Лечение запущенного отита

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
ЕленаШ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2021 2:16 pm
Откуда: Миллерово

Лечение запущенного отита

Сообщение Лечение запущенного отита » Вт мар 09, 2021 2:52 pm

г. Миллерово Ростовская область. Ветеринаров занимающихся крысами нет. Крыс мальчик полтора года. Осенью болел отитом. Лечили отофой и азитромицином. Месяц назад стал трясти головой,но был активен. Прокапала отофу. Состояние улучшилось, но иногда все же трс головой. С 1 марта стал не активен. 4 марта не смог брать передними лапами еду. Начала давать азитромицин 1/20 часть капсулы. Стала давать мягкие каши, ел, пил. На следующий день улучшения нет. 6 марта не встает, порфирин их носа. Умыться не может. Ест, пьет. 7 марта не встает, сам не ест, не пьет. Кормлю понемногу из шприца. Почти не глотает. Лежит на боку, дыхание тяжелое, свистит носом, дергает всеми лапами. Была уверена, что умирает. Сегодня утром он все еще жив. Не ест, не встает, порфирин из носа и глаз. Иногда дергает лапами. Глаза все это время не закрывает. В ветаптеке байтрила нет. Есть только энрофлон 10%. Дала, как сказал ветврач в аптеке, 0.3 мл разведя в мл воды. Вес 300 грамм. Предполагаю отит. С учетом состояния, могло ли начаться воспаление мозга? Можете ли посоветовать лечение? Сколько он может умирать и как облегчить состояние?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Лечение запущенного отита

Сообщение Лечение запущенного отита » Вт мар 09, 2021 3:01 pm

Лечение, если это отит, только оперативное - прокол барабанной перепонки с промыванием канала. Антибиотики и капли в ушки.
Попробуйте проконсультироваться на Рэтмании http://ratmania.ru/forum/index.php?board=8.0, может что-то подскажут. У меня нет никаких вариантов консервативного лечения в такой ситуации. Обычно это заканчивается расплавлением костных тканей и поступлением гноя в головной мозг. Если возможности вылечить никакой нет, то нужно делать эвтаназию, чтобы животное не мучалось.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Лечение запущенного отита

Сообщение Лечение запущенного отита » Вт мар 09, 2021 6:42 pm

В добавок хочу еще написать - есть вероятность, что сейчас не отит, а опухоль гипофиза. Симптомы такие же. Лечение - Берголак (чел. аптека) по 1/6 таблетки в день. Это примерная доза, надо знать вес крысы, чтобы дать более правильную дозировку. Преднизолон в уколах 0,1мл подкожно в 1, 2, 3 день, потом по 0,05мл 1раз в день. Уши надо смотреть в ветеринарке отоскопом. Если отита нет, тогда опухоль.

ЕленаШ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2021 2:16 pm
Откуда: Миллерово

Лечение запущенного отита

Сообщение Лечение запущенного отита » Вт мар 09, 2021 7:13 pm

Спасибо. Из вашего ответа я многое узнала, прочитав о заболеваниях. Прокол барабанной перепонки не делают ни в Воронеже, ни в Ростове. Как мне сказали, только Москва. Вряд ли есть шанс на выживание, но я попробую Ваши назначения. Еще раз, спасибо, что не оставили без поддержки в очень тяжелый момент.


Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей