Когда ветеринар отказывает в назначениях

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: когда ветеринар отказывает в назначениях

Сообщение Re: когда ветеринар отказывает в назначениях » Вс фев 17, 2013 2:13 pm

Причиной такого поведения скорее всего может быть инсульт и а/б в этом случае назначают обязательно. А поведение хозяйки, простите за прямоту, но уж как есть, так я всегда и говорю - это называется "не хочу возиться, проще усыпить".
Кормить крысу тоже, как видно из слов, хозяйке ленно. Просто взять шприц, наварганить детской каши и покормить животное - это все лень. Не вижу смысла вообще тему вести, при подобном отношении хозяев.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Когда ветеринар отказывает в назначениях

Сообщение Re: Когда ветеринар отказывает в назначениях » Вс фев 17, 2013 3:15 pm

Замечательно... Сорри за резкость, но то мы ждем советов от балды, то твердо решаем вообще ничего не делать. :-#
По существу - проблемы с задними лапками могут сигнализировать о минимум цистите. Нормальный человек как раз и начал бы курс а/б, но не "того, что есть", а цефалоспоринов. Плюс ГКС.
Инсульт - вряд ли, там не только задние лапки вырубаются... хотя крысу мы не видим и подробной информации о симптоматике у нас все равно нет... ;,(
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Катена
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 4:41 am
Откуда: Красноярск

Re: Когда ветеринар отказывает в назначениях

Сообщение Re: Когда ветеринар отказывает в назначениях » Пн фев 18, 2013 8:48 am

Пипец... Слов нет. :-# :-# :-#
Ну как это нет смысла и не могу настаивать. ???
Крысе в любом случае нужен а/б, возможно два и однозначно что-то посерьезнее тилозина! И гормон.
Если ничего не делать, конечно ей будет только хуже.

iloverats
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 2:17 pm
Откуда: Тюмень

Re: Когда ветеринар отказывает в назначениях

Сообщение Re: Когда ветеринар отказывает в назначениях » Вт фев 19, 2013 1:10 pm

Я подпишусь под всеми вашими гневными и эмоциональными высказываниями. К сожалению реалии таковы, что: владельцы вовремя не говорят что крысь заболела. Про крыску Хельгу я узнала вообще случайно: девушка взяла ее прошлой весной, в марте, на подселение к своей, а в начале февраля обратилась ко мне с просьбой найти подругу Хельге, так как вторая крыска умерла от старости. О здоровье речь не шла вообще и только мои расспросы по телефону вообще выявили проблему ("вялость" и "кровь из глаз").
а через несколько дней и "отказавшие лапки".
Вчера я съездила к другому хворому крысу, где ситуация ровно такая же: крыс болен минимум с октября а я об этом из случайной фразы в разговоре с хозяйкой. В начале февраля попросила советов на форуме (http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1312.0), попросила подругу свозить крысика к вету, выдала хозяйке лекарства из своей аптечки и листок с назначениями-дозировками... Вчера приезжаю (по телефону хозяйка сказала что лечит его и ему стало лучше) и вижу крысу в ужасном состоянии: мало того что годовалый мальчик истощен, буквально кожа и кости, ни жировой ткани на боках и спине нет, да и мышечной на конечностях - по минимуму, одышка боками и - что потрясло - крыфс дышит ртом. хватая воздух, широко раскрывая пасть. Бегом отправляю сына хощзяйки в аптеку зп преднизолоном, потом когда приступ сняти, ыпоила предуктал. Спрашиваю: предуктал последний раз когда джавали? Ну, наверное где-то позвчера!... ААА! Я же вам говорила что два раза в день без перерыва, и снова-здорово объясняю, что для человека 3 дня и что для больной крысы, уходя, очень попросила курс не прерывать.
И это не разовые случаи, а тенденция.Такая в городе Тюмени "культура" содержания крыс пока что, это очень больная тема но я пока не могу реально изменить ситуацию с неоказанием ветпомощи крысам одна во вАсем городе. Даже члены клуба не всегда прилагают адекватные усилия к тому чтобы пролечить вовремя и как надо свою крыску, хотя в нашем Уставе окказание своевременной лечебной помощи - одно из ключевых условий членства.
И в таких ситуациях (когда врачи, видя запущенное состояние, отказывают в назначениях,когда хозяев приходится не просто уговаривать, а заставлять, контролировать) меня критиковать конечно нужно, объяснить, что я сделала не так и как правильнее, но просто ругать, мне кажется, несправедливо. Я живой человек, с работой, семьей, своими крысами, больной мамой и т.п и к каждому приезжать на дом и системно лечить крысу не могу физически, хотя нередко именно так и приходится делать. потому что хозяевам "некогда", "нет денег на лечение". "не умею или не хочу ставить уколы" и прочая и прочая.
Конкретно по Хельге ясен пень что все к тому идет, чтоюбы мне к ней ехать и посмотреть реальное состояние, поскольку я трижды пыталась склонить девушку к тому чтобы начать лечение и забрать у меня лекарства. (Я даю лекарство на курс им бесплатно. Моим крысам с моей зарплатой в 6 тыс. никто не покупает препараты из тюменцев...). И все равно даже когда все лекарства выданы в ручки, окончательное решение "лечить или не лечить" все равно останется за хозяевами, которые нередко просто саботируют все назначения.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Когда ветеринар отказывает в назначениях

Сообщение Re: Когда ветеринар отказывает в назначениях » Вт фев 19, 2013 2:34 pm

iloverats, да Вас никто и не критикует, но что могут сказать участники форума в адрес такого владельца, как эта девушка? Ничего хорошего, разумеется. Все ведь переживают за животное, а видят нулевой результат - владельцу все Ваши старания пофик абсолютно, животное не лечится, не кормится и никакой заботы ему не предоставляется. Вероятно это от того, что люди не любят своих животных. Те кто любят, они находят возможность сами зайти на все форумы даже с телефона, поднять всех на уши и оказать помощь тому, кого любят.

iloverats
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 2:17 pm
Откуда: Тюмень

Re: Когда ветеринар отказывает в назначениях

Сообщение Re: Когда ветеринар отказывает в назначениях » Вт фев 19, 2013 2:46 pm

Так вот что меня больше всего повергает в недоумените: люди-то вроде вполне такие хорошие, не "злодеи", мне кажется дело именно в отсутствии культуры крысоводства, в непонимании и незнании как надо (ну и нежелании что-то узхнавать и понимать). Просто за каждым таким случаем - живая страдающая крыска которой не повезло с хозяевами и именно думая о ней, я и бьюсь об эти стены...

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Когда ветеринар отказывает в назначениях

Сообщение Re: Когда ветеринар отказывает в назначениях » Вт фев 19, 2013 2:47 pm

iloverats, а может постараться создать спас команду из неравнодушных членов клуба и помогать советами и лечением больным крысам и их хозяевам? Ну и заодно выяснять о здоровье крыс у их хозяев, что бы вовремя помочь. И постепенно люди сами привыкнут к мысли что лечить крыс надо.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

iloverats
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 2:17 pm
Откуда: Тюмень

Re: Когда ветеринар отказывает в назначениях

Сообщение Re: Когда ветеринар отказывает в назначениях » Ср фев 20, 2013 12:27 pm

эта спаскоманда работает уже 3 года и состоит из двух человек ("Тамара лечит, я реву") когда-нибудь возможно и привыкнут... если не получится так что привыкнут к тому, что придут Оля с Леной и сами все сделают, а значит можно и не заморачиваться.

Хозяйка Хельги вчера в очередной раз написала мне отказ от лечения, назвав "переживальщицей". Простите за нерадостные новости, но наверное этой крыске мы не сумеем помочь.

(Я еще ей сегодня трижды написала в разных увещевательно-мягких формах о своем предлождени и прийти осмотреть крыску и возможно что-то сделать, но получила отказ уже в категоричном тоне. Приходится отступить из тех соображений что остается еще одна крыса и чтобы хозяйка не прекратила общение совсем и держала в курсе).

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Когда ветеринар отказывает в назначениях

Сообщение Re: Когда ветеринар отказывает в назначениях » Ср фев 20, 2013 10:19 pm

iloverats, если не помогает в мягкой форме, может тогда матом? Может так поймут?
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Когда ветеринар отказывает в назначениях

Сообщение Re: Когда ветеринар отказывает в назначениях » Чт фев 21, 2013 2:41 am

Таких хозяев надо вывешивать списком на всеобщее обозрение на местном форуме - полностью все данные, какие известны, в теме Черного списка владельцев с описанием того, как с животным обращались и его историей. Как на нашем форуме, есть такой раздел и пусть смотрят на себя, любуются, объясняют потом друзьям как там оказались.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Когда ветеринар отказывает в назначениях

Сообщение Re: Когда ветеринар отказывает в назначениях » Чт фев 21, 2013 11:04 am

TinyLady писал(а):Таких хозяев надо вывешивать списком на всеобщее обозрение на местном форуме - полностью все данные, какие известны, в теме Черного списка владельцев с описанием того, как с животным обращались и его историей. Как на нашем форуме, есть такой раздел и пусть смотрят на себя, любуются, объясняют потом друзьям как там оказались.

Кстати да. Заводчикам тоже надо знать кому нельзя отдавать зверей, а сами такие хозяева ни в чем не признаются...
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: когда ветеринар отказывает в назначениях

Сообщение Re: когда ветеринар отказывает в назначениях » Чт фев 21, 2013 1:39 pm

AkelA писал(а):
Также применяют еще и инфильтрационное обезбаливание (как правило при мелких вмешательствах) , в таком случае рана просто заливается ультракаином либо лидокаином/новокаином.

ladushka,наверное Вы хотели сказать аппликационное обезболивание.

Прошу прощеия за опечатку :red: , пост поправила.
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.


Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 80 гостей