выделения из петли

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

выделения из петли

Сообщение выделения из петли » Вс фев 24, 2013 10:49 pm

Крысодевочка в возрасте 2 года 1 месяц, в анамнезе 2 пневмонии (в 3 месяца и 1,5 года).
В данный момент на рентгеновском снимке проблем с легкими и сердцем не видно.
Чуть больше месяца назад начали сдавать задние лапки (мышцы атрофированы), зверик несколько похудел. 2 недели назад я заметила кровянистые выделения на подстилке (не собственно кровь, а именно выделения, слегка окрашенные). Моча по тест-полоске в норме, выделения были из петли с периодичностью, соответствующей течкам.
Результат узи (в чел. больнице) - "в полости малого таза имеется жидкостное образование с неоднородным содержимым размерами 16х16 мм (пиометра? киста с неоднородным содержимым?)".
При осмотре у вета - матка по сравнению со здоровыми крысами увеличена, при пальпации из петли вытекает гнойно-серозная жидкость.
Сейчас выделения без примеси крови (2 дня колола дицинон). Колем байтрил уже 10 дней. Девочка стала более активной, выделения практически исчезли, позавчера - вновь появились и довольно обильные... еще мыха похудела сильнее.
Можно ли попытаться пролечить это все-таки консервативно?
Рассматриваем вариант замены байтрила кобактаном.
Еще один доктор предлагает проконсультироваться насчет окситоцина (но с ее слов, кошкам-собакам окситоцин в таких случаях колют только на фоне гормональных препаратов, способствующих раскрытию шейки матки, вариант для крысы - делать инъекции в период предполагаемой течки, но уточнить дозировку).
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: выделения из петли

Сообщение Re: выделения из петли » Пн фев 25, 2013 1:50 am

Думаю шансов нет .... лечение а/б продлит течение заболевания, но не вылечит. Сколько у меня было подобных случаев, лечила-лечила-лечила, через неделю-тройку все начиналось заново, снова лечила-лечила фих знает сколько раз и так до того момента, пока итогом все-равно была операция по удалению матки.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: выделения из петли

Сообщение Re: выделения из петли » Пн фев 25, 2013 2:15 am

Карин, мне бы ее подлечить хотя бы! Скажем так, к операции подготовить... ']"['
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)


Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей