Об отборе на продолжительность жизни

серые и другие виды крыс дома:
приручение, содержание, разведение
mihailikus
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:06 pm

Re: Об отборе на продолжительность жизни

Сообщение Re: Об отборе на продолжительность жизни » Вс дек 01, 2013 9:24 pm

Что ж, завел своих крысок в базу. Очень неудобный интерфейс, надо работать и работать.
Случайно одному дату рождения в дату смерти записал, двум забыл поставить пол. Сам ввод даты тоже неудобен, без поллитры не разберешься, что в дате смерти (если крыса жива) нужно оставлять год пустым, а в месяц и день - единички, которые там стоят. Я их удалил, запись не добавилась, пришлось все параметры указывать снова.

В общем, хочу и могу этим заняться, все это доработать, чтоб люди могли разобраться, "как это работает" и как туда крыс-то заносить

Плюс добавить возможность просмотра своего "профиля" и редактирование некоторых параметров крыс - например, если ошибся полом, чтоб можно было исправить

Поэтому, можно ли получить доступ к серверу, или хотя бы просто копию php скрпитов и дамп структуры базы данных?

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Об отборе на продолжительность жизни

Сообщение Re: Об отборе на продолжительность жизни » Вс дек 01, 2013 9:45 pm

Отлично! Завтра сделаю общий пароль, сейчас в дороге.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Об отборе на продолжительность жизни

Сообщение Re: Об отборе на продолжительность жизни » Пн дек 02, 2013 11:39 am

mihailikus писал(а):Плюс добавить возможность просмотра своего "профиля" и редактирование некоторых параметров крыс - например, если ошибся полом, чтоб можно было исправить

Такая возможность уже есть.

mihailikus писал(а):Поэтому, можно ли получить доступ к серверу, или хотя бы просто копию php скрпитов и дамп структуры базы данных?

Отправил Вам письмо со всеми деталями :)

mihailikus
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:06 pm

Re: Об отборе на продолжительность жизни

Сообщение Re: Об отборе на продолжительность жизни » Вт дек 03, 2013 4:44 pm

Итак, положил начало. Перед работой создал копию всего, что можно было создать - на случай, если моя работа не понравится.

Вкратце об исправлениях:
- в таблице добавил функцию сортировки на уже готовой таблице (щелкаем мышью на любой заголовок один или два раза)
- там же добавил вычисление, сколько прошло с рождения (и смерти). Позже сделаю, чтоб вычислялся срок жизни, если задана дата смерти

- на странице регистрации добавил всплывающее окошко для выбора даты, пользователям будет гораздо удобнее тыкнуть в календарик, чем вводить циферки

Также проделал некоторые внутренние работы, чтобы код был более универсальным (запускал для тестов у себя на хостинге, повылазила куча ошибок и неинициализиированных переменных), немного изменил авторизацию

http://ratdatabase.netai.net/table.php

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Об отборе на продолжительность жизни

Сообщение Re: Об отборе на продолжительность жизни » Вт дек 03, 2013 9:44 pm

mihailikus писал(а):- в таблице добавил функцию сортировки на уже готовой таблице (щелкаем мышью на любой заголовок один или два раза)

Работает отлично, очень быстро! Картинка сортировки только не отображается (http://ratdatabase.netai.net/includes/img/1.gif).

mihailikus писал(а):- там же добавил вычисление, сколько прошло с рождения (и смерти). Позже сделаю, чтоб вычислялся срок жизни, если задана дата смерти

Может, лучше сделать так: если крыса жива, показывать возраст под датой рождения, а если нет - то срок жизни под датой смерти.

mihailikus писал(а):- на странице регистрации добавил всплывающее окошко для выбора даты, пользователям будет гораздо удобнее тыкнуть в календарик, чем вводить циферки

Да, в сто раз удобнее! Вот только при выборе даты смерти хорошо б сделать так, чтобы окошко всплывало над соответствующим полем, а не под.

И эта штука почему-то теперь где-то в середине висит (text-align: left; вместо text-align: right;)
left_align.JPG
left_align.JPG (17.41 КБ) 6685 просмотров


Как же хорошо, что за крысобазу наконец-то взялся профессионал! Я-то даже php не знал, когда начинал над ней работать!

mihailikus
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:06 pm

Re: Об отборе на продолжительность жизни

Сообщение Re: Об отборе на продолжительность жизни » Пт дек 06, 2013 10:36 am

Ilja писал(а):Работает отлично, очень быстро! Картинка сортировки только не отображается (http://ratdatabase.netai.net/includes/img/1.gif).

Может, лучше сделать так: если крыса жива, показывать возраст под датой рождения, а если нет - то срок жизни под датой смерти.

Да, в сто раз удобнее! Вот только при выборе даты смерти хорошо б сделать так, чтобы окошко всплывало над соответствующим полем, а не под.

И эта штука почему-то теперь где-то в середине висит (text-align: left; вместо text-align: right;)
С картинками просто ошибочка вышла, случайно не те на хостинг закачал. Исправил. Теперь отображаются.

Насчет всплывающего окошка согласен, не очень удобно, но я еще не разбирался с ним. В будущем обязательно займусь.

Штуку из центра вернул вправо, тоже случайно не то скопировал. К сожалению, я не крутой профессионал, бывают и ошибки, так что надо тестировать и тестировать

------------------------------------------

Сейчас поработал над таблицей. Под датой рождения указывается возраст: на текущий день или на ту дату, когда крыса умерла. Под датой смерти - соответственно, как давно.
Также дополнил страницу с таблицей скриптами, теперь можно включить/выключить все галочки оптом, поле со списком полей сделал скрытым - значения в него попадают автоматически при установке галочки. Да, скрытие этого поля не позволит пользователю изменить порядок полей, но, ИМХО, в таком нечитаемом виде никто и не будет им пользоваться, в перспективе сделаю что-то более юзер-френдли.
Сам код вывода таблицы существенно переработал в сторону универсальности, поэтому есть некоторые отличия от предыдущего варианта, т.к. я загнал список полей в массив и сделал из статичного текста вывод в цикле

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Об отборе на продолжительность жизни

Сообщение Re: Об отборе на продолжительность жизни » Пт дек 06, 2013 11:26 pm

Красота!

Что пока заметил - при сортировке сортируются только данные в пределах одной страницы, а не всей базы данных.

При загрузке фотки крысы надо б сделать так, чтобы автоматически создавалась уменьшенная версия (скажем, 30 пикселей в высоту), которая потом будет отображаться в таблице и при наведении на которую будет показываться полная версия фотографии.

В базу данных можно еще добавить поля по отдельным генам (например, ген агути, капюшончатости и т.д.), чтобы потом специальных алгоритм мог предсказывать окрас/разновидность крысят. Я могу этим в конце месяца заняться.


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя