Оперирование пасючки

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
feelka
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 12:39 am
Откуда: Москва

Оперирование пасючки

Сообщение Оперирование пасючки » Ср окт 24, 2012 10:40 pm

Прошу совета у опытных пасюководов по поводу оперирования диких крыс.
Хоши, 1 год 8 месяцев, пасючка на 75%. ОМЖ под передней лапкой.
В руки не дается, дикая, вопрос в том: как ее прооперировать? Нужно же пройти премедикацию, а как это сделать?
Как осуществлять послеоперационный уход? Одевать ли попонку? Мб, подстричь зубы? А как же швы потом? КАк делать уколы?
В чем держать крысу после операции? Хоши ест поддоны, можно ли ее оставить в стае?
Спасибо.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Оперирование пасючки

Сообщение Re: Оперирование пасючки » Ср окт 24, 2012 10:51 pm

Премедикация (а желательно и наркоз, но у нас он инъекционный) - в руках хозяина. Бывали случаи смертей в чужих руках от стресса. ~8-|
В руки, я так полагаю, взять можно любую крысу, проблема в целостности этих самых рук. ;) Если мне некогда "уламывать" пациента и устраивать вокруг него шаманские пляски, я пользуюсь 2-мя парами толстых вязаных перчаток "букле", в них зубы конкретно увязают, а я в движениях практически не стеснена.
Попонками не пользовалась - мы зубки подрезаем, "по-питерски". В этом случае будет обеспечена и целостность поддонов.
Уколы (я так понимаю, небольшой курс а/б босле операции) - все те же перчатки рулят. Совсем дикую пасючку мы когда-то кололи, посадив в штанину старых брюк (можно рукав от чего-нибудь приспособить). Еще можно в махровом полотенце фиксировать. Обнажаем ту часть крысы, которая нужна для инъекции, и колем (вполне реально делать это и в одиночку). Фиксируя, ни в коем случае не надавливайте на затылок - возможна рефлекторная остановка дыхания.
А вообще они, если чувствуют себя не очень, становятся довольно покладистыми. ']"['
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Оперирование пасючки

Сообщение Re: Оперирование пасючки » Чт окт 25, 2012 12:07 am

Я дикого Горыныча носила в Айболит, в непрогрызаемой переноске, прямо в ней, не вытаскивая, делали газовый наркоз. Швы не снимали, не обрабатывали, жил в своей непрогрызаемой клетке, только вместо наполнителя пеленки были. Но у нас операция была на морде, нам никакую попонку не надо было, а антибиотик давали с пюрешкой.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Нюра
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 2:50 pm
Откуда: СПб

Re: Оперирование пасючки

Сообщение Re: Оперирование пасючки » Пн окт 29, 2012 8:53 pm

Зубки обязательно подрежте, как можно короче, пока крыса никакая. Дня за три-четыре они отрастут, но швы успеют схватиться.
Едят прекрасно и без зубов, даже сушняк.

feelka
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 12:39 am
Откуда: Москва

Re: Оперирование пасючки

Сообщение Re: Оперирование пасючки » Вт окт 30, 2012 9:04 am

Спасибо большое! Надеюсь прооперируемся на выходных.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Оперирование пасючки

Сообщение Re: Оперирование пасючки » Вт окт 30, 2012 10:22 am

Я бы советовала у Малышевой или Волковой оперироваться, там и наркоз газовый и опыт у них есть с пасюками.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

feelka
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 12:39 am
Откуда: Москва

Re: Оперирование пасючки

Сообщение Re: Оперирование пасючки » Чт ноя 01, 2012 8:17 am

Спасибо, я к Волковой и записалась на пнд.

feelka
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 12:39 am
Откуда: Москва

Re: Оперирование пасючки

Сообщение Re: Оперирование пасючки » Сб ноя 24, 2012 8:49 pm

Ура! Хоши сегодня прооперировали. Перед операцией пасючка успела сбежать))) говорят, ловили недолго) Нашли клещей((( оказывается, она вся в расчесах((( я уже обработала ее стронгхолдом. Сидит одна в большущей клетке, девки томятся в малюсенькой. Операция прошла успешно, подрезали зубы, попону не одевали. Хоши притихшая сидела в переноске) явно напуганная) а как мы ловили ее, чтоб стронгхолд капнуть)))) благо не пыталась укусить ни разу, я дажек прослезилась от благодарности к ней) такая милая девочка))


Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей