Про подселение.

серые и другие виды крыс дома:
приручение, содержание, разведение
Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Чт сен 05, 2019 10:21 am

Сложный случай ~8-| Терпите уже ее такой какая она есть :) С возрастом все крысы становятся более спокойными и покладистыми.

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Чт сен 05, 2019 5:58 pm

Ну вроде как она компанейская. По крайней мере, где её ловили, она сидела в норе с 5 крысами. Так что надеюсь на лёгкое подселение. Может, когда к стайке подселю, все пройдет. Тем более у нее сейчас мелкоклеть практически без ничего и одни салфетки. А она очень активная.

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Вс сен 08, 2019 1:01 pm

Ну вроде процесс идёт, но медленно и с откатами. Думаю, всё-таки толстенькая декорашка. Осталось по подсчётам вроде 3 дня, на беременную не похожа. На руках сидела, но сколько ей надо, пощупать как смогла, вроде внутри ничего. Спокойно идёт и возвращается в клетку, но переживает если там что-то меняют. Особенно если убирают домики и тряпки. Но гамаки не знает.
Потихоньку обдумываю, как подселять и вообще дальше действовать. За пазухой она сидеть вряд ли будет, она там ничего не забыла, у нее дел по горло. За подселение - боюсь за своих. Она по сравнению с ними крупная и сильная.
Пробовала мелкого Шпунтика знакомить с другими крысами. Просочился привидением к себе в клетку в гамак, даже мы не заметили. Подозреваю, он там дышать начал, только когда крысу забрала. Тоже вопрос по знакомству. Подселять уже вряд ли буду, он свою клетку любит и охраняет. Когда убираю - истерика, паника и беготня. На выгуле каждые две минуты подбегает к ней.

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Вт сен 17, 2019 3:46 pm

Доброго дня!
Волею случая прибыл ко мне крысомужичлк около 3 месяцев, адекватный, ручной, немного пугливый. И появилась у меня идея познакомить его со Шпунтиком дабы впоследствии сселить. В связи с этим я забрала тряпку из клетки новенького и притащила ее на выгул Шпунтика. Итог - Шпунтик растворился. После того, как нашелся, долго отсиживался за пазухой и ушел в клетку. Попробовала его всё-таки подсадить к чужой тряпке - опять смылся. Стоит ли продолжать или это бесполезно? Шпунтику примерно месяца 4-5, я думаю.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Вт сен 17, 2019 4:03 pm

Стоит конечно пробовать подселять и знакомить. Никто не опускает руки при первых же трудностях.

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Вт сен 17, 2019 5:44 pm

Ну у пасюка здоровье не очень. И как бы со страху его не прихватило. И опять же два парня, и возраст обоих от трёх месяцев.

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Чт сен 19, 2019 9:20 pm

В общем, знакомство прошло. Пасючье Шпунтик проверил прописку у новенького, а потом внезапно ущипнул за холку. Тот пискнул и убежал. Пасюк потом надулся, распушился, и я его спровадила домой. Стоит ли продолжать и как? Пась понял, что его боятся, крыс он не любит, беспокоится только за свое имущество. Мелкого жалко.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Чт сен 19, 2019 10:33 pm

Распушился - плохо. Ничем хорошим это как правило не кончается. Даже не знаю, стоит ли знакомить, если ему это не нужно. Мелкого может к девочкам подселить? Есть девочки стерильные?

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Пт сен 20, 2019 1:04 am

С девками ещё хуже было. Он от них спрятался, затаился и не высовывался. Этот мальчишка хоть с покладистым характером и молодой. Попробовала повторить - напушился и попер на него, в итоге напрыгнул, и разняла. Не кусался, но ощущение создалось, что он так себя сильно накрутит и в итоге либо покусает, либо самому плохо станет.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Пт сен 20, 2019 10:29 am

У взрослых пасюков часто отношение к малышне в крайности заходит - либо они войну объявляют и будут месяцами новичка гнобить и пытаться убить (со временем свыкаются, но крови попьют вдоволь), либо наоборот, нянчат каждую малявку как родное дите и от всех защищают. Во втором варианте даже подселение не требуется, к таким пасюкам я смело запихиваю любого ребенка и он сразу же попадает под чуткую опеку и заботу. А если началось пушение и броски в атаку, то это нервотрепка надолго и с возможными серьезными травмами для новичка.

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Вс сен 29, 2019 2:04 am

Возник вопрос. Подселяю и пытаюсь приручить Мартышку. Это девка, взрослая, декорашка, крупная и очень подвижная, но не сильно ручная. На знакомстве она напрыгнул на крысака, который гулял в центре комнаты. Поставила между ними руку машинально. Укуса не было, именно прыжок. Сегодня, выпуская из клетки, показывала рукой на выход. Она напрыгнул на руку, прежде чем выйти. Тоже без укусов, без скрежетания, без писка, и сразу ушла по своим делам. Собственно вопрос, это что было и что с этим делать?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Вс сен 29, 2019 3:03 pm

Видимо она так проявляет свое негодование. Возможно прыгнула, а укусить не успела или наоборот, передумала. У меня так бывает с пасюками, когда они по-ошибке кидаются на руку, а потом вдруг осознают, что это рука любимой хозяйки которую кусать нельзя.

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Вс сен 29, 2019 3:57 pm

А как корректировать такое? Это якобы укусы? Хотела бы укусить, могла бы. В клетке или потом. Но там скорее лапой бы пнула или на месте подпрыгнула, будто она крутая или большая. Это же не от страха, а какая-то демонстрация?

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Вс сен 29, 2019 3:59 pm

Про негодование - вполне, если считать, что ей не понравилось присутствие меня или других крыс, где она гуляет. Но знакомить буду и приручать ее, от этого никуда не деться. На счёт любимой хозяйки - нафиг не нужна, только еду давай, и повкуснее. А так она не злая, не кусается. Выкручивается, убегает, а теперь вот так прыгает. Вроде боится всех, но не так чтобы до паники.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Вс сен 29, 2019 9:17 pm

От страха :) Они как раз от страха и кидаются в атаку. Если бы она просто злюкой злилась и хотела убить, тогда сначала распушилась бы, а потом пошла бить и кусать.
Постепенно привыкать ей нужно и все пройдет, если она не агрессивная.

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Пт окт 18, 2019 10:24 pm

И снова здравствуйте! Танцы с бубном продолжаются, подселение буксует.
Мои крысы ее боятся, она на них всегда прыгает и распушается, но бежит к ним, нюхает издалека, ради такого случая даже забывает, что я страшная. Но быстро пугается и спешит в укрытие или домой. Потом стресс на полдня.
Собственно вопрос. Дальше продолжать, менять тряпочки и знакомить на выгуле? Или плюнуть, запихнуть в переноску и пойти гулять вприпрыжку?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Пн окт 21, 2019 9:26 pm

ElenaN, универсальных рецептов подселения не существует ~8-|
Очень сложно сказать, как будет лучше.
Я никогда не прибегала к таким стрессовым методам, как прогулка с переноской по улице и не знаю, как и что будет после этого с крысами - перегрызутся ли они в кровь и мясо или наоборот, возьмутся за ручки от страха и быстро подружатся.
Если выбирать данный метод, то я бы обязательно сделала страховку и обрезала бы зубы этой крысе, чтобы никто не пострадал в случае форс-мажора. Уж лучше ее потом несколько дней кашей кормить, чем лечить рваные раны на остальных крысах.

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Чт окт 24, 2019 1:29 pm

В общем, попробовала я стрессовое сселению. Посадила всех в переноску и пошла гулять. Все норм было полчаса, пока гуляли. Как пришли домой, крыса покусала остальных. Двух мальчишек цапнула за нос, но там скользящие царапины, одной девочке порвала губу. Крови было много. Из переноске все рванули во все стороны, и по углам. Новенькая крыса была в стрессе, начала кусаться. В общем, думаю как быть теперь. Ещё не пойму, насколько это случайно или умышленно старалась нанести раны. Пробовать выгуливать дальше, как успокоятся?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Чт окт 24, 2019 2:06 pm

ElenaN, у меня было несколько сселений при очень высокой агрессии (но сселять было нужно). Приходилось обрезать крысам зубы, причем долго, по несколько недель жили без зубов, подрезала каждые три дня под самые корешки, кормила кашами. Сселились в конце концов. Но это долго и геморно, с точки зрения постоянной подрезки верхних и нижних зубов.
В Вашем случае это последний возможный вариант, иначе эта крыса всех порвет.

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Чт окт 24, 2019 3:09 pm

Хорошо, так и сделаю. Меня расслабились, что при знакомстве на нейтральной территории были одни боксирования и шипения, причем сменялось любопытством. С мальчишкой боками попинались, он ее перевернул и даже потом начал за нее заступаться перед своими, лез между.


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя