Про подселение.

серые и другие виды крыс дома:
приручение, содержание, разведение
ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Чт июл 25, 2019 3:51 pm

К основной стае предстоит подселение двух крысомужиков. В связи с этим вопрос, стоит ли попытаться под шумок подселить и пасек? У мужика одного характер доминантный. Да и одной паське ровно на пол крыс, она всех боится до паники, кроме сестры.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Пт июл 26, 2019 5:42 pm

Попробуйте конечно, если они кастрированные :)

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Пт июл 26, 2019 11:12 pm

Да кастрированные, но от одного и другие крысы не в восторге. Пока самых спокойных знакомлюсь, но недовольны все. Попробую в конце или в середине знакомства добавить пасюков. Хотя уже не верю в благополучный исход этой затеи.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Пт июл 26, 2019 11:59 pm

Мальчиков к девочкам подселять сложно. Девочки будут их бить и всячески гнобить. Вот если бы было наоборот, 1-2х девочек к мальчикам, тогда было бы подселять попроще.
Возможно легче оставить мальчиков жить вдвоем, а потом к ним запихнуть пасючек до кучи. Мальчики не обижали бы пасек и они вполне нормально бы спелись.
У меня мальчик пасюк очень любит своих девочек пасючек, нянчил их пока те были маленькие, заботливо вылизывал, обнимал и согревал, а теперь они крепкая семья. Мальчик кастрирован конечно. И даже тех пасек, которые раньше сильно его били и обижали, потом за все плохое простил и тоже сильно любил.

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Вс июл 28, 2019 1:54 am

Да вроде норм, не считая двух.абсцессов у девок. Один мальчишка очень доминантный. Но так мои девки обычно любят парней. Ухаживают, чистят, притаскивает еду - со старичком так было. Да вроде и сейчас уже процесс пошел, на днях думаю уже вместе заселять. Но пасек подселять боюсь.
Недавно обдумывала насчёт того, чтобы взрослого пасюка кастрировать и подселить. Или крысодеть женского пола взять. Но это, наверное, ещё больший авантюризм?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Вс июл 28, 2019 10:06 am

ElenaN писал(а):Недавно обдумывала насчёт того, чтобы взрослого пасюка кастрировать и подселить. Или крысодеть женского пола взять. Но это, наверное, ещё больший авантюризм?

Не, не надо. Очень большой риск, что ничего не получится.

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Пт авг 30, 2019 12:46 am

Есть Пасючонок месяцев 3 от роду. Рассматривала к нему на подселение стерильную крысодевку. Но недавно начал кусаться, когда я его ловлю рукой в клетке. Кусается от испуга вроде как, когда достаю и переворачивают, сидит смирно, на правоте своей не настаивает. Собственно вопрос, не жмет ли ему ничего под хвостом и что т ли рисковать девкой? До этого рассматривала такой вариант поскольку не кусался, всего боялся и слаб здоровьем. Хотя кастрация как вариант именно для нас проще. Ещё хотела добавить, что при общении он ощутимо щиплется. Не до крови, но имеет место. Ущипнуть, попробовать на вкус, притянуть к себе. Все наши крысы более деликатные и ко мне, и друг к другу.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Пт авг 30, 2019 10:12 am

ElenaN, лично я всегда за кастрацию - и для здоровья ему полезнее будет и для коррекции поведения. В клетке можно попробовать ловить не голой рукой, а с небольшим полотенцем, брать за основание хвоста и вытаскивать на себя, ему так менее страшно будет.

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Сб авг 31, 2019 2:18 pm

С кастрацией скорее всего не получится. Хрипит, лекарства ест плохо. Малоподвижный и непрыгучий. Родители его умерли как только включили наркоз, у мамы была патология сердца.
Тогда был единичный, похоже, случай. Чего-то, видимо, испугался. Сегодня опять ласковый крысенок. Только щиплется как всегда.
Посоветовали брать стерильную девку младше него. Моих жутко боится, а они его.
Вложения
1567250299492-1664414943.jpg

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Сб авг 31, 2019 2:27 pm

С хрипами оперировать однозначно нельзя. Делайте ему уколы с антибиотиками. Пасюки в большинстве своем лекарства едят плохо, им проще уколами все делать. Аккуратно доставайте его из клетки, головой в полотенце, попой к себе и колите в шкуру у попы все необходимые лекарства.

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Сб авг 31, 2019 2:32 pm

Думаю, и без хрипов не рисунки на операцию. Боимся, что инфаркт схватит при приближении к ветеринарке или при посадке в переноску.
Я так и не научилась держать и фиксировать пасюков, если они сами того не хотят. Мне проще три часа уговаривать и плясать с бу нос, чтобы поел. Тем более там сладкий Супракс. А не ест, как обидится на меня. Он вообще начинает голодать как только решает, что его обидели.

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Сб авг 31, 2019 2:38 pm

А ещё ему предстоит обработка от власоедов. Не представляю как. Не, теоретически, все легко, ясно и понятно. Но меня терзают смутные сомнения, что все окажется непросто. Капли Стронг уже куплены, морально настроена. Точнее, готова настроиться.

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Сб авг 31, 2019 2:42 pm

И всё-таки к вопросу, как удержать крысу, которая не хочет сидеть в руках. У меня тут прибавление, подозрительно похожее на пасючку. Но не факт. Достаю из клетки - норм, но следом выкручивается и идёт гулять. Обратно через коробку либо сама идёт домой. За пазуху запихнуть не удается. Она как минимум перед этим звездой расставляет лапы. А дальше проворачивается - и гулять.

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Сб авг 31, 2019 2:44 pm

Собственно вопроса два - как ее удержать и как приучать? После карантина пойдет в большую стайку, так как по отзывам пристраивающих ее неконфликтная. И надо за две недели как-то закрепить, чтобы возвращалась всегда.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Сб авг 31, 2019 2:54 pm

И давно он Супракс кушает? Если за неделю приема хрипы не прошли, то дальше пичкать Супраксом бесполезно.
Переходите на Марфлоксин в таблетках (вет. аптека). У меня пасюк их очень любит, они вкусные, выпрашивает как вкусняшку.
Разводить так: из расчета 10мг на 1кг - 1 таблетку (большую собачью по 80мг) растолочь и смешать с 1,6мл сиропа + пару капель воды, иначе слишком густо выйдет. Давать в рот по 0,06-0,08 мл из инсулинки 2 раза в день, минимум 2 недели, а лучше 3.
Если купите таблетки маленькие по 20мг, то проще их сразу оптом заварганить - растолочь сразу 5 таблеток, добавить 2мл сиропа плюс пару капель воды и так же по 0,06-0,08мл в рот.
Со Стронгхолдом все легко - набираете его из пипетки в инсулинку, затем иглу (сам металлический кончик) срезаете под основание ножничками и из получившегося наконечника выдавливаете на крысу 1 каплю (0,03-0,04мл по делениям), строго на кожу, чтобы впиталось в кровь через кожу. Крыс, которые в руках не сидят, можно обрабатывать держа за основание хвоста и там же у основания хвоста на голую кожу капать Стронгхолд. Потом следить, чтобы не вылизывались 15 минут, пока высохнет.
Насчет девки не могу посоветовать как ее удержать. Это уже характер такой - не будет она в руках сидеть, если не хочет. Только на себе аккуратно выгуливать, пока привыкнет, не держа в руках.

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Сб авг 31, 2019 4:25 pm

А что за сироп? Мелкий норм сидит, когда не паникует. Около недели Супракс и даю. До этого юнидокс был, не помог. Расстройство желудка получил и все.
Девка на мне не сидит. У нее моторчик в попе. Ей под потолок надо. Попробовала к ней подмазаться пюрешкой. Носилась за ней с ложкой. Как унюхала - схватила лодку и удрала с ней. Хорошо, не на палец намазалв.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Сб авг 31, 2019 5:17 pm

Вообще сироп подойдет любой вкусный, но я специально для всех лекарств покупаю сироп Топинамбура. Он без сахара, но сладкий и безвредный. Продается во всех магазинах ВкусВилл, Деликатеска и наверно еще в других крупных бывает, где есть разделы диабетических продуктов.
Изображение

Я на этом сиропе замешиваю все таблетки, какие нужно крысам скармливать (растолочь, смешать и всем крысам в рот впихивается отлично из инсулинки).

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Ср сен 04, 2019 12:55 pm

Спасибо за совет про сироп, но пока вроде после уговоров ест супракси хрипеть перестал.
Тормозится приручение девки. Даже точнее обратно идёт. Сегодня, когда пыталась вытащить ее из клетки, она выскочила сама, да ещё и цапнула руку и убежала. Рука в перчатки, но сам факт. Правда, я ей перед этим капала лекарство на нос, а попала в нос. Может, от этого обиделась? Начала прятаться. Если раньше носилась как электровеник, то теперь по углам и ныкается. Причем сидит не шевелясь. Был совет удержать за хвост, но я листаю от нее, мне бы понять в какой она стороне и успеть развернуться. В общем, буду рада любым советам как наладить контакт с очень шустрой крысей.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Ср сен 04, 2019 5:27 pm

Возьмите мешочек для ежика или сами его сшейте. Когда будете девочку отлавливать, сразу в мешочек засовывайте. Она в нем будет чувствовать себя в безопасности, ей так легче будет с Вами общаться. В мешочке ее уже можно гладить, давать орешки (я кедровые обычно даю) и делать разные процедуры не так страшно будет. Все это поведение идет не от агрессии самой по себе, а от того, что крысе страшно.
Изображение

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Ср сен 04, 2019 11:01 pm

Есть такой мешочек. Даже в клетке оставляла, внутрь не шла. Идёт только в картонные коробки. Но оттуда ее выманить - тот ещё квест.Ловить вряд ли получится, только если большой рубашкой накрывать, и то выскакивала. Я слишком медлительная.
Все-таки надеюсь, что со временем успокоится и привыкнет. Пока приучают пюре с ложки есть, которую держу. Хотя норовит утащить и удрать. Внешне она похожа на декоративную всё-таки. Белые лапки, полненькая. Да и домой и в коробку сразу привыкла возвращаться.


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя