Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

серые и другие виды крыс дома:
приручение, содержание, разведение
Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Вт мар 05, 2019 10:47 am

:( Спасибо, буду искать.

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Вт мар 05, 2019 8:46 pm

К сожалению в Турции больше не отпускают антибиотики в аптеках без рецепта. Ветеринар без осмотра тоже отказалась выписать рецепт. А нести ему дикого зверя, рискуя потерять его от стресса, тоже не очень охота. Дома пока нашлась только таблетка Кларитромицина 500 mg. Прикинула, что делить её придётся на 20-40 частей #-o ...

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Вт мар 05, 2019 9:10 pm

Нет, даже больше: человеческим детям до 12 лет 7,5 мг на кг веса, а этот в 5 раз меньше килограма :-k

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Вт мар 05, 2019 9:21 pm

Дозировка для крыс Кларитромицина - 10мг/кг 2р.д. (т.е. 1мг на каждые 100гр крысиного веса)
Таблетку 500мг. растолочь в порошок, смешать с 10мл любого сладкого сиропа (можно просто сахар с водой смешать погуще, но не чересчур, чтобы не кристаллизовался).
Давать по 0,04мл в еду 2 раза в день. Если получится, то в идеале, впихнуть в рот (это дозировка на вес Вашего пасюка в 200гр).
0,04мл - это 2 маленьких деления в инсулиновом шприце (без иглы разумеется).
Или, если совсем нет шприца, то 0,04мл это 1 большая капля, можно 2 с учетом того, что пасюк не все это съест, а частично.
Давать антибиотик 14 дней или пока рана не заживет.
Разведенное лекарство хранить в холодильнике в плотно закрытой баночке, перед использованием перемешивать.
Подходящая еда для антибиотиков - вкусные детские творожки, йогурты или мясное пюре, тоже детское, в баночках которое.

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Вт мар 05, 2019 10:27 pm

Супер! Вот спасибо вам большое! Я уже растолкла, только половину таблетки. Тогда наверное смешав с 10 мл. сиропа можно дать 0,02 мл. (1 деление инсулинового шприца). Правильно?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Вт мар 05, 2019 10:33 pm

Тогда надо наоборот, пол растолченной таблетки смешать с 5мл сиропа и потом давать так же, как я уже написала выше - по 0,04мл 2 раза в день. А если ее размешаете в 10мл сиропа, тогда набирать его нужно в два раза больше - 0,08мл, ну или 0,1 не так принципиально, все равно часть лекарства он не съест. Смешивать с небольшим количеством вкусности, чтобы съедалось по максимуму.

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Вт мар 05, 2019 10:43 pm

Вес у него 180 г. Только он днём очень мало ест: чуток какого-нибудь фрукта, ещё побаивается и стесняется, пищу подчищает за ночь. Поэтому вероятно получится один приём антибиотика в сутки. Насильно я не готова, он совсем дикий всё-таки и только начинает привыкать к нашему присутствию... Тогда может ему двойную дозу дать?
А, точно, вы правы с расчётом, конечно в 0.08 получается :red:

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Вт мар 05, 2019 10:52 pm

Я тут на досуге ходила по зоомагазинам и поняла, что крыс в Турции не держат ]8-( Ну во всяком случае в Анталии их не продают, так что к сожалению и в перспективе с другом мы пролетаем :(

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Вт мар 05, 2019 10:55 pm

В такой ситуации уж не до друзей. Мальчики в принципе могут жить одиночно на крайний случай.
Вы давайте ему лекарство 2 раза в день, а если днем будет кушать совсем мало, тогда на ночь в два раза больше намешивайте. У крыс метаболизм быстрый, поэтому все лекарства дают с малыми интервалами по 12ч. Желательно, чтобы он хоть что-то днем получал. Может быть ему в маленькую мисочку или крышечку класть лакомство с лекарством и в домик запихивать. Там то он не постесняется, скушает.

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Вт мар 05, 2019 11:02 pm

Ладно, постараюсь придумать что-нибудь с приёмами. Спасибо за вашу квалифицированную помощь! =D>

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Чт мар 07, 2019 1:00 pm

Добрый день! Два приёма антибиотика пока не получилось ~8-| Он уже сидит не в укрытии (в коробочку перестал заходить потому что с ней мы его брали и переносили), но днём практически ничего не ест, даже самое вкусное, а за ночь всю почти еду сьедает (и с лекарством). Может ему ночью поменьше давать? Или вообще только с лекарством оставлять на ночь? Но правда тогда ему ночью практически и заняться нечем будет ]8-( , да и недоедать может ??? Вообще пасючку на 180 г. веса сколько г. пищи давать нужно?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Чт мар 07, 2019 1:09 pm

Сколько давать еды по граммам я не скажу, тут все сложно - сколько ест, столько пускай и ест, лишь бы съедал те лакомства, куда антибиотик намешан. Обычно это 1 чайная ложка чего-то вкусного или 2 максимум, если он съест столько. Другую еду убирать не нужно, будет голодать.
Для дневного приема антибиотика можете попробовать следующий вариант - намазывать сироп с лекарством крысе на шерсть, удобнее всего на передние лапы, ну или куда получится, где он вылизаться сможет. Испачканную шесть крыса обязательно вылижет и лекарство попадет в рот. Тогда ночью он будет кушать только 1 ночную дозу.

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Чт мар 07, 2019 1:29 pm

Супер идея! Вот уж действительно : "одна голова - хорошо, а 2 лучше!" Кстати, ранку на спинке палочкой через прутики смазывать даёт, не убегает.

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Чт мар 07, 2019 5:20 pm

Мне кажется, что у крысёнка моего ещё и лишай ](*,) У него в шубке на спинке, чуть сбоку есть одна проплешинка, будто выбрита шерсть где-то 0,5 на 0,7 мм и на хвостике мелкие проплешинки. Я думаю, это было с самого начала, только я не сразу заметила. ~8-| :( . Где-то у меня дома была мазь от лишаёв для меня (как-то у меня похожее что-то было, так я пользовалась...)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Чт мар 07, 2019 6:08 pm

Чем попало мазать не нужно. Лучше всего действует мазь Низорал разведённая с водой до жидкой консистенции. Этой жидкостью аккуратно смазывать места поражения 2 раза в день. Если сможете, покажите на фото, возможно там и нет никакого лишая. Я ещё не встречала никогда уличных крыс с лишаями, хотя у меня их много было.
Мазью с гормональными составляющими мазать крыс категорически нельзя, краса погибнет.
Если вдруг надумаете чем-то мазать кроме вышеуказанного Низорала, напишите название, надо будет его погуглить и посмотреть состав.

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Чт мар 07, 2019 10:17 pm

На боку, к сожалению, проплешинку увидеть не реально, она закрывается шерстью, но на самой первой фотке в теме видно это место, там тёмное пятнышко, посмотрите. Я поэтому сразу и не увидела. Хорошо не рассмотрела, но кажется кожа на проплешинке была чистой, не покрасневшей, просто без волос. А хвост высылаю. На хвосте раньше не замечала.
Вложения
IMG_20190307_213634.jpg

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Чт мар 07, 2019 10:57 pm

Проплешинки на хвосте совершенно нормальные, никаких патологий не видно. Хвост замечательный, красивый. Чем старше будет крыса, тем плешивее будет хвост. А это еще так, легкая ободранность на молодом хвосте. На шерсти не видно конечно ничего, но Вы просто понаблюдайте пока за ним. Когда случается лишай, то кожа чешется, краснеет. Крыса будет его расчесывать. В норме, если это просто выдранный клок шерсти, то он за месяц-два полностью зарастет. Если там какой-либо грибок, то будет становится хуже.
Я бы пока ничего не мазала, а просто понаблюдала за состоянием шерсти в выдранном месте.

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Чт мар 07, 2019 11:06 pm

Хорошо, спасибо, понаблюдаю пока. Чесно говоря, мазать проблематично, учитывая дикость зверя ~8-| Вот только что впервые подошёл к своим мискам и при мне немного поел. Я сидела у самой клетки =D> ;)

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Вс мар 10, 2019 4:10 pm

Здравствуйте! Джери выдирает сам на себе шерсть... Особенно по ночам. Утром когда убираю клетку, волоски повсюду :( . Место проплешин не выглядит красным и раздражённым. Я знаю, что по некоторым причинам, в частности психологическим, птицы иногда сами себя ощипывают. Бывает ли что-то подобное у грызунов? Вот посмотрите, как плачевно это выглядит сейчас. Отёк на лапке кажется уменьшился, хотя антибиотик получается скормить не каждый раз. Кстати, место где больше всего вырвано волос, как раз там, куда получилось капнуть сироп с антибиотиком. Может, ей удалось "спокойно" его почистить, когда он уже засох и ему пришлось буквально выгрызать слипшиеся волоски. А может всё же какие-нибудь паразиты ему покоя не дают? я прямо теряюсь в догадках ??? Вобщем пока перестала капать на него, только в еду мешаю, но еду с антибиотиком он ест неохотно и частично :-k :DD . Мазать мне позволяет.
Вложения
IMG_20190310_133908.jpg
IMG_20190309_120858.jpg
Так выглядит ранка. Вокруг неё он тоже выщипал волосы, но это совершенно правильно

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Вс мар 10, 2019 4:16 pm

Не мажьте его тогда совсем ничем. Ни антибиотиком в сиропе, ни мазями никакими, болячку тоже не мажьте ничем.
Кожа выглядит нормально, но выдергивать шерсть крыса не должна.


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей