охотно.
После того, как скушает кусочек - моется. Умывает мордашку, ушки и не только, и прямо в моей руке - удивительно, что это значит?
Может он чувствует в руке безопасность теперь?
После того как умоется, начинает обнюхивать и высовывать мордочку из руки, осматривать окружение. Тоже не знаю, что это значит, но я его немного пальчиками прижимаю, чтобы вдруг не сиганул куда-то.
После того, как осмотрит окружающую руку территорию сует носик между пальчиками или еще куда-то поглубже, да так, чтобы одни ушки торчали. Раньше он всегда прятал носик, когда сидит на руках, сейчас он моется, осматривается и потом все равно прячет.

Является ли такое изменение в поведении положительным?

А еще он заметно подрос. Стала больше голова, глазки даже кажутся большими, чем раньше. Тельце и хвост вроде как тоже стали длиннее.
Из своих ошибок - теперь у него регулярно есть зерна, погрызть. Раньше в основном кормил чем-то мягким.
Теперь лакомства только с рук и остатки в клетку после рук. Как поощрение.

Вот такие вот они будни крысенка Рикки.

m1rodin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 29, 2019 3:00 pm
Откуда: Харьков

Re: Крысеныш Рикки

Сообщение Re: Крысеныш Рикки » Вт май 07, 2019 1:31 pm

Ilja писал(а):Что ест прямо в руке - это отличный знак хорошей приручаемости, поэтому в Вашем случае нужно брать пасюка в руки как можно чаще, пока эта приручаемость не пропала.

Клетку покупайте как можно больше. Клеткокалькулятор в шапке форума показывает самый минимум, который скорее подходит для декоративных крыс, а не пасюков.


Ваше мнение мне тоже очень ценно, поэтому если сможете - прочитайте ответ выше, хотелось бы понять, правильно ли я действую в приручении пасючка.

Новые аксессуары для Рикки уже едут, но вот доставка немного подводит, так что отправляются ко мне они только сегодня:
Клетка: https://rozetka.com.ua/lor_4823094302371/p17218316/ - по отзывам и фото крыс в клеточке, показалась оптимальной за свои деньги. Я ее чем-то обустрою еще, накидаю тряпочек, но вроде как клетка просторная и хорошая.
Наполнитель: https://rozetka.com.ua/topsi_4823089900216/p14573744/ - использую как закончатся опилки.
Корм: https://rozetka.com.ua/lori_4823094304283/p45034312/ - пока куплю такой корм, вообще думаю собирать из разных круп сам, но посмотрим.

m1rodin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 29, 2019 3:00 pm
Откуда: Харьков

Re: Крысеныш Рикки

Сообщение Re: Крысеныш Рикки » Вт май 07, 2019 1:36 pm

А еще сделал шлейку из узеньких, тугих резинок, но она навряд его удержит (маленький он) + пока не рискую ее надевать на него, потому что он еще не привык ко всему этому - стресс будет.
Очень хочется как-то дать ему движения, клетка маленькая, новая едет долго, но единственный удобный вариант - это со шлейкой на шнурочке, чтобы не сбежал. Но и это пока нельзя, пока не привык.
Вложения
photo_2019-05-07_13-33-22.jpg
photo_2019-05-07_13-33-22.jpg (156.98 КБ) 15340 просмотров

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крысеныш Рикки

Сообщение Re: Крысеныш Рикки » Вт май 07, 2019 3:48 pm

m1rodin, с поведением у Вас кажется все в порядке, крысенок приручается.
По вопросам покупок - наполнитель отличный, подходит. Корм - крысенок сам решит, нравится ему такой или нет. Есть крысы которые любят всякое зерно грызть, а есть крысы, которым хрустящие гранулы подавай (мои к примеру, едят только гранулы из дорогих кормов, а все зерно выковыривают и оно идет на выброс).
С клеткой сложнее - в принципе для 1 крысы подойдет впритык, хотя тоже не большая. Полочки нужно будет убрать, повесить гамачки разные, домик поставить. Полочку можно 1 оставить или установить какую-то самодельную, сплошную, чтобы лапы не проваливались. Лесенки нужны сплошные, без дырок (не решетчатые). В таких, как у этой клетки, есть большой риск зацепиться лапкой и сломать ее.
Вот различные варианты обустройства клеток: https://vk.com/topic-56568870_28443852
Поддон нужно будет дорабатывать, пасюк его легко прогрызет и пойдет в свободный выгул. Если обнаружатся попытки грызть поддон, то нужно будет его обтягивать фальш-дном из сетки, примерно так: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=107.msg6878#msg6878
Сетка продается на строительных рынках или в строительных магазинах.
Вот здесь еще статья: http://www.rat.ru/fishki/falshdno.html
Что касается шлейки, то крыс на шлейках не выгуливают вообще. Во-первых крысе это не удобно и приучить к шлейке невозможно, особенно пасюка, а во-вторых пасюк вылезет из любой шлейки за 3 секунды и убежит. Тело крысы слишком гибкое, косточки легко расплющиваются, поэтому вывернуться и вылезть из шлейки для крысы не составит никакого труда.

m1rodin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 29, 2019 3:00 pm
Откуда: Харьков

Re: Крысеныш Рикки

Сообщение Re: Крысеныш Рикки » Вт май 07, 2019 3:56 pm

TinyLady писал(а):m1rodin, с поведением у Вас кажется все в порядке, крысенок приручается.

По покупкам все понял, буду смотреть уже за его поведением.

Скажите, а есть ли смысл в подселении декорахи к нему или ему одному комфортнее будет?
Опять же, насколько я понял, не всегда подселение успешно проходит.

И еще, чтобы брать его на руки и за пазуху, если он спрятался в норке - нужно доставать его из нее, или только когда он сам выходит на открытое пространство клетки (не в укрытии)?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крысеныш Рикки

Сообщение Re: Крысеныш Рикки » Вт май 07, 2019 4:08 pm

Декораху подселить можно, но только примерно такого же возраста и размера и разумеется, мальчика. Но тогда клетку нужно еще больше по размеру, для мальчиков размеры клетки требуются большие и желательно в длину, а не в высоту.
Поскольку на руки Рикки идет нормально, не боится и не истерит, то брать можете когда захотите. Очень удобно в маленькой клетке с маленькой дверкой брать крысу за основание хвоста (прямо у попы), тащить на себя и потом подкладывать под животик вторую ладонь. Так крысе гораздо комфортнее, нежели брать за спинку и тащить из клетки через маленькую дверку. Это не больно, если брать именно за основание хвоста. За кончик хвоста нельзя, можно сломать его.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Крысеныш Рикки

Сообщение Re: Крысеныш Рикки » Вт май 07, 2019 7:15 pm

Приручение идет нормально.

Если крыса умывается как бы не в тему, то это значит, что она в растерянности.

Жаль, что верх у новой клетки будет круглый и без дверцы, иначе можно было бы старую сверху прицепить, хотя старая ну совсем крошечная.

m1rodin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 29, 2019 3:00 pm
Откуда: Харьков

Re: Крысеныш Рикки

Сообщение Re: Крысеныш Рикки » Ср май 15, 2019 3:59 pm

Произошел какой-то регресс. Он начинал вот так постепенно все обнюхивать и пытаться убежать.
Нам пришлось уехать на несколько дней (он был в квартире сам, еду ему приносили), затем по возвращению, дня через 4, мы снова начали его брать в руки.
Он опять норовился сбежать, я его естественно руками держал и возможно проявил лишнюю агрессию, когда он сбегал так.
Потом дали ему погулять по новой клетке, но к сожалению она низкого качества и требует доработок (чтобы не сбежал и было комфортно) - когда забирал его из новой клетки, чтобы посадить в старую - он начал аж пищать от страха.

В итоге сейчас он боится пуще прежнего, из рук стабильно пытается вырваться, постоянно ищет куда бы можно было бы спрятаться. Гадится теперь (в основном по большому, по маленькому только 1 раз было). А еще вибрирует будто бы спазмически в руках и иногда зубами быстро быстро стучит и нюхает активно.
Теперь когда даю ему еду, когда он сидит в руках, он ее в зубы берет и выкидывает прочь (я так понял свой протест показывает).

В общем, я в замешательстве.
Даю ему лазить по себе, еда, вода, уборка - всё по расписанию. Только новую клетку пока сложно оборудовать, но тоже до конца недели планируем решить.

Вот теперь не знаю приручаем ли он или нет и что делать, дать ему посидеть спокойно или наоборот чаще брать его к себе.
Но он так боится.

Если сую еду через прутья - берет. В присутствии моем в комнате ест и пьет, спит.
Последний раз редактировалось m1rodin Ср май 15, 2019 4:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крысеныш Рикки

Сообщение Re: Крысеныш Рикки » Ср май 15, 2019 4:07 pm

Надо чаще брать и запазухой носить. Пока новую клетку полностью не сделаете, пускай живет в старой. Если делать наоборот, т.е. поселить его в новую клетку и потом постоянно что-то менять, добавлять новые аксессуары, то каждое нововведение будет восприниматься как нечто непонятное, страшное и это каждый раз будет стрессом. Поэтому доделайте в новой клетке все как нужно и только потом запускайте в нее пасюка.


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей