Страница 1 из 4

О "дипломированных специалистах"

Добавлено: Пт авг 16, 2013 10:19 pm
osenwesen
Мой опыт.
Крысу зовут Лелик, хотя она и девочка.
Ей 2,5 года,я называю ее "моя лошадка",потому-что так бегает.Она очень добрая,ласковая и страшная лизунья.Дружит с моими Мейн Кунами и шиншиллами.
Ничем вообще не болела,бегала,ела,общалась и вдруг...
Днем была очень вялая,не вылезала из своего домика.Вечером я пришла с работы,взяла на руки,как обычно,и обалдела.
Дыхание очень частое и глубокое,хвост "распущен",попрыскала водой на голову (на дворе июль,жуткая жара),-голова,лапки очень красные,глаза прикрыты,не ест и не пьет,из носа и рта потекла кровь,ну,вообщем, думаю-конец.
Поссоветовалась с коллегами-я вет.врач,но не по крысам,создали консилиум и решили,что это микроинсульт или инфаркт, или теповой удар-все знают,что в этом случае можно только гадать.
Назначили пробное лечение:
1.Преднизолон-0,1мл,2 раза в день в течение 3 дней,
2.Рибоксин-0,2мл,также,
3.Эмицидин-0,1мл,также,
4.Травматин-0,5мл,также,
5.Гамавит-0,5мл,также.
На второй день увидела,что мордочка вся синяя от кровоизлияния и когда она пыталась вылизываться,язычок тоже был сине-черный.
Но, я продолжала колоть,поставила клетку в полутемное и прохладное место,ограничила движение,прыскала на голову прохладную воду,а в поилку наливала серебрянную воду из прибора.
Итог:
Преднизолон отменила через 2 дня.
Мордочка и язычок стали розовые на третий день.
Поведение моей любимой крыски и аппетит практически сейчас восстановились,единственный страх-не повторится ли это?
Друзья! Не затягиваете! Начинайте лечение при первых признаках!
Ведь,я начала на второй день,а надо в первые часы!

Советую применять эти препараты в течение пяти дней,кроме преднизолона.
А,еще,каждые три месяца даю дирофен-пасту от гельминтов,мальт-пасту от выведения комочков шерсти из кишечника(они же постоянно себя чистят),никакого йогурта-там все равно есть сахар,вместо этого можно давать сметану или кефир с бифидум и лакто бактериями,продается в супермаркетах,называется "Биота",ставлю на несколько дней "дежурый корм для крыс супер премиум класса",она сама решит,что ей там надо съесть,а к нему даю натуралку,в т. ч.фрукты и овощи,не исключаю сырые куриные грудки,перепелиные яйца,форель,крабовые палочки,сыр,в отдельную мисочку кладу овсяные хлопья с очищенными семечками, чуть-чуть смоченные водичкой,кукурузную крупу и т.д.
До Лелика моя крыска Муся при таком питании прожила семь лет!
Пользуйтесь моими советами!

Re: Как я лечила свою крыску

Добавлено: Пт авг 16, 2013 11:02 pm
Катерина
Опять... Может, фаза Луны какая подходящая?
Что за мода прийти в незнакомое сообщество и начать вещать в стиле "я додумался(ась) сделать вот так, я молодец, делайте все так же!".

osenwesen, Вам рассказать по пунктам, в чём Вы неправы?

Re: Как я лечила свою крыску

Добавлено: Пт авг 16, 2013 11:11 pm
osenwesen
Расскажите,я опираюсь на результаты,а не на бесконечные дискуссии.

Re: Как я лечила свою крыску

Добавлено: Пт авг 16, 2013 11:12 pm
osenwesen
И это не мода.

Re: Как я лечила свою крыску

Добавлено: Пт авг 16, 2013 11:23 pm
Дэв
Вообще, это очень хорошо что ветрач не ратолог учится лечить крыс! Про то что крыса прожила 7 лет - это, конечно, преувеличение, такое невозможно с точки зрения биологии, увы, так же как невозможно жизнь человека до 300 лет.

Re: Как я лечила свою крыску

Добавлено: Пт авг 16, 2013 11:47 pm
osenwesen
Это не преувеличение,это правда,я сама удивилась.Никогда не думала,что так полюблю этих животных.
Пришла в зоомагазин,а она сидит,смотрит на меня своими бусинками (это первая),я начала с ней заигрывать и этот ребенок сразу признал во мне друга.Так я помимо моих собак,кошек,стала изучать,как продлить жизнь моей любимице. А,вторую,после смерти Муси,взяла также-мы друг друга поняли. А она оказалась альбиносом бежевого окраса.Так,что не судите меня строго,форумчане,дала совет,потому что жизнь у них недолгая и терять их крайне тяжело.

Re: Как я лечила свою крыску

Добавлено: Пт авг 16, 2013 11:50 pm
osenwesen
Кстати,неоднократно слышу,что крысы прожили 5-6 лет.
Мой пациент по заболеванию у собаки рассказал,что у него крыса прожила 6,5лет и погибла упав в балкона.(((

Re: Как я лечила свою крыску

Добавлено: Пт авг 16, 2013 11:55 pm
Малявка
osenwesen писал(а):Мой опыт.
Пользуйтесь моими советами!

Извините, но пользоваться советами "специалиста", который не знает, что такое порфирин, мы не рискнем. Да и в столь "квалифицированных" советах тоже не нуждаемся. :lol:

osenwesen, судя по стилю написания постов, Вам лет 14-15. :D Девочки-подростки частенько обожают "играть в ветеринара" в Контакте, но на серьезном ресурсе, где сидят опытные крысоводы и взрослые люди, а также есть настоящие ветеринарные врачи, я Вам этим заниматься не советую! [-X

Re: Как я лечила свою крыску

Добавлено: Сб авг 17, 2013 12:02 am
Дэв
osenwesen писал(а):Кстати,неоднократно слышу,что крысы прожили 5-6 лет.
Мой пациент по заболеванию у собаки рассказал,что у него крыса прожила 6,5лет и погибла упав в балкона.(((

Ага, в желтой прессе постоянно говорят о людях, проживших 200-300 лет, верите этому? А про то что говорят знакомые... Моя знакомая с пеной у рта убеждала меня что ее крыса прожила 5 лет! Я утверждала что такое не возможно. В итоге, что бы разрешить спор, мы подняли все факты ее жизни, посмотрели по датам и выяснилось что крыса прожила чуть более 2-х лет... Увы, каждому живому существу отпущен свой срок жизни. Уж как человек изучавший биологию Вы должны это знать!

Re: Как я лечила свою крыску

Добавлено: Сб авг 17, 2013 12:06 am
osenwesen
К сведению,мне 51 год. И причем здесь порфирин? Я описала мой случай и никому ничего не навязываю.А насчет "серьезных"людей считаю,что здесь форум для любящих,а не агрессивных.

Re: Как я лечила свою крыску

Добавлено: Сб авг 17, 2013 12:11 am
Малявка
osenwesen, порфирин здесь при том самом. ;)
Повторюсь - на нашем форуме сидят не дети и подростки, а взрослые и достаточно опытные люди. Если Вам есть что сказать по существу как специалисту, пишите по существу и на соответствующем уровне. А откровений в виде элементарных вещей и вопиющей безграмотности по части крысоводства нам не надобно. >:(

Re: Как я лечила свою крыску

Добавлено: Сб авг 17, 2013 12:16 am
Катерина
osenwesen писал(а):Расскажите,я опираюсь на результаты,а не на бесконечные дискуссии.


Я не про лечение. Про лечение годика через три смогу аргументированно спорить, хотя относительно гамавита и травматина субъективное "фи" уже имею.

1.
из носа и рта потекла кровь
именно потекла и именно кровь? Как проверяли, что кровь?

2.
(на дворе июль,жуткая жара)

или теповой удар

поставила клетку в полутемное и прохладное место

- вот это на какой по счёту день с начала заболевания?

3.
Дыхание очень частое и глубокое

что было слышно при аускультации? что было сделано для нормализации дыхания?

4.
Советую применять эти препараты в течение пяти дней,кроме преднизолона.

рекомендуете применять схему в ситуациях с похожими по описанию симптомами при совершенно неясном диагнозе и не видя зверей, которым это советуете, да ещё и без указания дозировок по весу? кроме препарата, который действительно неплохо бы применять?

5.
каждые три месяца даю дирофен-пасту от гельминтов

это-то зачем?! Крысам НЕ делают профилактическую дегельминтизацию!

6.
мальт-пасту от выведения комочков шерсти из кишечника

ещё ни одна крыса в этом не нуждалась.

7.
никакого йогурта-там все равно есть сахар

в натуральном йогурте сахара нет, и вот его как раз давать можно

8. а вот это
давать сметану

и вот это
крабовые палочки,сыр


- совершенно нельзя. Сметана и сыр слишком жирные для крысы, сыр ещё и слишком солёный, крабовые палочки неизвестно из чего состоят.

Откуда такие представления о рационе? Основой должен быть сухой корм, и он должен каждый день съедаться. Овощи и фрукты - хорошего качества и каждый день, дополнительный животный белок - от 2 раз в неделю до 1 раза в 2 недели. Семечек, к слову, не более 20 штук в неделю, ибо они тоже жирные, а в качестве мяса птицы нужно быть очень уверенной, чтобы давать сырым.

9.
крыска Муся при таком питании прожила семь лет

надеюсь, что это преувеличение не осознанное, а всего лишь ошибка в подсчётах в 2-2,5 раза.

10.
Пользуйтесь моими советами!

На каком основании? Мы Вас видим всего несколько часов и не уверены как в достаточной осведомлённости в области крысоводства в свете вышеизложенного, так и в высоком уровне профессионализма. Вы серьёзно думаете, что до сегодняшнего вечера крысоводы не сталкивались с необходимостью лечить своих питомцев и не предпринимали никаких мер? Что нет в наших рядах людей с медицинским образованием? Что мы не знаем - по крайней мере в крупных городах - ветврачей, которым можно доверить лечение крысы?

11. Крыса живёт одна? Это следует из контекста... Очень жаль, так как это совершенно неправильно. Крысе, особенно самочке, необходима компания однополых сородичей.

Re: Как я лечила свою крыску

Добавлено: Сб авг 17, 2013 12:23 am
Дэв
osenwesen, тут действительно сидят люди, которые не раз вытаскивали крыс из самых сложных ситуаций. Я, например, одного своего крыса вытащила дважды при сердечном приступе, правда, использовала декс, а не пред, но это аукнулось сахарным диабетом. Ваш опыт - тоже опыт. Давайте будем делиться своим опытом, это даст нам возможность помогать нашим любимцам! Очень хорошо что Вы рассказали этот случай и способы как лечили!
Катерина, говорят, что в спорах рождается истина. :) Человек никогда не лечил крыс, насколько я поняла, это первый опыт. Нам стоит подсказать как и что, поскольку у нас этот опыт есть :)

Re: Как я лечила свою крыску

Добавлено: Сб авг 17, 2013 12:30 am
Малявка
osenwesen писал(а):Мой опыт.
Назначили пробное лечение:
1.Преднизолон-0,1мл,2 раза в день в течение 3 дней,
2.Рибоксин-0,2мл,также,
3.Эмицидин-0,1мл,также,
4.Травматин-0,5мл,также,
5.Гамавит-0,5мл,также.


osenwesen, можете пояснить фармакодинамику и цель применения каждого препарата в данной схеме лечения? И еще интересует вопрос, каким образом Вы рассчитывали дозировки. ~8-|

Re: Как я лечила свою крыску

Добавлено: Сб авг 17, 2013 12:31 am
Катерина
Продолжим)

А она оказалась альбиносом бежевого окраса.

Это называется "шампань"

Кстати,неоднократно слышу,что крысы прожили 5-6 лет.

Мы тоже, мы тоже! Это бывает в двух случаях: либо человек ошибается, либо врёт.

Мой пациент по заболеванию у собаки рассказал,что у него крыса прожила 6,5лет

Хотите расскажу про говорящую собаку, двухметровую крысу и домашнего карликового слоника? Будет интересно!

К сведению,мне 51 год.

Учиться никогда не поздно! Добро пожаловать! Несмотря на факт 51 прожитого года, в крысоводстве и крысолечении Вы новичок. Читайте, усваивайте, постигайте.

А насчет "серьезных"людей считаю,что здесь форум для любящих,а не агрессивных.

Разумеется. Вот если к Вам в кабинет придёт Некто и скажет: "я вас щас всему научу, как оно надо на самом деле, слушайте и внемлите!", после чего начнёт вещать о лечении пиометры глюкозой, хпн - прикладыванием капустного листа и переломов перцовым пластырем, - будете кивать и срочно верить вопреки здравому смыслу?

Re: Как я лечила свою крыску

Добавлено: Сб авг 17, 2013 12:38 am
Катерина
Дэв писал(а):Катерина, говорят, что в спорах рождается истина. :) Человек никогда не лечил крыс, насколько я поняла, это первый опыт. Нам стоит подсказать как и что, поскольку у нас этот опыт есть :)


Мало того что раньше не лечил, так ещё и не поинтересовался, как правильно содержать, когда завёл :)
В мою картину бытия совершенно не укладывается, когда человек с первым опытом идёт "учить мир".

Если этот человек захочет научиться - поможем чем сможем, а если продолжит упирать на возраст и сомнительные аргументы, получится печально.

Re: Как я лечила свою крыску

Добавлено: Сб авг 17, 2013 12:42 am
Дэв
Катерина писал(а):
Дэв писал(а):Катерина, говорят, что в спорах рождается истина. :) Человек никогда не лечил крыс, насколько я поняла, это первый опыт. Нам стоит подсказать как и что, поскольку у нас этот опыт есть :)


Мало того что раньше не лечил, так ещё и не поинтересовался, как правильно содержать, когда завёл :)
В мою картину бытия совершенно не укладывается, когда человек с первым опытом идёт "учить мир".

Если этот человек захочет научиться - поможем чем сможем, а если продолжит упирать на возраст и сомнительные аргументы, получится печально.

Лично я надеюсь - что человек захочет учиться. Еще один ратолог, тем более в провинции - это очень и очень хорошо!

Re: Как я лечила свою крыску

Добавлено: Сб авг 17, 2013 12:43 am
Малявка
Катерина, свое мнение относительно возраста ТС я озвучила выше. К сожалению (или к счастью?) у меня накопился уже довольно богатый опыт общения с подобными "ветеринарами"... :(
Ни один ветврач, человек с высшим образованием, не станет в подобном стиле описывать свой личный опыт, пусть даже и первый. ИМХО, ТС пытается выдать за свой "ценный опыт лечения крыс" назначения, сделанные его животному врачом в местной ветклинике (настоящим!) при описанных симптомах. ;)

Re: Как я лечила свою крыску

Добавлено: Сб авг 17, 2013 12:45 am
Малявка
Дэв, ты всерьез считаешь, что человек, не имеющий понятия о таких вещах, как пресловутый порфирин - приемлемое "сырье для изготовления ратолога"? :DD
Ладно, господь с ним, с порфирином... :red: Но ведь твой "потенциальный ратолог" не за полезной информацией сюда пришел, а решил "нести светоч знаний в безграмотные массы"! :scared:

Re: Как я лечила свою крыску

Добавлено: Сб авг 17, 2013 12:48 am
Катерина
Дэв писал(а):Лично я надеюсь - что человек захочет учиться. Еще один ратолог, тем более в провинции - это очень и очень хорошо!


Катерина, свое мнение относительно возраста ТС я озвучила выше. К сожалению (или к счастью?) у меня накопился уже довольно богатый опыт общения с подобными "ветеринарами"... :(
Ни один ветврач, человек с высшим образованием, не станет в подобном стиле описывать свой личный опыт, пусть даже и первый. ИМХО, ТС пытается выдать за свой "ценный опыт лечения крыс" назначения, сделанные его животному врачом в местной ветклинике (настоящим!) при описанных симптомах. ;)


А вот и посмотрим утречком, что нам поведает "краснодарский ветеринар". Первый вариант развития событий обещает быть интересным! Второй - более банальный, но, по счастью, от него легко избавиться.