Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

серые и другие виды крыс дома:
приручение, содержание, разведение
Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Ср фев 27, 2019 10:35 am

Здравствуйте уважаемые крысолюбы и крысоводы. 10 дней назад, когда возвращалась с сыном из школы, увидела молодую крыску у дороги, а над нею кота, внимательно за ней наблюдавшего и видимо приготовившегося поиграть, по кошачьему обыкновению. Не смогла пройти мимо, сунула зверька, который по всему пребывал в шоке в валявшуюся неподалёку коробку из-под обуви и понесла домой. Дома одела перчатки и для начала вымыла под струёй тёплой воды с шампунем для щенков. Блох вроде не видела. Оказалось у бедняжки 3 ранки на теле: возле коленки задней лапки, спереди ушка и на спинке скальпированная ранка с копеечную монетку, слава Богу не глубокие. Обработала ранки йодом, он тут не на спирту и не печёт (живём мы в Турциии). Крыска дала всё это с собой проделать, как я теперь думаю из-за шока, и цапнула меня за палец, только при попытке осмотреть ей брюшко. Но на другой день она уже визжала и скакала при приближении моей руки к ней. Но и я тоже стала её бояться после укуса :scared: Она 2 раза сбегала от меня, пока я искала ей клетку в ванной комнате и раз в кухне, ночь отсиделась за холодильником и пару дней -- под унитазом, у которого такая конструкция, что достать крыску оттуда не было никакой возможности. Пол не знаю по неопытности, сисечек вроде не видно, яички тоже вроде явно не разглядела... По размеру с мою неболюшую ладонь и примерному весу ( не более 200 г. думаю) ему наверное месяца два. Сначала хотела отпустить, как ранки затянутся, но учитывая что в Турции тьма кошек, а грызунов регулярно травят, - участь его на воле не завидная. Мне же он сразу полюбился. Так что если удастся уломать мужа, то Джери останется у нас. И конечно всвязи с этим у меня теперь к вам масса вопросов ???
Первый касается страшных гадостей которыми можно от пасючка заразиться. Я примерно расчитала по весу и дала ему с едой кошачье противоглистное (от нематодозов и цестодозов). Почитала тут, что всякие бешенство, тифы, чума и холера мне вряд ли грозят, особенно учитывая, что после укуса я вроде жива и здорова осталась, но что конкретно делать с возможным лептоспирозом и другими "радостями", чтоб максимально оградить себя и семью от них? Про перчатки, дезинфекцию и чистые руки можно не писать, это само собой разумеется.
Ну и конечно приручение. Пока зверёк целыми днями тихонько прячется в домике, ночью сьедает большую часть корма, ни о каком братии корма из рук речи ещё не идёт, к сожалению. Я только тихонько трогала ему спинку -- терпел. Сегодня утром впервые при моём появлении в комнате не сразу убежал в укрытие, а сидел неподвижно ещё минут 5, но сейчас опять отсиживается в домике :( . Я конечно и сама боюсь пока трогать и брать в руки, -- погрызёт. Мне кажется у него сейчас только побег на уме. Как действовать? Что ещё предпринять, чтоб он стал доверять больше и хотя-бы выходил из укрытия в моём присутствии? Клетку ношу с собой по комнатам. Прошу простить за многословность 8-[

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Ср фев 27, 2019 1:45 pm

Вот несколько фоток, надеюсь выложатся
Вложения
IMG_20190226_233254.jpg
IMG_20190225_133426.jpg
IMG_20190225_133403.jpg
Вот наш Джери

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Ср фев 27, 2019 1:56 pm

Это ранка возле коленки. Вроде чистая, не нагноилась. Возле ушка уже не видно, а на спинке закрыта волосами.
Вложения
IMG_20190226_160403.jpg

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Ср фев 27, 2019 2:01 pm

Вот тут под хвостом кажется яички? Или я ошибаюсь?
Вложения
IMG_20190227_075808.jpg

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Ср фев 27, 2019 11:44 pm

Похоже на мальчика, по состоянию хвоста, довольно молодого, но уже не тот возраст, чтобы стать тискательным и ручным (месяца 3-4- ему).
Поскольку 10 дней уже прошло и никто не умер, то боятся теперь нет смысла каких-то страшных инфекций.
В клетку надо побольше укрытий поставить, домики, тряпочки, гамачки. У крысенка стресс, а клетка голая, никуда не приткнуться и не спрятаться. Так он долго будет в стрессе и не приручится. Надо чтобы ему было уютно и комфортно в клетке.
Поилку не вижу, какая у нее система подачи воды, но желательно еще поставить мисочку, где пасюк сможет плескать лапки. Из еды - детское питание разное можно, творожки, йогурты, кашки, запаренную гречку, размороженные кукурузу и горошек, ну и фрукты-овощи разнообразные. Морковка, которую видно на фото -это не самое вкусное, надо что-то повкуснее, яблочки и тп, сладенькое всякое. И корм крысиный конечно из зоомагазина.
Клетку ни в коем случае не носить по комнатам! Поставить в одном месте и пускай стоит. Все эти тормошения только усугубляют ситуацию и вводят животное в стресс. Чтобы приручить, надо чтобы клетка стала уютной, надежной, где крыса будет чувствовать себя защищенной. И только потом она начнет осваивать окружающее пространство, знакомиться с человеком. Постепенно нужно ласково разговаривать, предлагать вкусности с рук и не стоит ждать какой-то отдачи. Крыса сама решает хочет общаться или нет. Нужно принять крысу такой, какая она есть и уважать ее желания, особенно личное пространство.
Вот для примера, посмотрите как клетки обустраивают - в таких домиках и гамачках, с полочками, лесенками, любая крыса станет свою клетку принимать как родной дом и крепость: https://vk.com/topic-56568870_28443852

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Чт фев 28, 2019 10:09 am

Большое спасибо за ответ! Клетку буду обустраивать, хотя для этого видимо понадобится бОльших размеров. Вода в поилке (для большого попугая, Джери на последней фотке на ней сверху сидит). Нипельную брать побоялась: а вдруг не догадается как пользоваться и умрёт от жажды? Яблоко и макароны любит, но и семечки грызёт, ещё отварные мяско и яйцо давала и кефир. Клетку перемещала потому, что для приручения советовали, чтоб рядом находился. В клетке коробка, куда он и прячется (к сожалению почти всё время, когда люди в комнате). Перестанет ли со временем?
Вложения
IMG_20190225_104134.jpg
Сейчас клетка такая, только коробка поменьше, чтоб легче переносить было когда чищу клетку.

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Пт мар 01, 2019 11:57 am

Сегодня утром Джери опять вырвал себе кусочек кожи на спинке на месте старой ранки :( . Надеюсь это было не намеренно и он просто пытался избавиться от корочки от старой ранки потому что она чесалась ??? Что скажете? Клетку я сделала более надеюсь привлекательной для крысы, как будет время выложу.

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Пт мар 01, 2019 12:47 pm

Обработала ранку йодом. Как начнёт затягиваться придётся найти какую нибудь мазь с анестетиком, чтоб не чесалось. Там на самой первой фотке видно место где проглядывает тёмный подшерсток; там (я сейчас разглядела) кусочек кожи без шерсти. Может стригущий лишай? Бывает такое у крыс? И наконец его взвесила: 180 г.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Пт мар 01, 2019 12:53 pm

Йодом мазать нельзя! Йод это отрава для крысы, сейчас он это все вылижет и съест. Если для человека такая ранка по отношению к его весу никакого отравления не нанесет, то для крысы ранка, смазанная непонятно для чего йодом, может стать сильным отравлением. Любые ранки можно мазать только антибиотиками, например мазью Левомиколь и т.п.
Никакого лишая там нет и быть не может. Если так сильно боятся заразы, то нет смысла вообще животное спасать. Вы всякими средствами от глистов кошачьими и прочей гадостью просто отравите крысу.
Анестетики тоже не нужны, они так же отравляют крысу в той дозировке, если его намазать на маленькое животное. Не выдумывайте самолечений, т.к. вес крысы не равен весу человека и то что нам не смертельно, то для крысы яд.

