чем лечить крыса с циститом или нефритом?

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
iloverats
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 2:17 pm
Откуда: Тюмень

чем лечить крыса с циститом или нефритом?

Сообщение чем лечить крыса с циститом или нефритом? » Пн апр 29, 2013 7:05 pm

Пожалуйста помогите выбрать правильное лечение для моего крыса. Отслеживая ситуацию с городскими ветклиниками, я не вижу вообще смысла везти крыса к ветврачу и очень надеюсь на вашу помощь.
Сейчас у него либо обострение чего-то хронического, либо начальный острый период чего-то. Проблема, кажется, связана с почками и мочевым пузырем, либо предстательной железой и мочеиспускательным каналом.
Сразу скажу, что «тревожные звоночки» длились больше месяца и моя вина что не начала интенсивного лечения сразу.
Сейчас имеем такую симптоматику: выраженный болевой синдром (крыс вздрагивает, лижет писюн, движения задних лап очень сильно затруднены, пузо постоянно мокрое). Дней 10 назад писюн воспалялся и торчал, мазала левомеколем 2 раза в день и заправляла (с трудом), ненадолго помогло, сейчас снова не закрывается кожицей. Пробок нет. Шерсть на боках и ляжках крыс сам не промывает, она стала жесткой и сосульками, прочесываю и протираю хлоргексидином. Сделала анализ тест-полоской Dekaphan: лейкоциты, белок и сахар по максимуму, кровь – следы (анализ брала с мокрого брюшка а не из лужицы и на это окошечко не хватило для полного смачивания), удельный вес 1,030, Ph = 6.
Сегодня утром поставила байтрил 0,05 и преднизолон 0,1, скормила ¼ канефрона и ушла на работу.
Есть канефрон в таблетках (обычно даю его в сметане), есть байтрил 5% и тилозин. Есть 5-НОК в таблетках, но по нему нет дозировок и как давать (длительность и т.п.).
Вопросы такие: главное – нужно ли и можно ли сочетать инъекционный байтрил с пероральным 5-НОК? Нужен ли преднизолон и как его аккуратно давать чтобы не подсадить и не заработать синдром отмены?
О каком заболевании скорее говорит такая симптоматика???
Возраст крыса 2 года, вес 600 грамм.

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: чем лечить крыса с циститом или нефритом?

Сообщение Re: чем лечить крыса с циститом или нефритом? » Вт апр 30, 2013 7:15 pm

Судя по всему цистит + воспаление мочевыводящих путей. Байтрил снимите, при данном заболевании он мало эффективен. Купите в человеческой аптеке Цефтриаксон (Цефазолин,Цефотаксим). Препарат можно разводить физраствором, либо новокаином. 5-НОК можно, дозировка 1/10 от таблетки, давать лучше не с молочными продуктами, а с детским питанием.
Какой вес у крысы?
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.


Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей