Страница 1 из 1

развлечения для крысы

Добавлено: Пт янв 03, 2014 11:48 pm
Tagry
скажите, а как вы своих не в меру активных крыс развлекаете?
в моей крысе, например, весь день копится энергия и потом она всю ночь её расходует на грызение прутьев и беганье по решеткам.
а клетка у нас возле кровати стоит... :P
грызёт она явно от скуки, выбраться из клетки она уже давно не хочет, если на ночь подарить ей рулон туалетной бумаги - будет рвать бумажки, и тогда в эту ночь мы можем выспаться, a потом с у тра сугробы вокуг клетки. но выдавать по рулону в день - получается как-то очень уж много переведенной бумаги.
в общем, поделитесь идеями, чем еще относительно тихим можно занять крысу ночью?

Re: развлечения для крысы

Добавлено: Сб янв 04, 2014 2:46 pm
Novus
самый действенный способ перед сном как следует выгулять-выбегать крысу и тогда она сама будет спать ночью

Re: развлечения для крысы

Добавлено: Сб янв 04, 2014 7:23 pm
Tagry
с этим способом у нас проблемы - крыса не прирученная :|
то есть побегать-погулять она конечно не против, но поймать её после этого очень сложно, ну и от самого процесса поимки она потом пару дней отходит. в общем, она у нас пока живёт в заточении.

Re: развлечения для крысы

Добавлено: Вс янв 05, 2014 3:54 pm
Jingle
Мой дикий пряник все мои попытки развлечь его в клетке встретил непониманием. И коробочки с сюрпризами мастерила, и на веревочках сушки/косточки подвешивала и т.д. Развлекают салфетки (если из разных кофеен, то даже эстетично) и, несомненно, шторы на расстоянии полутора вытянутых лап.
Но прогулки все же самое главное. Мой первое время, сбегая на пол, терялся в новом пространстве, паниковал и загнать домой было сложно. Но ничего, освоился и сейчас стоит только шикнуть, несется в клетку. Так что законопатьте дыры и ограничьте ее одной комнатой. И может поставьте клетку на пол, чтобы она ее видела.

Re: развлечения для крысы

Добавлено: Вс янв 05, 2014 3:59 pm
Jingle
Замечу, мой не ручной в традиционном понимании, но вне клетки он в разы контактней. Предположу, что и у вас приручение с обретением хоть какой свободы, пойдет лучше.

Re: развлечения для крысы

Добавлено: Вс янв 05, 2014 8:27 pm
Novus
возьмите ему ручного друга и дело пойдет быстрее и по ночам скучать не будет)))

Re: развлечения для крысы

Добавлено: Вс янв 05, 2014 11:38 pm
Jingle
А где ж ТС найдет такую же, но с перламутровыми пуговицами? Про питомники Rattus rattusов я не слышала, а сселять ее с домашним норвегикусом это эксперимент на любителя. У меня декоративный норвегикус отказывается сселяться с диким, а тут вообще звери разные.

Re: развлечения для крысы

Добавлено: Пн янв 06, 2014 4:49 pm
Novus
']"[' Ой-е, только сейчас дошло что это за звер... Тогда дело усложняется. Что-то придумаю)))

Re: развлечения для крысы

Добавлено: Пн янв 06, 2014 8:22 pm
Дэв
У меня пасюк по ночам концерты варганной музыки устраивает, монотонно дергает за прутик решетки. А днем отсыпается у меня под халатом. И ничего более действенного чем беруши придумать не удалось...

Re: развлечения для крысы

Добавлено: Пн янв 06, 2014 9:47 pm
Катерина
Дэв писал(а):У меня пасюк по ночам концерты варганной музыки устраивает, монотонно дергает за прутик решетки. А днем отсыпается у меня под халатом. И ничего более действенного чем беруши придумать не удалось...


Беруши он грызёт тихо?))

Re: развлечения для крысы

Добавлено: Пн янв 06, 2014 11:35 pm
Дэв
Катерина писал(а):Беруши он грызёт тихо?))

Хм, надо попробовать! Правда, он обычно он на незнакомые предметы накидывается с диким матом и явным намерением загрызть насмерть! :D

Re: развлечения для крысы

Добавлено: Пт янв 10, 2014 3:24 pm
Tagry
я уже думала про подселение к ней маленькой декорашки, но страшно. она всё незнакомое сначала кусает, а потом уже разбирается.
выпускать без присмотра тоже проблемно, мы живём в одной комнате, тут много мебели и проводов, наверняка она найдeт себе жилище поинтереснее клетки.
думаю, может летом её на балконе выпустить, там у нас дикая крольчиха живёт в диване :)

кстати, она еще кошачьи мячики по полу катает ночами, но грызёт решетки всё таки чаще. сейчас пару дней пробовала с ней играться по вечерам через решетку в догонялки-убивалки, но у неё какие-то нескончаемые запасы энергии.

Re: развлечения для крысы

Добавлено: Пт янв 10, 2014 3:27 pm
Tagry
Jingle писал(а):и на веревочках сушки/косточки подвешивала


о! а сушки на верёвочках надо попробовать, она любит лазить, может ей понравится.