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Пт мар 01, 2019 12:58 pm

А насчёт приручения, проблема думаю во мне... Наверное опытный крысовод смог бы приручить, но я сама боюсь его :red: , вернее боюсь 2-х вещей: укусов и того что сбежит, а потом ищи-свищи его... А дома ещё кошка с собакой... #-o
Спасибо, а Левомиколь с каким антибиотиком? Тут в Турции у медикаментов ведь другие названия... А перекисью тоже нельзя?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Пт мар 01, 2019 1:02 pm

Левомеколь, это и есть название антибиотика, хотя тут состав указан другой: https://yandex.ru/health/pills/product/levomekol-1655. Такое же действие у любой другой мази с антибиотиками - левомицетиновой, тетрациклиновой. Перекисью только грязные раны промывают (гной или внешнее загрязнение). А чистую рану, которая заживает, можно промакивать только Хлоргексидином (без спиртовым раствором, т.к. бывает спиртовой для обработки инструментов).
По названиям лекарств в Турции мы не сможем ничего посоветовать. Смотрите в Инете наши названия, в них ищите действующее вещество, а затем по этому веществу уже можно искать аналоги Турецкого происхождения.

Если ранка не страшная и просто уже затянулась корочкой, то ничего с ней делать не надо. Выложите фото, чтобы понять о чем речь идет.

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Пт мар 01, 2019 1:07 pm

Я всё-таки надеюсь, что не сможет хорошенько вализать, там не очень легко достать: на спинке, чуть ближе к хвосту, чем к середине тела.

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Пт мар 01, 2019 1:12 pm

Хорошо, поищу, спасибо. Ранка уже заживала, но он вместе с корочкой её прямо с кожей сорвал. Так теперь ранка опять свежая ](*,) Сейчас прячется в домике после стресса, жаль беспокоить для фотки. Позже, если вылезет постараюсь сфоткать

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Пт мар 01, 2019 5:12 pm

Вот как выглядит теперь клетка
Вложения
IMG_20190228_175548.jpg
IMG_20190228_175604.jpg

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Пт мар 01, 2019 5:14 pm

А вот как выглядит ранка :pile:
Вложения
IMG_20190301_161730.jpg

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Пт мар 01, 2019 5:16 pm

Чет фотка не загрузилась, ещё попробую
Вложения
IMG_20190301_161718.jpg

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Пт мар 01, 2019 5:38 pm

Так в клетке уже уютнее :)
Болячка большая, ее надо бы смазывать кремом с антибиотиком или промывать хлоргексидином. Отгрызать он такую будет долго, т.к. по мере заживания она будет оттопыриваться по краям. Если бы у Вас получилось его как-то брать и фиксировать (хотя бы за хвост, за основание и потом в полотенце головой) то по мере заживания, когда края болячки начнут оттопыриваться, то их можно было бы немного мочить и подрезать аккуратно маникюрными ножничками и тогда болячка не вызывала бы желания ее отодрать одномоментно и сделать новую дырку.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Сб мар 02, 2019 10:35 pm

Бетадином со шприца (инсулинки) на спину капать удобно, что бы каждый раз не брать зверя в руки. Или как выше сказали, хлоргексидином. Или по очереди. Вот на фото он как раз удобно для обработки сидит)))
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Вт мар 05, 2019 9:37 am

Мажу Джери спинку мазью с антибиотиком и заживляющей (по очереди). Решила сильно зверя не стресовать и потихоньку мазать палочкой сквозь прутики клетки, вчера даже не попытался убежать :) И ещё похвастаюсь: вчера вечером, когда я сидела рядом за ноутбуком, впервые в моём присутствии вылез из укрытия и поел, глядя на меня :PP . Но есть и плохая новость: лапка у него ещё сильно болит, он на неё почти не наступает оказывается :( А до неё добраться, не вылавливая зверя гораздо сложнее ](*,)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Вт мар 05, 2019 10:31 am

Если с лапой так все плохо (была бы рана не глубокая, она бы уже зажила), то мазями тут уже не обойтись. Надо начинать давать антибиотики: сумамед (порошок для суспензии), супракс (порошок для суспензии), юнидокс в таблетках. Что из этого найдете, напишите. Надо будет купить 1 из этих препаратов и потом подмешивать его в еду. Дозировку посчитаем, когда скажете, что смогли купить.
Если не лечить, может пойти инфекция на кость, дальше остеомиелит и все, потом уже не вылечить :(


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей