Дырка в крысе

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дырка в крысе

Сообщение Re: Дырка в крысе » Сб июл 23, 2011 5:01 am

Adriana писал(а):Слишком рано мы обрадовались


Везти только на машине с кондиционером. И так стресс...

2 года -- нормлально.
Газовый не обязателен, можно хороший инбекционный у Польшковой в МиВе -- там получается отходянчк полегче, что с учетом возраста/жары немаловажно.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Дырка в крысе

Сообщение Re: Дырка в крысе » Сб июл 23, 2011 11:07 am

Для дикого крыса, которого нельзя взять на руки, да и вообще вытащить из переноски - лучше всего газовый наркоз. Где он есть кроме Айболита - не знаю даже... надо посмотреть список рекомендованных врачей и попрозванивать. Везти его надо в железной переноске или в маленькой непрогрызаемой клетке (с металлическим поддоном). Полазте по ближайшим магазинам, наверняка что-нить подходящее найдете. Везти лучше действительно на машине, если нет своей - то может у кого из друзей найдется. Или такси брать. Своим ходом везти крыса опасно, но и тянуть нельзя, это все может очень плохо закончиться, нужна срочная помощь специалиста.
И в переноске обязательно должны быть знакомые ему запахи, старый наполнитель, любимый гамак.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Дырка в крысе

Сообщение Re: Дырка в крысе » Сб июл 23, 2011 11:52 am

Почти во всех зоомагазинах продаются дешевые маленькие китайские клетки для птиц и хомяков Triol. В большинстве своем, они имеют фальшдно - это фальшдно легко прикрутить к клетке проволочкой и получается совершенно нормальная переноска для пасюка. Я тоже считаю, что нужен только газовый наркоз, т.к. уколоть пасюка крайне тяжело и слишком высока вероятность инфаркта при попытке зафиксировать животное для укола. Любой наркоз имеет риски, однако среди всех зол, газовый самый безопасный, а в данной ситуации плюс еще и единственно возможный. Ехать надо на машине, общественный транспорт слишком плох для дикого животного.

Adriana
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 12:52 pm
Откуда: Москва, Проспект Вернадского

Re: Дырка в крысе

Сообщение Re: Дырка в крысе » Сб июл 23, 2011 12:05 pm

Узнала, что буквально недалеко от нас у Новиковой есть газовый наркоз. Ехать совсем недолго, так что надеюсь переноску перегрызть не успеет. Едем сегодня к 13.00. Держите за нас кулачки...

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Дырка в крысе

Сообщение Re: Дырка в крысе » Сб июл 23, 2011 12:55 pm

Газовый наркоз можно делать не доставая зверя из переноски. Не забудьте положить какой-нить гамачек не стиранный и старый наполнитель, что бы он сильно не нервничал. Удачи! Держим кулачки!
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Adriana
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 12:52 pm
Откуда: Москва, Проспект Вернадского

Re: Дырка в крысе

Сообщение Re: Дырка в крысе » Сб июл 23, 2011 2:08 pm

Мы уже вернулись. Диагноз неутешительный - воспаление придаточных половых желез, которое вызвало абсцессы. Как оказалось, он там не один, а целых 4, причем все достаточно глубокие.
Екатерина Сергеевна абсцессы прочистила, залила левомеколем. Но, конечно, невозможность дальнейшей обработки в домашних условиях затрудняет лечение. Нам прописали ципролет 21 день. И сказали, что в будущем будут снова проблемы :(
Сейчас Ёрш от наркоза отошел, но видно, что ему не особо хорошо.
Спасибо всем, что стреманули меня, еще бы немного, и зверику было бы гораздо хуже.

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дырка в крысе

Сообщение Re: Дырка в крысе » Пн июл 25, 2011 12:45 pm

Про то, что газовый можно давать в переноску, не подумал.

Что касается воспаления придаточных половых -- так это ерунда. Выглядит страшновато, но не опасно, если не запускать -- да и то они сами вскрываются. У Эрика два раза было.
От повышенной доминантности бывает.

Проблема с тем, что обработать пасюку дома -- увы...
Но сейчас почистили профессионально, так что следите. Пока пусть на чистых тряпочках живет.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Adriana
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 12:52 pm
Откуда: Москва, Проспект Вернадского

Re: Дырка в крысе

Сообщение Re: Дырка в крысе » Пн июл 25, 2011 12:46 pm

Да, он сейчас на бумажных салфетках, которые стараюсь почаще менять. Единственное, что меня беспокоит, этот аристократ отказывается кушать лекарство, даже со вкусными пюрешками, даже с вредными вкусняшками..

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Дырка в крысе

Сообщение Re: Дырка в крысе » Пн июл 25, 2011 3:12 pm

Лекарство кушать надо... Вы ставьте ему в мисочку и не давайте больше никакой еды, пока это все не сьест. Кстати, можно использовать не только салфетки, но и пеленки для животных (или для детей, в аптеке продают).
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дырка в крысе

Сообщение Re: Дырка в крысе » Вт июл 26, 2011 11:25 pm

Да, пеленки впитывающие лучше всего.

А что именно он есть отказывается?
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Adriana
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 12:52 pm
Откуда: Москва, Проспект Вернадского

Re: Дырка в крысе

Сообщение Re: Дырка в крысе » Вт июл 26, 2011 11:27 pm

Подмешивала ему в фруктовое пюре - не стал есть, сегодня и мясное проигнорировал. Хотя до этого вроде нормально с таблетками было. Может, ципролет просто более горький по сравнению с юнидоксом? Сейчас поставила ему творог. Поел, но немного

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Дырка в крысе

Сообщение Re: Дырка в крысе » Ср июл 27, 2011 1:05 am

А Вы попробуйте! Ципролет невозможно горький :-# Юнидокс - это сладкая конфета, по сравнению с ним.
Самый замечательный совет мне дала Польшкова Е.В. - вместо байтрила и ципролета (ципрофлоксацина), что все одно и тоже в принципе, можно давать практически того же самого спектра действия антибиотик для детей - СУПРАКС. Из него получается сладкая с клубничным ароматом суспензия, которую все мои пасюки и другие крысы едят так, что с пальцами оторвать готовы.
Нужно покупать именно порошок для приготовления детской суспензии, вот такой:
Изображение
Разводить по инструкции (30гр. порошка на 40мл. воды), но если есть точные весы, желательно медицинские/ювелирные, то можно отсыпать из баночки по 3мг порошка, разводить 4мл. воды и приготовленную суспензию давать крыске пить из инсулинового шприца 2раза в день по 0,15-0,2 мл. 2 недели, готовый раствор храниться при комнатной температуре тоже 2 недели не портясь.

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дырка в крысе

Сообщение Re: Дырка в крысе » Ср июл 27, 2011 3:02 am

Ага! Или подмешать во что-то. Ципролет сами на вкус попробуйте, ага :0 :-) Бедняга думает, что его хозяйка отравить хочет :afraid:
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Adriana
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 12:52 pm
Откуда: Москва, Проспект Вернадского

Re: Дырка в крысе

Сообщение Re: Дырка в крысе » Ср июл 27, 2011 9:51 am

Ципролет я пробовала - кошмар просто! Поэтому и старалась в чем-то вкусном размешать, чтобы не так ощущалось. Но Ерш меня раскусил.. самые любимые пюрешки с лекарством не ест.
Спасибо за совет с Супраксом. Сегодня обязательно попробую его дать. Надеюсь, получится.

Adriana
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 12:52 pm
Откуда: Москва, Проспект Вернадского

Re: Дырка в крысе

Сообщение Re: Дырка в крысе » Сб июл 30, 2011 11:17 pm

Что-то я не очень пойму, как у нас дела идут :/ Лекарства Ёрш отказывается кушать в принципе, даже сладкий супракс, даже разведенный во вкусной кашке. И вообще кушать стал очень мало. Дырок толком не видно, хотя, кажется мне, припухлость там снова образовалась...

Adriana
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 12:52 pm
Откуда: Москва, Проспект Вернадского

Re: Дырка в крысе

Сообщение Re: Дырка в крысе » Вт авг 09, 2011 9:22 pm

Плохо у нас дела :( в районе основной дырки, кажется, снова опухоль. Лекарства Ёрш есть отказывается категорически. Он вообще крайне мало последнее время кушает. Все больше лежит и даже по клетке без особой радости передвигается... И грууустный-грустный :( Ума не приложу, как ему помочь.. Снова везти на чистку? Но это снова громадный стресс для него, и снова наркоз, полмесяца прошло всего...

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Дырка в крысе

Сообщение Re: Дырка в крысе » Ср авг 10, 2011 6:42 pm

Он там уже был, поэтому стресс будет меньше. Тем более, если он себя плохо чувствует, ему просто будет не до этого.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Adriana
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 12:52 pm
Откуда: Москва, Проспект Вернадского

Re: Дырка в крысе

Сообщение Re: Дырка в крысе » Ср авг 10, 2011 9:00 pm

Ёрш просто мастер актерского мастерства... Вчера мы почти умирали, не реагировали на тыки, подутия в морду и даже как-то не сразу очнулись, когда я уже руками к нему в клеть полезла. А сегодня мы бодры и веселы, переворачиваем кормушку и насаемся по клетке... Я так поняла, у него вчера абсцесс вскрылся. По крайней мере, сегодня опухоль значительно меньше, да и вчера он постоянно то место обмывал. Так что пока временно паника отменяется :)

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Дырка в крысе

Сообщение Re: Дырка в крысе » Ср авг 10, 2011 11:43 pm

Ну и замечательно :)
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Adriana
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 12:52 pm
Откуда: Москва, Проспект Вернадского

Re: Дырка в крысе

Сообщение Re: Дырка в крысе » Пн авг 29, 2011 10:34 pm

У нас снова бяка :( На пузе что-то огромное вздулось, а внизу огромная дырка, вчера глянула - а она уже больше сантиметра в диаметре.. Внутри гной, кажется. Так что завтра мы снова к Новиковой на операцию - вручную я это никак не вычищу. Буду надеяться, что у Екатерины Сергеевны получится что-то с нами сделать


Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 74 гостя