Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

серые и другие виды крыс дома:
приручение, содержание, разведение
Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Сб апр 27, 2019 10:19 pm

Видео можно загрузить только через YouTube: viewtopic.php?f=51&t=1321

Психика в этом возрасте, к сожалению, уже не пластичная, возможно стоит принять его как есть.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Сб апр 27, 2019 10:48 pm

Полностью присоединяюсь к мнению Ильи. Я категорически против агрессивной политики приручения. Каждое животное имеет право жить так, как ему нравится и как ему комфортно. Если крыса хочет, она сама идет на контакт с человеком, начинает выходить из клетки, залезать на ручки, проявлять интерес к окружающему ее клетку пространству. Если же животное этого не хочет, то применять постоянное активное насилие и навязывать свою дружбу не стоит. Нужно уважать выбор животного и его желания.
Своих крыс я вообще никак не приручаю последние годы. Они сами делают свой выбор. Большая часть из них с радостью бежит ко мне на ручки целоваться, обниматься и пролучать вкусняшки, когда я открываю клетку, но некоторые дружить не хотят, и это их право. Моя обязанность уважать их выбор и обеспечивать им достойные условия жизни и медицинского ухода.
Почти всегда, те крысы, которые в молодом возрасте относились ко мне весьма прохладно, в старости меняют свое отношение и начинают тянуться к рукам, ласке. Разрешают брать себя на руки, делать им уколы, давать лекарства, даже проводить несложные операции, потому что понимают, что я их лечу и делаю для них только хорошее.
Поэтому лучше всего, принять крысенка таким, кокой он есть. А свою дружбу просто предлагать без насильного впихивания.

При уборке в клетке, можно поставить для крысы какой-то домик или коробочку или что угодно, куда крыса может залезть и спокойно сидеть, зная, что никто к нему в это укрытие руками не полезет. Совершенно не обязательно для этого крысу вытаскивать из клетки и куда-то пересаживать.
Вообще не нужно насильно вытаскивать крысенка из клетки и отправлять гулять в ванную - это очень агрессивная политика заставить крысу делать то, чего она вас не просит. Можно просто открыть клетку и дать возможность крысенку самому решать, хочет он пойти гулять или не хочет.
Никаких успехов в приручении методы насильственных прогулок не дадут, это я могу гарантировать. Будет только стресс и короткая продолжительность жизни.


Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Вс апр 28, 2019 12:30 am

TinyLady, разве то что вы видели на видео наносит какой-либо вред животному? Мы просто хотим показать ему, наше доброе намерение и то, что мы не причиняем ему зла и боли. Разве это не покажет животному на данном опыте, что плохих намерений у нас нет? Разве приручение само по себе что-то плохое и бесчеловечное, а не общепринятая практика? Вообще-то я пришла сюда за практическими советами по приручению, а не за нравоучениями. Вы же только предлагаете пустить всё на самотёк. Мы с мужем просто приняли участие в судьбе этого крысёнка и спасли от кошкиных зубов, лечили ранки, а затем пожалели оставлять его на произвол опасностей улицы. И вы считаете, что мы не вправе расчитывать на его дружелюбие? Этот крысёнок попал к нам волею судеб, а не был сознательно приобретён, а мы пока не фанатеем ещё от крыс ( я правда близка), хоть и любим животных.
Насчёт пластичности психики я готова поспорить, всё же 4 мес. предполагаю соответствует примерно 16-17 человеческим годам? А это всё же ещё молодой возраст. К тому же явный прогресс мы наблюдаем от раза к разу. Сейчас ванная комната единственно возможное место выгула поскольку квартира не наша и открывать дверцу клетки и позволять гулять ему в зале, где стоит клетка мы не можем. В любом случае спасибо за ваше хоть и скептическое мнение, как опытного крысовода о перспективах приручения, если вам больше нечего добавить по существу вопроса. Я надеялась, что у кого-нибудь на этом форуме есть собственный практический опыт по приручению дикой крысы не младенческого возраста, поскольку информация об этом в интернете достаточно скудна. И если всё на что я могу расчитывать это предложение предоставить крысе выбор быть ей ручной или нет, то я видимо не по адресу обратилась. Ну может вы думаете, что на улице в крысинной стае в регулярно протравливаемом подвале и с сотнями бездомных кошек в Турции права нашего крысёнка будут намного больше и лучше?
А насчёт условий не переживайте: у Джери хорошие условия и отличное питание, как и у других наших домашних животных.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Вс апр 28, 2019 2:13 am

Вера13, никто не говорит, что у крысенка плохие условия.
Но методики приручения в таком возрасте нет. Получить дикую крысу в полностью ручном варианте можно только в двух случаях: 1. крысенок выкормлен человеком вместо матери, открыл глаза в руках человека и попал в руки хозяина в возрасте от 0 до 3х недель - в этом случае крысенок воспринимает человека как свою мать, а так же понимает человеческий язык жестов и интонаций голоса; 2. крыса любого возраста попала в руки человека на грани смерти и этот человек ее спас, выходил и дал ей вторую жизнь - в этом случае крыса осознает грань смерти + поступок человека который ее спас и именно его уже принимает как близкое существо, которому можно полностью доверять.
В виде редкого исключения, иногда просто встречаются в природе такие особи, которые не испытывают перед человеком страха и не проявляют агрессию (обычная химия - плохо развиты надпочечники, вырабатывается недостаточное количество гормонов отвечающих за страх и агрессию).
Других вариантов нет. В возрасте 4х мес. дикая крыса уже не приручается, с ней можно только наладить контакт проявляя уважение к ее мнению. На видео я вижу испуганного крысенка, который зажат от страха на открытом пространстве (ему не дали никакого укрытия).
Я понимаю, что у вас благие намерения, но они показываются крысе не на его языке и он многое понимает гораздо иначе. Если бы крысенок был подселен к другим декоративным крысам, они смогли бы его многому научить на своем примере. Но не видя примера, ему очень сложно понять ваши намерения не зная человеческого языка жестов и поведения.
Пример пластичности психики с человеком в возрасте 16-17 лет можно привести очень понятный: в научной литературе описано большое количество детей маугли, которые с рождения воспитывались животными. Эти дети попадали к людям в возрасте 5-7 лет, но они уже никогда не становились полноценными членами общества. Все дети маугли остаются пожизненно инвалидами и живут в психиатрических клиниках, либо на полном попечении взрослых людей и они не способны никогда научится нормально говорить, работать и делать все то, что для нас является нормой. Чтобы ребенок вырос полноценным, он должен быть воспитан человеком с рождения, т.к. именно возраст развития мозга является самым важным моментом в закладке всех навыков. С дикими животными многое почти точно так же - если их с рождения человек не вырастил, а вырастили сородичи, то воспринимать человека как своего сородича, не боятся его, не проявлять агрессии, выражать любовь и заботу, и самое главное, понимать наше поведение, дикое животное уже не способно и не сможет никогда (в его мозг это не было заложено в нужный момент развития).
Таким образом, приручить дикую крысу в возрасте 4мес. до состояния декоративной, невозможно никакими методиками.
Крысу можно научить не боятся и доверять, если регулярно аккуратно носить за пазухой, аккуратно трогать (только под животик и за основание хвостика), гладить щечки и ушки (не спину), не нарушать личное пространство и не создавать стрессовых ситуаций.

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Вс апр 28, 2019 12:45 pm

Вчера в ванной комнате я садила Джери за пазуху, но как носить его по квартире? А если ему захочется сбежать? Будет ли он предпринимать попытки вылезти? Квартира большая на двух уровнях, двери сейчас открыты прямо в сад, в доме ещё кошка с собакой. Даже подготовить одну комнату, чтоб ему негде было спрятаться проблематично... Ну хорошо, чтоб посадить его за пазуху его ещё из клетки нужно взять, а как это сделать без риска быть покусанной? Вариант с коробочкой не проходит уже, т.к. он туда больше не заходит. Придётся по-любому беспокоить его в гнёздышке-гамачке..... Кстати в том же ютубе есть видео женщины с диким крысёнком на вид возраста Джери, они поймали его на даче уже не младенцем, так она делает с ним всё что хочет, попробую выслать. Это как понимать? Отклонение? Как то она же его приручила?
Видео смотрите начиная с 1,38 мин., до этого только кот

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Вс апр 28, 2019 1:14 pm

Взять крысу из клетки без риска быть покусанным можно только 1 способом - взять пасюка за основание хвостика и тащить задом наперед на себя, затем подложить ему под живот вторую ладонь, таким образом крыса окажется в руках. Если крыса сильно кусучая, то на ладонь можно накинуть полотенце и таким вот нехитрым образом держать под животик на полотенце, фиксируя движения за основание хвоста.
А чтобы не убежал, никаких вариантов, кроме как закрыть все окна, двери и дырки нет.
Насчет видео могу сказать только одно - девушка, подобравшая крысу на даче совершенно в крысах не компетентна и ее слова о дикости крысы не могут являться истиной в последней инстанции. Это либо, даю более чем 90% декоративная крыса, окраса агути, которую кто-то выбросил на дачах, либо редкий случай гормональной недостаточности, когда крыса не испытывает страха и агрессии.
Пример редкого случая, когда дикий крысенок не является агрессивным и пугливым можно посмотреть здесь: https://youtu.be/K_NYaur0aOY
Этого крысенка пару недель назад спасли в нашем обществе защиты диких крыс. А то, что на видео у девушки, скорее всего дикой крысой не было никогда, но отличить декораху окраса агути от пасюка она не может.
p.s. посмотрела еще раз видео этой девушки - у нее в руках крысенок слишком мягкий для пасюка. У дикой крысы, какой бы она ни была ручной, всегда присутствует мышечная масса и мышечный тонус. Дикие крысы упругие при взятии в руки. У декоративных крыс мышечного тонуса нет, они мягкие. Это либо полностью декоративный крысенок, либо его мать была декорахой, выброшенной на дачах и родившей полупасючат.

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Вс апр 28, 2019 4:32 pm

Спасибо за технику взятия из клетки. А за основание хвоста ему больно не будет? Да, конечно может быть на видео и ребёнок сбежавшей декорахи, я об этом не подумала... У нашего Джери основная черта характера даже не агрессивность, а осторожность и недоверие. Уж не знаю как он с таким характером попал в лапы кошке? А ведь бывают и такие дикари, как на этом видео :0 ;)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Вс апр 28, 2019 4:44 pm

Это не дикая крыса. Это 100% декораха, выброшенная кем-то на улицу. Черного окраса у пасюков не бывает - только декорахи. И на улице они не выживают, погибают. Люди, которые сняли видео и прикармливают крысенка на улице, полные дураки. Его нужно было забирать домой, чтобы спасти, а не на улице оставлять. Глупые люди вот такие видео снимают и выкладывают на ютюб, с подписью "дикая крыса". Слов, чтобы цензурно комментировать человеческое отсутствие ума, у меня нет.

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Вс апр 28, 2019 5:06 pm

Да на вашем видео настоящее чудо =D> :DD . Ну, Джери когда он к нам попал, было по моим расчётам 6-8 недель, что конечно, больше. Но наверное всё-таки перспективы приручения сильно зависят от характера зверька :-k . Была у меня мысль всё же отискать ему друга в столицах, но ведь не факт, что подселение пройдёт успешно... А правда, что например прирученный декорашка с большей вероятностью может перенять дикие повадки пасюка, чем наоборот легче приручится или такие вещи сугубо индивидуальны?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Вс апр 28, 2019 5:20 pm

Все очень индивидуально, крысы всему друг у друга учатся, в том числе и плохому. Гарантии, что взрослый пасюк подружится с другим самцом, никакой нет. Как правило, крысоводы подселяют к одиноким пасюкам девочек (стерильных разумеется, или самца кастрируют). Тогда шансов на дружбу гораздо больше. Мальчик не станет обижать девочку, только она может ему по морде иногда надавать :)
У меня пасюк-пацан живет с девочками пасючками. Он конечно кастрирован, но зато счастлив жить в стае любящих его крысок.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Пт май 03, 2019 2:07 am

Вера13 писал(а):

Согласен с TinyLady, на видео Джери выглядит очень напуганным.

На обоих клипах с ютуба 100% декорашки, без сомнения. Тут женщина из первого видео долго рассказывает, как она поймала "пасюка": https://www.youtube.com/watch?v=s3rMB8NRarw&t=3s Посмотрев видео, любой поймет, что это ну никак не пасюк.

Вы не обижайтесь, Вам действительно пытаются помочь. TinyLady всегда режет правду матку, и не раз новички из-за этого обижались и уходили с форума, но если Вам действительно нужен совет по содержанию пасюков, лучшего человека Вы не найдете.

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Вт май 07, 2019 11:14 am

Илья здравствуйте! Да, я понимаю. И всё-же я верю, что отдельные особи животных из дикого мира могут научится доверять человеку, особенно с относительно молодого возраста. Я не согласна вообще-то с такой постановкой вопроса, что и пытаться не надо, просто оставить его в покое. Я считаю, что пока заметен прогресс, нужно продолжать усилия. Я также отдаю себе отчёт, что в опытных руках Джери наверное уже был бы ручным, т.к. его характер в этом плане, как мне кажется, достаточно подходящий. Он не агресивен, но излишне осторожен. Осторожность же и подозрительность, при определённых обстоятельствах легко может перейти в агрессию. Вообще мы все сейчас учимся доверять: он нам, но и мы ему. Поскольку опыта обращения именно с крысами у нас нет, то даже доверить ему свободно обнюхать и изучить руку мы не решаемся, потому, что не понятно захочет ли он её только обнюхать или же укусить. Вчера я решилась посадить его за пазуху, это было второй раз, но впервые достаточно долго: часа полтора. Мне кахется, опыт был удачным для обеих сторон :PP

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Ср май 08, 2019 6:02 am

Ну смотрите. Если после сессий приручения он впадает в угнетенное состояние или, наоборот, бушует или начинает что-то очень усердно грызть, то лучше их прекратить.

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Ср май 08, 2019 10:08 am

Спасибо за совет. Всё как-то очень нестабильно и по-разному бывает. После каких-то сессий он держится в клетке свободнее и раскрепощённее, после других предпочитает отсиживаться в гнёздышке. Вкусняшки сквозь решётку неизменно берёт, когда проголодается, чаще около полуночи. На выгуле в ванной уже не паникует, даже проходя мимо наших ног, но по-прежнему ищет место чтоб от нас спрятаться. Когда гладим и приподнимаем в контейнере, как на видео, - не зажимается, как раньше. Вчера дала ему обнюхать свою руку - не укусил. Однако за пазухой у меня сидел беспокойно, реагировал на каждый звук вздрагиванием и видимо хотел вылезти, пришлось прекратить. Задумываюсь о приобретении ему тооварища, но муж пока против.

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Ср май 08, 2019 10:11 am

Но вот заметила, что как правило, когда его не беспокоишь в клетке несколько дней, то как-бы "откатывается назад и становится осторожнее.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Ср май 08, 2019 11:27 am

Пасючок уже большой +дикий, гарантии что он подружится с другим самцом никакой. Высока вероятность, что придется держать двух крыс в разных клетках. Я бы уже не сселяла его ни с кем.

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Чт май 09, 2019 9:36 pm

TinyLady, а если его кастрировать и подселить девочку? Вчера отпускали опять в ванной комнате, так он уже ходил и бегал мимо нас без прежней опаски и не застывал в углах, хотя в голове у него по-прежнему одна миссия: понадёжнее от нас спрятаться. Поэтому, когда мы оставили его там одного минут на 15-20, то он вскарабкался на самый верх змеевика, мы его там даже не сразу заметили. А сегодня впервые провёл в клетке практически целый день, не прячась в гамаке, у нас на виду, спал там и ел чуток. И не в дальнем углу, а поближе к нам. Остаётся только надеяться, что результат будет устойчивым и не будет отката назад.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Чт май 09, 2019 10:27 pm

Вера13, если бы Вы находились в Москве, то это была бы прекрасная идея, потому что у нас есть высококлассные профессиональные ратологи, которым не страшно доверить свое животное.
Но Вы ведь в Анталии. Там есть ратологи? У них имеется достаточное количество положительных отзывов от владельцев крыс?
Что-то у меня возникают серьезные подозрения, что там таких специалистов отродясь небыло и не существует. А кастрировать крысу у кошко-собачьего ветеринара, это примерно тоже самое, как удалять аппендицит у стоматолога. Идея очень плохая. В лучшем случае, простой ветеринар честно признается, что крыс лечить не умеет, а дозировок и специфики по наркозу не знает. В худшем случае возьмется, но вернет трупик не вышедший из наркоза.

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Чт май 09, 2019 10:54 pm

:( Да, Вы пожалуй правы... Кастрация хоть сама по себе и простая операция, но наркоз штука тонкая...


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей