Не перестает чесаться после стронгхолда

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
Radashka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2021 10:11 pm
Откуда: Сумы, Украина

Не перестает чесаться после стронгхолда

Сообщение Не перестает чесаться после стронгхолда » Ср апр 14, 2021 8:07 am

Здравствуйте! Крысеныш чесался. По рекомендации ветеринара обработала стронгхолдом, дозировка 0,05 мл 6%, вес крыса 301 гр.
Через три дня заметила расчесы на подбородке. Читала, что в первые 3-4 дня зуд может усиливаться, решила не паниковать заранее, посмотреть. Но, увы, дальше крыс так чесаться и не перестал, даже больше - на 9-й день после обработки нашла красные расчесы между лопатками, а раньше этого не было.
Я так понимаю, стронгхолд не помог. То ли подделка, то ли в нашем случае мы подцепили какого-то подкожного клеща, который к нему нечувствителен.
Ветеринар предлагает обработать фронтлайн-спреем. И я бы так и сделала, но! Не уверена, действует ли он на подкожных паразитов. А еще сегодня как раз 14-й день после обработки и, кажется, крыс таки стал меньше чесаться. Не совсем перестал, но меньше. Да и шерсть визуально выглядит лучше. Вот я и думаю, давать повторно стронгхолд или согласиться на фронтлайн?
Как быстро вообще можно судить о действенности препарата?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Не перестает чесаться после стронгхолда

Сообщение Не перестает чесаться после стронгхолда » Ср апр 14, 2021 11:46 am

Фронтлайн на клещей вообще не действует, зря время потратите. Повторите обработку Стронгхолдом, раз уж время подошло. Если не будет результата через 10 дней, тогда можно попробовать обработать Адвокатом (такие же капли на холку как и стронгхолд), он действует на большее количество паразитов и более эффективен.
Еще есть вариант, что у крысы аллергия на наполнитель или какие-то продукты питания. Смените подстилку на менее аллергенную (на кукурузный наполнитель или бумажный) и посмотрите что в вашем рационе может быть плохого. Для исключения аллергии, можете купить детский сироп Кларитина или любые его аналоги в детской форме и давайте крысе по 1-2 капли в рот каждый день, 14 дней. Если после отмены антигистаминного препарата расчесы снова появятся, значит точно аллергия и надо искать причину.

Radashka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2021 10:11 pm
Откуда: Сумы, Украина

Не перестает чесаться после стронгхолда

Сообщение Не перестает чесаться после стронгхолда » Ср апр 14, 2021 11:40 pm

TinyLady, спасибо! Вы подтвердили мои догадки.
Питание не менялось, по крайней мере за то время, пока он у меня. (Я его вообще нашла на улице ночью в сугробе в мороз -20 и не смогла там оставить, так он и появился у меня как раз ровно два месяца назад, но первый месяц он не чесался.)

Наполнитель кукурузный, как раз когда начал чесаться, сменила. Стал чесаться, кстати, после того, как положила ему сено. Теперь-то я знаю, что сено крысам обычно не кладут, и в нем могут быть паразиты, но я только учусь всему.

Таки повторю стронгхолдом, видимо. Перенес его в прошлый раз нормально, я за это больше всего переживала (у меня у кота после него была интоксикация).
Кстати о коте - заметила, что тоже стал чесаться, причем сильно. Такое вообще возможно, чтобы паразиты передавались между видами животных?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Не перестает чесаться после стронгхолда

Сообщение Не перестает чесаться после стронгхолда » Чт апр 15, 2021 10:21 am

Крысиные паразиты видовые, т.е. обитают только на крысах и грызунах и на другие виды животных не лезут. Но бывают не крысиные паразиты (как раз в сене их и можно подцепить), которые успешно могут кусать всех живущих в квартире - и крыс, и кошек/собак и даже человека при возможности за руки или ноги. Но они обычно крупные, можно глазом увидеть. У меня были когда-то такие мышиные блохи, маленькие, красненькие, кусали и меня и всех животных без разбору.

Radashka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2021 10:11 pm
Откуда: Сумы, Украина

Не перестает чесаться после стронгхолда

Сообщение Не перестает чесаться после стронгхолда » Пн апр 19, 2021 5:34 pm

TinyLady, спасибо!
Тут визуально паразиты не определяются, явно подкожные.
И, кстати, после второй обработки стал еще меньше чесаться, главное - расчесы ушли. [-o<
Мне написали на другом форуме, что иногда приходится 4-6 раз обработать, вот думаю, может через 2 недели еще дать стронгхолд, раз эффект появился.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Не перестает чесаться после стронгхолда

Сообщение Не перестает чесаться после стронгхолда » Пн апр 19, 2021 8:08 pm

Да, можно конечно еще обработать для надежности, главное дозировку не превышать и не давать вылизываться пока не высохнет мокрое пятнышко на холке.


Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей