крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
iloverats
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 2:17 pm
Откуда: Тюмень

Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии

Сообщение Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии » Сб сен 01, 2012 11:55 am

Мы с Лизой открыли для себя что самое вкусное пюре - это приготовленное во рту Как она ест!!! Душа радуется! Ну и начали колоть тилозин. (Его же однократно в сутки применяют?)

В результате резюмирования всего, присланного коллективным разумом, остановились на такой схеме лечения:
Преднизолон по убывающей схеме в течение 9 дней
фуросемид в/м 2 дня по 0,05 мл, потом перейдем на верошпирон 1/20 таб. и аспаркам 1/20 таб.
Отечеств. аналог предуктала по 1/20 таб. 2 раза в день.
Кудесан с едой по крупинке.
Мочегонные тенториумовские драже хинази по 3 крупинки в поилку.
(Постараюсь купить брусничник и канефрон, но завтра, не ранее).
При сильных хрипах кислородная камера или (если купим) аэрозоль беротек.
Подкожно пока не колю, имя 2 вопроса:
1) а физраствор можно не колоть а выпаивать?
2) у меня нет готового, но есть натрия хлорид для инъекций 0,9 % и глюкоза для в/в введения 40%. Как из них можно сделать нужную концентрацию раствора для подкожного введения??

Периоды без хрипов как мне кажется увеличиваются! Я не могу пока понять, зависит ли состояние дыхания от позы крыски. Может ее перекладывать. А может наоборот не беспокоить. Но с таким частым и дробным лечением и кормлением чувствую что мне придется ее носить с собой на работу в переноске. Все равно она почти все время спит - очень устает после кормежки, после лечения.
Держите кулачки за нас, пожалуйста, эта крыска в принципе особого ухода и ласки не знала, пусть ее закатные дни будут хорошими, а уход на Радугу - легким.

Катена
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 4:41 am
Откуда: Красноярск

Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии

Сообщение Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии » Сб сен 01, 2012 12:42 pm

Оля, если ты будешь давать фурсемид и верошпирон то не надо никаких мочегонных драже! Если она и так обезвожена, ударные дозы мочегонных могут быть очень опасны!
iloverats писал(а):1) а физраствор можно не колоть а выпаивать?

Выпаивать можно воду или бульон.
Но обезвоживание быстрее всего устраняется инъекционно. Можно просто разбавить а/б натрия хлоридом и колоть п/к , что б не делать лишних дырок.
iloverats писал(а):2) у меня нет готового, но есть натрия хлорид для инъекций 0,9 % и глюкоза для в/в введения 40%. Как из них можно сделать нужную концентрацию раствора для подкожного введения??

Можно, не мудрствуя лукаво, ставить один натрия хлорид. Рингера-локка было бы лучше, но не обязательно(в нем не только глюкоза и вода)

Тилозин у крыс применяют 2 раза в сутки, как и большинство а/б. У них очень быстрый обмен веществ и стабильная концентрация опеделенного содержания а/б в организме достигается двукратным введением. Его можно колоть п/к, мышц там подозреваю практически нет.
iloverats писал(а):Но с таким частым и дробным лечением и кормлением чувствую что мне придется ее носить с собой на работу в переноске.

Может я не допоняла, но лечение не дробное - все перечисленное принимается 2 р в день, утром и вечером. С кормлением можно поступать просто - оставляешь ей побольше всякого разного, что б было из чего выбрать и нет проблем.

И мочегонку я все-таки поостереглась бы ставить, если у нее в самом деле имеет место быть обезвоживание.

iloverats
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 2:17 pm
Откуда: Тюмень

Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии

Сообщение Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии » Вс сен 02, 2012 1:57 pm

Приступы хрипов у Лизы стали значительно реже! Только слюни текут и текут! Это же тоже означает потерю жидкости организмом? Лизонька много спит, ночью кушала сама (жидкий-мягкий корм), а вот из поилки видимо сама пить не может. Я до след. пятницы отпросилась на работе - потеряю деньги но у крысы будет побольше шансов на поправку. Оставлять ее на день одну плохо - попить не сможет, в каше вымажется м все засохнет. Нет уж, крашеные бумажки или маленькая крысожизнь - тут выбор однозначный.
Тилозин колем 2 раза по 0,05 в/м. Натрия хлорид по 1 мл раза 3-4 в день (вчера - 2 раза), сегодня хочу заменить фуросемид на верошпирон, только вот мы сразу смешали порошочки: и верошпирон и аспаркам, это не страшно?
Немножко на гормоне потеряла вес, сегодня весит 250 грамм (при "поступлении в стационар" - 275).
Я дусмаю что у нее скорее истощение имеет место, чем обезвоживание, так как явно дней 10 она голодала! Я видела крыску и держала в руках перед поездкой, тогда и решила ее забрать, но эти 10-14 дней сыграли злую роль. Так что я "как честный человек" теперь сама и должна ее откормить и на лапы поставить.

iloverats
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 2:17 pm
Откуда: Тюмень

Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии

Сообщение Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии » Вс сен 02, 2012 6:14 pm

только что (18 Москвы) когда я ее кормила-поила, изо рта пошла алая кровь.. и мой оптимизм улетучился. Кажется и вправду пора отпускать девоньку...
Приготовила все к эвтаназии... но сижу и не могу решиться. Я никогда не говорю себе "усыпить" а всегда только "убить" крыску...

iloverats
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 2:17 pm
Откуда: Тюмень

Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии

Сообщение Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии » Вс сен 02, 2012 8:49 pm

Я усыпила Лизоньку.
Простите.
Огромное вам спасибо за все советы, за неравнодушие, за быстрый и такой нужный отклик, за сострадание и любовь к крыске которую в глаза не видели.
Про нее, пишу плача http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=548.new#new

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии

Сообщение Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии » Вс сен 02, 2012 8:56 pm

iloverats писал(а):Я усыпила Лизоньку.

Соболезную....
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии

Сообщение Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии » Вс сен 02, 2012 9:08 pm

Мягких облачков девочке.
Всем тяжело брать на себя принятие этого решения, но усыпить в таком состоянии, более гуманно, чем заставлять животное мучиться до конца.

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии

Сообщение Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии » Пн сен 03, 2012 3:19 am

Увы, там было понятно, что придётся.
Это тяжело, но это -- последнее, чем мы можем помочь. Люди этого лишены :-(
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]



Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей