Антибиотики которые можно давать с кормом

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
Франциска
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:36 am
Откуда: Москва

Антибиотики которые можно давать с кормом

Сообщение Антибиотики которые можно давать с кормом » Сб фев 18, 2012 12:54 pm

Многие знают что юнидокс/доксициклин дают с кормом.
Но тут я поспрашивала и выяснилось что часть ветеринаров (не все) считает что байтрил так же эффективно давать с кормом как колоть. Главное проследить чтобы крыс мисочку вылизал полностью. И дозировку увеличивать при этом не надо. Другое дело что дозировка это вопрос отдельный и надо как следует разбираться. Мне было удобно использовать байтрил 5% смешанный с детскими питаниями.

И я уже несколько крыс пролечила трехнедельными курсами байтрила т-т-т.

А какие еще антибиотики можно не колоть, а добавлять в еду?

Для диких крыс это ведь особенно актуально...

runa
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 4:21 pm
Откуда: донецк

Re: Антибиотики которые можно давать с кормом

Сообщение Re: Антибиотики которые можно давать с кормом » Сб фев 18, 2012 1:00 pm

Франциска писал(а):А какие еще антибиотики можно не колоть, а добавлять в еду?

Для диких крыс это ведь особенно актуально...


инъекционные надо колоть. оральные надо давать съедать.
если хотите скармливать байтрил, покупайте оральную форму, только и всего.

Франциска
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:36 am
Откуда: Москва

Re: Антибиотики которые можно давать с кормом

Сообщение Re: Антибиотики которые можно давать с кормом » Сб фев 18, 2012 1:03 pm

runa писал(а):
Франциска писал(а):А какие еще антибиотики можно не колоть, а добавлять в еду?

Для диких крыс это ведь особенно актуально...


инъекционные надо колоть. оральные надо давать съедать.
если хотите скармливать байтрил, покупайте оральную форму, только и всего.


Я скармливаю теперь инъекционный 5% байтрил :D

Но я к тому ведь есть же еще другие антибиотики.
Малявке сейчас надо может чего-нибудь подсказать... У нее у Серого цистит и воспаление глаза, а колоть его проблема

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Антибиотики которые можно давать с кормом

Сообщение Re: Антибиотики которые можно давать с кормом » Сб фев 18, 2012 1:22 pm

Колем мы Серого. :red:
Насчет байтрила орально - есть соответствующие формы. Я брала в "Ветлеке" (интернет-аптека) 10% энроксил как раз для орального употребления. Еще выпаивала 10% инъекционный байтрил.
Насчет пасюков - если зверь в тяжелом состоянии, то ему или пофиг, что с ним делают, или он позволяет с собой проделывать все манипуляции сознательно, в надежде на помощь.
Проблемы начинаются по мере выздоровления. Поэтому я частенько начинаю курс с инъекций, а долечиваемся мы с вкусняшками.
У некоторых пасюков особенность - лекарство не едим ни с чем, если его чуем. В таком случае очень хорошо идет как раз жидкая оральная форма - делаем укол в кусочек колбаски, печеньку, тот же йогурт - во внутренние слои, так, чтобы снаружи не было никаких признаков "добавки". Ну, а начав есть, пасюк по инерции съедает все.
Последний раз редактировалось Малявка Сб фев 18, 2012 1:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Антибиотики которые можно давать с кормом

Сообщение Re: Антибиотики которые можно давать с кормом » Сб фев 18, 2012 1:26 pm

Да, еще из приемлемого - юнидокс (доксициклин не впихивался ни в одного пасюка), супракс - детская суспензия, еще наверняка сумамед, амоксиклав - тоже формы для приготовления детской суспензии.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

runa
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 4:21 pm
Откуда: донецк

Re: Антибиотики которые можно давать с кормом

Сообщение Re: Антибиотики которые можно давать с кормом » Сб фев 18, 2012 1:35 pm

линкомицин есть в капсулах, есть клиндамицин (тоже линкозамид), причем последний бывает и в форме гранул для приготовления сиропа.
из цефалоспоринов есть сиропный цефуроксим (зиннат). вернее, тоже гранулы для приготовления суспензии.
из макролидов кроме сумамеда (азитромицина) еще джозамицин (вильпрафен)

Shess
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 3:13 pm
Откуда: Москва

Re: Антибиотики которые можно давать с кормом

Сообщение Re: Антибиотики которые можно давать с кормом » Сб фев 18, 2012 9:13 pm

Вильпрафеном могу поделиться, если кому надо. Я им пыталась своего хроника лечит по назначению Журавлевой. Эффект тот же, что и от любого другого антибиотика - на месяц-полтора только. =/
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

Аватара пользователя
polarratte
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 3:21 pm
Откуда: Innsbruck

Re: Антибиотики которые можно давать с кормом

Сообщение Re: Антибиотики которые можно давать с кормом » Вс фев 19, 2012 5:51 pm

runa писал(а):инъекционные надо колоть. оральные надо давать съедать.
если хотите скармливать байтрил, покупайте оральную форму, только и всего.


рун, а в чем затырк, кроме несоблюдения традиций?

инъекционный вреден для желудка?

runa
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 4:21 pm
Откуда: донецк

Re: Антибиотики которые можно давать с кормом

Сообщение Re: Антибиотики которые можно давать с кормом » Вс фев 19, 2012 8:27 pm

polarratte писал(а):
рун, а в чем затырк, кроме несоблюдения традиций?

инъекционный вреден для желудка?


в оральном бензиловый спирт, в инъекционном бутиловый. бутиловый при использовании внутрь вызывает эффект, сходный с этанолом. проще говоря - вы спаиваете крысу, если выпаиваете инъекционный байтрил.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Антибиотики которые можно давать с кормом

Сообщение Re: Антибиотики которые можно давать с кормом » Вс фев 19, 2012 9:28 pm

Я заметила, что мои оральный энроксил пьют гораздо охотнее, чем инъекционный байтрил, хотя на вкус и то, и другое весьма омерзительно. ~8-|
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
polarratte
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 3:21 pm
Откуда: Innsbruck

Re: Антибиотики которые можно давать с кормом

Сообщение Re: Антибиотики которые можно давать с кормом » Пн фев 20, 2012 4:26 pm

девочки, а ведь и правда.

пероральный байтрил ведь сама пробовала на вкус - ну ужас, но ведь не ужас-ужас-ужас.

а инъекционный :afraid:
мама родная
сивуха рядом с ним просто нектар и амброзия

рун, так вот все же.
алкоголь колоть разве не хуже, чем выпаивать?

у меня теперь два алкаша в стае.
лео воротил морду от пропитанного сухарика - ну что, тут подоспел винсент. пока отнимала - нажрался, **внюк.

а вечером, когда обляпалась байтрилом, оба так и тянулись, так и тянулись на запах. впервые в жизни руки лизали ~8-|

runa
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 4:21 pm
Откуда: донецк

Re: Антибиотики которые можно давать с кормом

Сообщение Re: Антибиотики которые можно давать с кормом » Пн фев 20, 2012 6:26 pm

polarratte писал(а):рун, так вот все же.
алкоголь колоть разве не хуже, чем выпаивать?


я не уверена, но вроде бы алкоголь, попадающий в жкт, и алкоголь, попадающий в мышечные ткани - ведут себя по-разному.
по крайней мере есть такой способ лечения, называется алкоголизация. в нерв вводят спирт. или в другие ткани. или спирт + новокаин, т.к. чистый спирт очень болезненный. проводят для обезболивания при определенных проблемах.

"Алкоголизация — это инъекция спирта в нерв для временного, но длительного перерыва его проводимости или в ткани с целью рубцового сморщивания их. Алкоголизация нервов применяют главным образом при сильных болях (например, невралгия тройничного нерва), а также с целью вызвать паралич двигательного нерва (например, алкоголизация диафрагмального нерва при туберкулезе легких). Алкоголизация в последнем случае заменяет невротомию (см.). Алкоголизацию тканей применяют, например, при выпадении прямой кишки у детей (алкоголь вводят в клетчатку, окружающую прямую кишку), при небольших врожденных сосудистых опухолях (гемангиомах, лимфангиомах) с целью вызвать запустевание пораженных сосудов.
Алкоголизацию широко применяют для обезболивания при копчиковых болях (кокцигодинии), стилоидитах (воспаление шиловидного отростка лучевой кости), пяточной шпоре, болезненных невромах и т. д."

правда, это касается этанола.
бутанол вроде как тоже пытались применять для лечения чего-то там, проводили исследования...
в общем, я так поняла, летальная доза спиртов, попадаемых внутрь ниже, чем летальная доза этих же спиртов, вводимых в\м инъекциями или подкожно. в смысле, отравление быстрее наступает при приеме спиртов орально, внутривенно или ректально...

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Антибиотики которые можно давать с кормом

Сообщение Re: Антибиотики которые можно давать с кормом » Чт мар 22, 2012 5:18 pm

Не знаю в какую тему написать. Кусил меня мой Гаврик во время игры...Муж в панике :afraid: (у нас никогда не было крыс, тем более диких), хочет тащить меня в больницу, облил перекисью и йодом. Я ему говорю, что фигня-всех кусают...Гаврик у нас три недели. Чистенький, не чихает, не кашляет, ест как волк, активный... В общем, помогите мне мужа успокоить, а то он со мной уже прощается ❀

Франциска
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:36 am
Откуда: Москва

Re: Антибиотики которые можно давать с кормом

Сообщение Re: Антибиотики которые можно давать с кормом » Чт мар 22, 2012 5:49 pm

Надя писал(а):Не знаю в какую тему написать. Кусил меня мой Гаврик во время игры...Муж в панике :afraid: (у нас никогда не было крыс, тем более диких), хочет тащить меня в больницу, облил перекисью и йодом. Я ему говорю, что фигня-всех кусают...Гаврик у нас три недели. Чистенький, не чихает, не кашляет, ест как волк, активный... В общем, помогите мне мужа успокоить, а то он со мной уже прощается ❀


http://rat.ru/forum/index.php?topic=44531.40

- про укусы декорашек

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Антибиотики которые можно давать с кормом

Сообщение Re: Антибиотики которые можно давать с кормом » Чт мар 22, 2012 5:58 pm

Спасибо!Прочитали,немного успокоились...правда Гаврик дикий и мы его ничем не лечили и ветврачу не показывали.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Антибиотики которые можно давать с кормом

Сообщение Re: Антибиотики которые можно давать с кормом » Пт мар 23, 2012 9:46 pm

Надя писал(а):Гаврик у нас три недели. Чистенький, не чихает, не кашляет, ест как волк, активный...

Мужу - стаканчик водки или 300 капель эфирной валерьянки! :D
Не переживайте, сильно воспалиться может только укус свежеотловленной на помойке дикой крысы, которая ела отбросы. Гаврик у вас уже давно "чистенький"!
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Антибиотики которые можно давать с кормом

Сообщение Re: Антибиотики которые можно давать с кормом » Сб мар 24, 2012 2:27 am

Гаврик после этого, как-то притих..., а я мужу говорю:"Смотри, походу, это Гаврик от меня, чем-то заразился!" :lol:


Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей