Факты (?) о крысах

обмениваемся фильмами, книгами, статьями,
стараясь не нарушать авторских прав
Правила форума
Ограничения: материалы, которые уже хорошо окупились (например, мультфильм "Рататуй"), уже были показаны по ТВ или есть в библиотеках (советские книги или журналы месячной и более давности).
Аватара пользователя
ladasha
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 1:44 pm
Откуда: Москва

Факты (?) о крысах

Сообщение Факты (?) о крысах » Пт апр 11, 2014 1:27 pm

У меня тоже есть пара интересных фактов о крысах
- крыса может плыть 3 дня подряд, проплыть несколько километров (зафиксированный рекорд — 29 км) и утонет, если не найдёт возможности выбраться.
- крысам тоже снятся сны

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Крысиные новости

Сообщение Re: Крысиные новости » Пт апр 11, 2014 3:46 pm

А я знаю один интересный термин - "баян". :DD :D
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Kotok
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб май 31, 2014 10:33 pm

Re: Крысиные новости

Сообщение Re: Крысиные новости » Пт июл 04, 2014 10:51 pm

Несколько фактов о крысах (может кому интересно будет :)
1. В китайском календаре крыса занимает почетное первое место. Легенда рассказывает, что крыса должна была прийти во дворец Будды вместе с котом, но она испугалась, что по сравнению с котом будет выглядеть невзрачной. Поэтому в назначенное время крыса не стала будить кота и сама первой прибежала во дворец. Крыса переживала из-за своего размера, поэтому взобралась на голову быка и старалась угодить Будде. За свои старания она получила в календаре первое место, а бык – второе. Кот, опоздавший на церемонию, не попал в календарь и с тех пор враждует со всеми грызунами. Несмотря на то что с котом крыса повела себя по-свински, в Китае она символизирует мудрость, достаток, благополучие и креативность. По легенде, именно крыса подарила человеку рис. А зная, насколько важную роль играет рис в жизни обитателей стран Востока, можно представить, как уважаемо это животное там.

2. В Индии крыса является священным животным, так как она – вахана (ездовое животное) бога мудрости Ганеши. Еще маленьким Ганешу прокляли: у младенца никак не хотела держаться на плечах голова. Поэтому его отец, Индра, приделал сыночку голову слона. Сделав крысу своим ездовым животным, Ганеша бросил вызов собственному страху и гордыне.

3. В 1347 году треть населения Европы было уничтожено кошмаром под названием «чума». Многие люди считают, что именно крыса была разносчиком «черной смерти», но это не так. Вирус переносила крысиная блоха, которая, впрочем, кусала и людей.

4. За десять дней крыса съедает столько, сколько весит сама. Это не кажется странным, но если сравнивать с человеком – то съесть 65 кгпищи всего за 10 дней будет трудноватой задачей.

5. В Японии ежегодно проводится День Крысы, которая считается постоянным спутником бога удачи и процветания Дайкоку. Крыса помогла божеству прогнать они-демона, чем заслужила уважение и показала себя храбрым животным. Дайкоку изображается рядом с крысой и с рисовым снопом в руках.

6. Крыса может надолго задерживать дыхание под водой и с легкостью забирается в квартиры через канализационные трубы.

7. Выбирая клетку для маленькой питомицы, следует измерять расстояние между прутьями очень тщательно, ведь крыса способна пролезть в любую щель или дыру, главное, чтобы пролезла голова.

8. Греческий бог красоты и музыки Аполлон покровительствовал грызунам. Одно из его прозвищ – Сминтей, что значит «мышиный».

9. В разные времена в своих произведениях образ крысы использовали такие писатели, как Г. Гейне, И. Крылов, Г. Гофман, А. Толстой, Р. Киплинг, А. Грин, Т. Пратчетт, А. Заневский.

10. Основной причиной, по которой крысы используются в лабораторных исследованиях, является то, что у крысы и человека очень схожая анатомия. Если крысу поставить на лапки, то основные органы будут расположены по такой же системе, что и у человека.

11. На Земле уже практически не осталось мест, куда бы не добрались крысы. Дольше всего держалась провинция Альберта в Канаде. Крыс там не было до 50-х годов ХХ века. Но в итоге они пробрались даже туда. На сегодняшний день от крыс свободны только полюса нашей планеты.

12. Зубы крысы способны разгрызть дерево, кирпич, свинец и даже стекло. Давление резцов составляет 540 килограммовна один квадратный сантиметр.

13. Популярный вид спорта для животных – аджилити, очень распространен среди владельцев крыс. Эти животные, обладая довольно высоким интеллектом, хорошо поддаются дрессировке и с удовольствием выполняют несложные команды.

14. Крысы видят окружающий мир в серых тонах, красный свет означает для них кромешную темноту.

15. На участке земли, где 10 лет проводились испытания ядерного оружия, крысы остались целы и невредимы. Эти животные способны переносить радиацию до 300 рентген/час.

Аватара пользователя
Kotok
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб май 31, 2014 10:33 pm

Re: Крысиные новости

Сообщение Re: Крысиные новости » Пт июл 04, 2014 10:55 pm

И еще 45))
- Первые представители Homo Sapiens появились около двухсот тысяч лет назад. Крысы же к этому времени существовали уже 48 миллионов лет! Некоторые ученые считают, что они могли стать причиной вымирания динозавров. Аргументируют это тем, что крысы могли уничтожить их потомство путем поедания яиц — любимого лакомства грызунов.
- В крупных городах численность крыс равняется количеству людей. А число крысиных особей на всей планете в 2 раза превышает численность населения земного шара.
- Если скелет крысы выпрямить и увеличить, то можно заметить схожесть строения суставов грызуна и человека. А количество костей в обоих случаях практически одинаковое.
- Епископ Отенский объявил этих животных отлученными от церкви. Так в средние века Европа пыталась спастись от их кровожадности.
- Крысы могут находится в воде до 3 суток, при этом они отличные пловцы и могут проплыть до 30 км. Но если грызун не сможет выбраться из водоема, то попросту утонет.
- Крыса в агрессивном состоянии может напасть на человека, с легкостью допрыгнув до его лица. В обычном состоянии они преодолевают преграды высотой до 80 см, а перемещаются со скоростью до 10 км/ч.
- Частота пульса у крыс превышает человеческую в 5 раз и составляет 300–500 ударов в минуту. У домовых же мышей это значение достигает 750 ударов.
- Волоски, которыми покрыт хвост крысы, настолько тонки, что их используют в офтальмологии для проведения операций на глазах.
- Способности крыс разнообразны: они хорошо плавают и умеют нырять, грызуны очень выносливы и, несмотря на свои размеры, способны за день преодолевать до 50 км.
- Резцы у крыс растут постоянно. Если не позволять грызунам их стачивать, резцы за год вырастут на 13 см, что приведет к гибели животного.
- Всем известна способность крыс прогрызать дыры в стенах. Но кроме бетона они могут прогрызть еще и стальные водопроводные трубы в подвалах.
- Крысы постоянно контактируют с сородичами посредством ультразвука. Но хищники не могут услышать этот «разговор» так как он ведется на недоступной им частоте, которую крысы способны изменять в зависимости от ситуации.
- Крысы общаются между собой с помощь звуков, каждый из которых имеет свое значение. Детеныши обмениваются посланиями со взрослыми особями на сверхвысокой частоте, поэтому человек не слышит этих звуков. Если бы их общение происходило на доступной для человека частоте, то этот звук достигал бы уровня в 120 дБ — невыносимого для людей.
- Крысе нужно всего 0,02 секунды, чтобы распознать запах и определить, где находится его источник.
- Крысы ощущают рентгеновское излучение. Причем с помощью обонятельных рецепторов. Дело в том, что крысы остро чуют запах озона, который образовывается в воздухе под воздействием самого излучения.
- Одна особь за год употребляет до 12 кг продуктов. По статистике 1/6 доля производимой и выращенной продукции уходит на корм крысам.
- Обоняние у крыс развито настолько хорошо, что они могут отличить отравленную еду даже при самой минимальной концентрации в ней яда. Например, 1 грамм яда на 10000 кг еды. Вот почему уничтожение крыс - дератизация - такая сложная задача.
- Животное способно оставаться без воды дольше, чем остальные млекопитающие.
- Все наслышаны о том, что крысы выживают после сильнейшей радиации, смертельной для человека. Но стресс и тяжелые психические ситуации могут лишить их жизни.
- Ученые выяснили, что крысы тоже могут смеяться и делают это тогда, когда их щекочут. Но так как звук издается на высокой частоте, услышать его можно с помощью специального оборудования. Смех крысы напоминает чириканье.
- Нейробиологи выяснили, что крысы, как и человек, видят сновидения. В них они переживают события, которые происходили с ними накануне.
- Одно крысиное семейство является хозяином территории радиусом в 150 метров.
- Крысы чуют опасность и массово убегают из ненадежных мест. Поэтому во время ВОВ люди спасали свои жизни именно в тех домах, куда во время бомбежки убегали крысы.
- В г.Гейлсбур, штат Иллинойс, США, действует забавный закон: каждого, кто ударит крысу бейсбольной битой, штрафуют на 1000 долларов!
- Одна крысиная колония может достигать численности в 2000 особей.
- По словам известного польского зоолога Мирослава Гуща, крысы — создания, обладающие исключительным интеллектом.
- Дикие крысы — хищники, для существования им необходимо употреблять животный белок. Небольшая стая крыс может напасть на собаку и съесть ее. Кроме того, грызун может уничтожить таким образом своего сородича, а самка крысы — своих детенышей.
- У крыс хорошо развита память, а при общении они могут рассказать друг другу, где находится еда, и способны на расстоянии предупреждать друг друга об опасности.
- 1 зуб крысы может выдержать давление до 500 кг на квадратный сантиметр .
- Крысы могут доставать пищу со дна водоемов.
- Длинна крысы может достигнуть полуметра, не считая хвоста, при массе около 500 гр. Но могут встречаться и особи, весящие более килограмма.
- В древние времена некоторые народы почитали крыс за их ум и сообразительность.
- Крыса с завязанными глазами может найти дорогу в лабиринте, который до этого уже успешно преодолела.
- Они пролезают в отверстия, которые меньше их в 4 раза!
- Крыса может упасть с очень большой высоты и при этом остаться целой и невредимой.
- В некоторых странах Африки и Азии жаренных крыс считают одним из вкуснейших блюд.
- Генетики заняты тем, что планируют в будущем трансплантацию кожи и хрящей этих животных человеку.
- Гамбийских сумчатых крыс используют для обнаружения мин. Крыса чувствует запах взрывчатки и начинает копать в том месте, где она находится. Так же эти крысы распознают туберкулезные бактерии в образцах и делают это быстрее, чем лабораторные специалисты. Грызунов обучают отыскивать мины и распознавать болезнь, когда им исполняется 5 недель.
- Крысы выживают даже в самых сложных условиях, поэтому их можно встретить на заброшенных станциях в Антарктиде и Арктике.
- Крысиная особь является переносчиком более 20 инфекционных заболеваний, восемь из которых несут угрозу человеческой жизни.
- Крыс раздражает звук работающего вентилятора.
- В бедных районах городов Индии пойманных и убитых крыс продают на рынке в качестве продукта.
- За год крысиная самка способна выносить и родить 100 крысят.
- У крыс есть чувство насыщения. Они никогда не переедают и не наедаются впрок.
- За один час крыса может спариться с партнером 122 раза.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Крысиные новости

Сообщение Re: Крысиные новости » Пн июл 07, 2014 11:04 am

Kotok писал(а):3. В 1347 году треть населения Европы было уничтожено кошмаром под названием «чума». Многие люди считают, что именно крыса была разносчиком «черной смерти», но это не так. Вирус переносила крысиная блоха, которая, впрочем, кусала и людей.

Не совсем факт: viewtopic.php?f=17&t=31#p26833

10. Основной причиной, по которой крысы используются в лабораторных исследованиях, является то, что у крысы и человека очень схожая анатомия. Если крысу поставить на лапки, то основные органы будут расположены по такой же системе, что и у человека.

Я бы не сказал, что схожая анатомия играет какое-либо значение. Главная причина в том, что крысы - млекопитающие (как и мы), которых легко (дешево) содержать и которые производят большое потомство. Ученые бы с радостью издевались над приматами, но с силу ряда причин это не всегда возможно. После приматов самыми близкими родственниками человека являются грызуны. Соответственно, биология (физиологические и нейрофизические процессы) крыс и людей в какой-то степени схожа, есть много общих заболеваний. Очень важно и то, что крысы быстро размножаются - для одного исследования можно легко израсходовать несколько десятков или сотен крыс, что повышает достоверность результатов. Это важно и для генетических исследований. Бонус - большинство людей не любит крыс, поэтому опыты на крысах не считаются жестокостью.

15. На участке земли, где 10 лет проводились испытания ядерного оружия, крысы остались целы и невредимы. Эти животные способны переносить радиацию до 300 рентген/час.

Надо бы поискать первоисточник. ИМХО это миф, что крысы более устойчивы к радиации.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Крысиные новости

Сообщение Re: Крысиные новости » Пн июл 07, 2014 11:37 am

Kotok писал(а):- Первые представители Homo Sapiens появились около двухсот тысяч лет назад. Крысы же к этому времени существовали уже 48 миллионов лет! Некоторые ученые считают, что они могли стать причиной вымирания динозавров. Аргументируют это тем, что крысы могли уничтожить их потомство путем поедания яиц — любимого лакомства грызунов.

Серые крысы возникли примерно 2 миллиона лет назад.

- Если скелет крысы выпрямить и увеличить, то можно заметить схожесть строения суставов грызуна и человека. А количество костей в обоих случаях практически одинаковое.

Такую же схожесть можно обнаружить, сравнивая скелет человека со скелетом почти любого млекопитающего.

- Всем известна способность крыс прогрызать дыры в стенах. Но кроме бетона они могут прогрызть еще и стальные водопроводные трубы в подвалах.

Как на счет стальных решеток клеток?

- Животное способно оставаться без воды дольше, чем остальные млекопитающие.

Бред. Пасюки, как околоводные животные, имеют сравнительно большУю потребность в воде. У мышей и черных крыс потребность в воде значительно меньше, поэтому они могут жить в более сухих местообитаниях.

- Дикие крысы — хищники, для существования им необходимо употреблять животный белок. Небольшая стая крыс может напасть на собаку и съесть ее. Кроме того, грызун может уничтожить таким образом своего сородича, а самка крысы — своих детенышей.

:lol:

- Длинна крысы может достигнуть полуметра, не считая хвоста, при массе около 500 гр. Но могут встречаться и особи, весящие более килограмма.

](*,)

- Они пролезают в отверстия, которые меньше их в 4 раза!

Что это значит?

- Генетики заняты тем, что планируют в будущем трансплантацию кожи и хрящей этих животных человеку.

Маловероятно. Первоисточник?

Аватара пользователя
Kotok
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб май 31, 2014 10:33 pm

Re: Факты (?) о крысах

Сообщение Re: Факты (?) о крысах » Пн июл 07, 2014 10:44 pm

Спасибо что тему выделили) А про факты - мне они показались интересными, к сожалению я не такой специалист как Илья ']"[' Теперь буду знать, какие из них правда, а какие - миф)


Вернуться в «Библиотека»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей