Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

серые и другие виды крыс дома:
приручение, содержание, разведение
Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Ср мар 13, 2019 11:08 am

Ещё раз благодарю за помощь и подсказки. Отпишусь про наши дела: вчера закончила недельный почти курс антибиотика, лапка идёт на поправку и опухоль спала и крысёнок ею свободнее пользуется. На спинке ранка тоже чистая и уменьшилась в размерах. Утром в клетке почти нет вырванных волос. Ничем уже его не мажу. Теперь хотелось бы максимально насколько возможно приручить :-k . Стараюсь заслужить его доверие и симпатию: разговариваю, кладу перед ним лакомства. Вижу что он меня боится меньше других членов семьи. Раньше мы переносили его иногда с коробочкой в высокую пластиковую ёмкость, где муж пытался приучить его к поглаживаниям, тогда Джери перестал заходить внутрь коробочки и днём отсиживается в гамачке или в зелёном тунельчике вверху клетки, где его не достать. Но когда он в тунельчике, я иногда его поглаживаю по спинке пальцем, так вроде уже не протестует и терпит. Когда чищу клетку, то он тоже отсиживается в тунельчике, прямо замирает. Как вы думаете когда его можно будет отпускать в путешевствие по комнате?
Вложения
IMG_20190313_110000.jpg

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Ср мар 13, 2019 11:13 am

По комнате выпускать можно будет не раньше, чем через 2-3 месяцев, это в лучшем случае. Пока что об этом говорить слишком рано. Сейчас можно только к рукам приручать, можно открывать клетку и давать ему возможность подходить, нюхать руки, залезать под одежду по рукам.
Брать за основание хвоста при необходимости. Ни в коем случае нельзя брать за спинку, это вызывает сильный страх. Только под животик и за основание хвостика.

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Ср мар 13, 2019 11:36 am

Пока к моей руке он сам точно не подойдёт. Он только иногда, когда я сижу долго за ноутбуком выходит очень осторожно, крадучись к еде, но при моём движении сразу прячется туда, где ему кажется безопаснее (гамачек, тунельчик, коробка). Но проблема в том, что я сама боюсь подставить ему руку. Не знаю уж обнюхать ин её захочет или цапнет за палец :-k Вот как мне самой то преодолеть этот страх ](*,) ? А перчатки... да есть ли такие, которые он бы своими зубками-ножиками не прокусил?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Ср мар 13, 2019 12:34 pm

Увы, тут ничем не поможем. К сожалению, проблемы с восприятием животного у вас были с самого начала :(
К уличным кошкам-собакам некоторые люди спокойно подходят, гладят, лечат и ничего не боятся, несмотря на то, что у них в десятки раз больше общих с человеком инфекций. Крысы на порядок безопаснее. Наши врачи и волонтеры, спасающие животных, берут их с 1 дня на руки и ничего не боятся. С выдуманными фобиями мы не специалисты.
Посмотрите, сколько наши волонтеры спасают уличных крыс: https://vk.com/wildratsfund Их всех сразу осматривают врачи, берут на руки волонтеры, дают всем лекарства, делают уколы, оперируют и никто не страдает страхами относительно мифической заразы. Даже если кто-то кого-то укусит, то это маленькая ранка, которая может исключительно воспалиться по причине элементарной грязевой инфекции, которая лечится так же элементарно любой мазью с антибиотиком. За все годы спасения диких крыс не было ни 1 случая заболеваний или заражений ни у кого из всех групп по спасению животных.
Перчатки для крысы использовать категорически нельзя, это вызовет панический страх у нее.

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Ср мар 13, 2019 3:55 pm

Да, нам постоянно вдалбливали с малолетства, что крысы и др. грызуны рассадник всяческой инфекции поэтому и воспринимаются они где-то наряду с тараканами и навозными мухами в этом смысле ']"[' . Я никого не хочу обидеть, но у многих это на подсознательном уровне. Но я люблю всех животных и чётко осознаю, что они все необходимы природе и имеют право на наше человеческое отношение и покровительство. Да я вообще-то немного успокоилась в отношении инфекций: во-первых он за 24 дня ничем не заболел и не заразил нас, прошёл помывку с шампунем, получил антигельминтное и курс антибиотика. Да и укусил меня и я вроде ничем не заболела... Но подставляя руку инстинктивно жду укуса :pile:

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Ср мар 13, 2019 7:16 pm

В плане заразы укусы совершенно безопасны. А приручение у вас в любом случае затянется. Тут надо терпение. Я обычно сижу за компом - клетка рядом. Если есть возможность одну руку не занимать делами полчаса и при этом сидеть тихо - беру кусочек мяса и сую пасюку, жду когда сам возьмет. Если так уж боитесь - попробуйте сначала через решетку. Но тут очень много терпения надо, он будет долго присматриваться и принюхиваться.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Ср мар 13, 2019 7:25 pm

Вера13 писал(а):Источник цитаты что конкретно делать с возможным лептоспирозом и другими "радостями", чтоб максимально оградить себя и семью от них?

Лептоспира - бактерия, и курс антибиотика должен был ее убить.

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Ср мар 13, 2019 11:33 pm

Да, спасибо большое, я своего Джери правда уже очень люблю и чувствую, что не сегодня так завтра буду психологически готова и к его укусам... Мой ноутбук тоже у самой клетки. Джерик уже привык, что вечерами я сижу рядом и принимает вкусняшки, которые я бросаю перед ним в тунельчик. Буду постепенно пробовать, чтоб из руки взял... :DD

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Пн мар 25, 2019 8:41 pm

Здравствуйте, немного новостей о нас: у Джери все ранки зажили окончательно и теперь на первый план вышли вопросы приручения. Джери кажется адаптировался к домашним шумам, и перестал целыми днями прятаться в укрытии, вздрагивать и пищать, когда мы гладим его через решётку. И самое большое достижение, что он хоть и робко, и не сразу, но начал брать у нас из рук угощение. Но правда он по прежнему днём мало двигался и кушал в основном ночью. Вобщем мы решили попробовать отпустить его в ванной комнате. Но видимо поторопились :pile: т.к., когда мы его осторожно вытряхнули из его коробочки (сам он чего-то оробел) то он включил такого "дикаря" :( , стал метаться в панике из угла в угол, пока вновь не проник в своё бывшее укрытие под низом унитаза, откуда его нет никакой возможности достать. Я доступ в это укрытие вроде прикрыла, но как оказалось недостаточно тщательно ](*,) , недооценила ловкость и юркость зверька #-o . Пару раз подпрыгнув, он отодвинул коробку с игрой, (которой я забарикадировала это место) и забрался под унитаз... В итоге он просидел там двое суток :mad: . Я принесла клетку в ванную и открыла дверцу его клетки, но он только сьедал еду оттуда ночью, но в клетке не задерживался и как только слышал наше приближение к ванной комнате, сразу бросался под унитаз... Я уже ставила кустарную живоловку, но он сам свалился в глубокое ведро :PP Вот такой откат у нас :( . Крыска выглядит уставшей и апатичной. Конечно под унитазом ведь не так комфортно, как в клетке, однако Джери не выбрал клетку. Значит доверие к нам ещё очень слабо, а страх силён :( .

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Пн мар 25, 2019 11:18 pm

А сейчас он уже в клетке?
так никогда делать нельзя. Из клетки крыса сама должна начинать выходить и потом заходить. Поскольку пасюки очень боятся новых пространств и вещей, то из клетки они выходят очень осторожно и потом быстро залезают назад. Так постепенно они осваивают новую территорию, возвращаясь в клетку.
Но теперь так делать нельзя. Теперь ему сидеть в клетке как минимум несколько месяцев нужно, причем никаких посягательств во внутрь клетки со стороны человека быть не должно, он должен усвоить, что клетка для человека табу и его гарантия защиты.
Прежде чем сделать такой необдуманный поступок, хотябы для начала спросите, можно ли так делать.
Думаю, с приручением придется на несколько месяцев после данного мероприятия вопрос закрыть и не думать о нем. Крыса получила колоссальный стресс и все труды перечеркнуты :(
По моему опыту хочу рассказать историю - сейчас у меня живет одна пасючка, которую я выкормила из слепышки и она была абсолютно ручной и целовательной. Но однажды, когда она (как ей уже было привычно) вылезла из клетки и прыгала по моим плечам и голове с другими крысами, она сорвалась и упала на пол. Для нее это падение в абсолютно незнакомое место (на полу она никогда не гуляла) стало настолько сильным стрессом (она прыгала в ужасе во все стороны, пока не запрыгнула на меня и уже по мне смогла вскарабкаться и залезть обратно в клетку), что больше с тех пор это крыса не только не выходит из клетки, но даже на руки ее больше невозможно взять. Прошел год, ничего не изменилось, эта крыса теперь прячется в дальних углах клетки и никогда не выходит ко мне, не говоря уж о том, чтобы выйти и погулять с другими крысами (дверки клетки у меня часто полностью отрыты). Вот такая нежная психика у пасюков... так что вполне может, что Ваш пасюк больше никогда не захочет Вашего приручения и будет шарахаться от Вас и уж тем более никаких прогулок ему не нужно будет.

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Вт мар 26, 2019 10:46 pm

Понятно :( Но только ванная комната ему уже была раньше знакома, он там уже сбегал и несколько суток сидел под унитазом... То есть само место то ему было знакомо, а запаниковал он видимо именно от нашего присутствия, когда прутья клетки нас больше не разделяли. Неужели он до сих пор считает, что мы можем напасть на него и сьесть? Да теперь он вторые сутки в клетке. Он опять большую часть времени, чем до побега проводит в гамачке, и почти не выходит за вкусняшками (я даже подумала, не заболел ли?), но утром сидел у решётки и даже принял орешек от мужа, а кормушки опустошил. Надеюсь всё-таки на пластичность его психики, ведь он ещё ребёнок (судя по весу не больше 3-х месяцев). А скажите, если мы откроем клетку (конечно не сейчас, когда он вновь будет вести себя нормально и успокоится), то не будет ли он стремится сразу убежать и спрятаться? Захочет ли вернуться опять в клетку?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Чт мар 28, 2019 4:22 pm

Ближайшие 2-3- месяца (минимум) из клетки его нельзя выпускать. Что будет потом, сложно сказать. 3 месяца, это уже слишком большой возраст для приручения дикой крысы. Их приручают в возрасте 3-4 недели, потом крыса принимает человека как своего природного врага и уже никогда вы не будете близкими друзьями ни за какие вкусняшки. Можно завоевать кое-какое доверие, но при очень правильном общении, без совершения таких грубых ошибок, как произошло с выпуском в ванной.

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Пт мар 29, 2019 9:24 am

У меня опыта с пасюками мало, но я своих пыталась приручить как и всех крыс. Для начала положила им свою старую футболку в клетку. И первую неделю носила на себе за пазухой. В клетке у них был гамак, где прячутся. Я их всегда старалась доставать, когда они были на открытом пространстве. Доставала полотенцем, потому что на руках невозможно удержать. Или например, когда грызли клетку. Ну и ещё всякий раз как их вижу, предлагаю вкусняшки, но так, чтобы сами взяли из рук. Прогресс идёт, хотя и очень медленно.
Попробуйте, вдруг что из этого пригодится.

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Сб мар 30, 2019 11:07 pm

Я пока кладу перед ним вкусняшки. Дождаться пока сам возьмёт нереально (только несколько раз было такое и то сквозь прутья клетки). Правда в последнее время кладу вкусняшки рукой в клетке перед ним, когда он вылазит в узкий туннельчик. Вытащить его из клетки с полотенцем, через узкую дверцу врядли возможно... Т.е. вы зверёныша вот в таком диком состоянии кладёте себе за пазуху? И он от этого не паникует, не пытается сбежать или вас покусать когда берёте его полотенцем или когда он сидит за пазухой? За пазуху впереди на груди кладёте и рукой придерживать нужно чтоб не выпал? Извините за глупые вопросы, просто я в этом плане полный чайник. Хоть животных у меня много разных было, но из грызунов только хомячки и то в детстве. Поэтому психология крыс для меня тёмный лес...

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Вс мар 31, 2019 1:36 pm

Ну я тоже лакомства приучала через решетку давать вначале. Полотенце брала вафельные, тонкое, там скорее, чтобы не ломанулся вперёд через голову. Хз почему, но удержать руками пасюков я так ни разу и не смогла. За хвост или сверху хватать к тому же воспринимают как оскорбление, потом обижаются долго, с полотенцем не так, но побаиваются потом именно его. Пыталась достать именно на открытом пространстве, чтобы накрыть, в домик не лезла. Например,когда решетку грызли.
Я одевала футболку, а сверху рубашку и завязывала ее узлом на поясе. Запускала из полотенца внутрь через горло. Первые дни просто сидели, потом начали двигаться вокруг меня. Начала внутри предлагать им ложку с пюре. Через неделю только осмелели и начали выглядывать. Но я тюстараюсь сейчас, чтобы из клетки всё-таки выходили через меня - по руке или из-за пазухи.
А выпускала я их первый раз с себя. Сначала весь выгул обустроила, за пазуху посадила и накрылась пледом. Гуляли вначале только под ним. И чуть что мчались прятаться за пазуху, хотя рук и меня боялись. Они, кстати, а основном закрытое пространство предпочитают. Обувные коробки с 2 выходами, одеяла, пледы, так, чтобы можно под ними залезть, трубы с несколькими выходами.

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Сб апр 27, 2019 1:01 am

Здравствуйте, немного о наших делах. Хотелось бы коментариев и советов по поводу приручения недоверчивых пасюкаторов и особенностей крысячей психологии 8-[ Итак, Джери у нас обитает уже ровно 2 мес. и 10 дней. К своим начальным 180 гр. он прибавил ещё 50 гр. Подрос в длинну раза в полтора, округлился, даже складочка на шее появилась. Характер у парня очень осторожный и сравнительно спокойный и неагрессивный, хотя при определенных обстоятельствах он способен включать ещё того пасюка :afraid: По клетке он днём передвигается мало и всё время крадучись. Но зачастую подолгу сидит в нашем присутствии у прутьев решётки почти не реагируя на шум в комнате и наши движения. В такие минуты его можно погладить через решётку. Если он голоден, то принимает угощение сквозь решётку и даже в тунельчике из моей руки в клетке взял сегодня. Правда в еде стал разборчив: предпочитает орешки, семечки, зерно, кашки, а фрукты и овощи гораздо реже, ну а сухие корма и гранулы вообще не ест никогда. Когда я убираю в клетке, он отсиживается в своём гамачке и агрессии к руке не проявляет. Поскольку контактировать с ним в клетке через узкую дверцу неудобно, то мы вытаскиваем его из клетки в коробочке, правда это стало затруднительно, т.к. теперь он стал избегать её. и сажаем в высокий пластиковый контейнер. В нём мы можем его погладить, почесать за ушком и даже ненадолго приподнять, но всё это он скорее терпит и видимо при случае не прочь бы попробовать палец на вкус и на прочность по-этому при приближении зубов к пальцам их приходится попроворнее убирать :pile: . Но он после нескольких таких контактов перестал кричать в панике будто его режут, что само по себе уже достижение. Продолжение напишу завтра, сил нет уже поздно..., извиняюсь...

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Сб апр 27, 2019 12:41 pm

А вот на открытом пространстве поведение у него становится более диким. Мы обустроили ванную комнату так, чтобы он не мог сбежать и спрятаться и уже несколько раз его там отпускали. От раза к разу есть определённый прогресс. Нас он уже панически не боится, хотя если ему что не нравится то начинает на нас кричать матом и даже прыгал в сторону моего мужа: "щас мол в клочья порву". Пыталась взять его с полотенцем: первая попытка удалась и я посадила его себе на вытянутые на полу ноги, он их крадучись преодолел. Однако при повторных попытках взять его с полотенцем, изворачивался, как уж, кричал и изловчился тяпнуть меня за палец, вобщем нам эта метода не пошла. За хвост тоже не хочется брать, вобщем в пластиковом контейнере только осторожно под животик даёт себя поднимать пока. А вот при такой диковатости садить за пазуху я его не решаюсь, боюсь неадекватной реакции: больше всего - побега в большой квартире и пряток (у нас ещё кошка и собачка есть), кусаться он там ведь вряд ли будет? Конечно такое приручение можно назвать несколько жестким и агрессивным, но дождаться от него инициативы при таком гиперосторожном характере вряд ли реально, а хочется всё же хоть полуручное существо из него сделать, а не абсолютного дикарского монстра в клетке держать всё время. Хочется довести его до кондиции прогулок по комнате и возврата домой в клетку.

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Сб апр 27, 2019 8:36 pm

Вот Джери в клетке, у решётки.

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Сб апр 27, 2019 8:39 pm

что-то не отправилось...
Вложения
IMG_20190406_191132.jpg

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Сб апр 27, 2019 8:42 pm

а видео не посылается ??? пишет: 2неверное расширение файла ](*,) :(


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей