Крыса задыхается

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
dgss.r
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 12:12 pm
Откуда: Талица

Крыса задыхается

Сообщение Крыса задыхается » Вт июн 09, 2020 12:22 pm

Мальчику два года. Очень часто слышу хрипы и какое-то подобие чихов. Начал периодически дышать ртом, последний раз явно задыхался, ртом "хватал" воздух, паниковал. Заметно похудел, аппетит снизился, из клетки почти не выходит. Порфирина немного на носике, почти и нет вовсе. Вес назвать не могу, т.к нет возможности взвесить. Ниже видео, где он хрипит и где пытается отдышаться.

https://youtu.be/zds8mZd4tr0
https://youtu.be/iZlvKUVd0Go
Последний раз редактировалось dgss.r Вт июн 09, 2020 12:31 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Крыса задыхается

Сообщение Крыса задыхается » Вт июн 09, 2020 12:29 pm

А что ж вы не лечите его? Ждете когда умрет?
По видео у него уже пневмония в глубокой стадии, там от легких скорее всего уже ничего не осталось.
Срочно берите в аптеке Сальбутамол для ингаляций - пшикайте в морду по 2 пшика, когда он будет задыхаться (это еще не лечение, а только скорая помощь, чтобы не умер).
Затем покупайте антибиотик из списка по ссылке и срочно начинайте давать, а в идеале колоть ,т.к. на такой стадии таблетки уже могут не успеть помочь: viewtopic.php?f=15&t=1600 Лучше всего Байтрил 2,5% (вет) как по инструкции или на худой конец Цефтриаксон.
А в идеале, еще нужно было бы добавить ингаляции на небулайзере с Гентамицином. В инструкции он тоже есть.

dgss.r
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 12:12 pm
Откуда: Талица

Крыса задыхается

Сообщение Крыса задыхается » Вт июн 09, 2020 1:35 pm

Большое спасибо!
Вет. аптеки закрыты, поэтому купили цефтриаксон и сальбутамол. Буду держать в курсе.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Крыса задыхается

Сообщение Крыса задыхается » Вт июн 09, 2020 1:58 pm

dgss.r, крысу обязательно взвесьте , чтобы правильно посчитать дозировку. Вес округлять в бОльшую сторону.

dgss.r
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 12:12 pm
Откуда: Талица

Крыса задыхается

Сообщение Крыса задыхается » Вт июн 09, 2020 11:53 pm

Взвесили, первую инъекцию сделали без проблем, вторую сквозь боль и слезы. Можно антибиотик разводить чем-то, кроме физраствора? Новокаином/лидокаином? Чтоб менее болезненно

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Крыса задыхается

Сообщение Крыса задыхается » Ср июн 10, 2020 12:06 am

Можно в большем количестве физ р-ра разводить. Я набираю в 2мл шприц физ р-р, а потом в него из инсулинки вливаю нужную дозировку Цефтриаксона для укола. Они болезненные, да.
Можно разводить Лидокаином, но не той процентности, что продается в аптеках - там еще сам лидокаин надо разводить и если его передозировать, то крыса не переживет. Намного безопаснее разводить физ раствором. Ни одна крыса от этого еще не умерла. Некоторые крысы у меня жили на Цефтриаксоне по году на ежедневных уколах Цефа (это применяется при химиотерапии и некоторых неизлечимых инфекциях).
Какой вес у вашего мальчика?

p.s. можно еще разводить 0.5% новокаина, 5мл на флакон и колоть сразу нужную дозировку по весу, без дополнительного разведения физ р-ром, но у меня был очень печальный опыт (с двумя крысами) такого разведения - все закончилось некрозами в месте введения и обширным абсцессом. Поэтому я не рекомендую, хотя некоторые так делают. Я предпочитаю безопасный физ р-р -хоть он и болезненный, зато крыса не пострадает точно.
Передозировка новокаина, так же как и лидокаина, для крыс смертельна.

dgss.r
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 12:12 pm
Откуда: Талица

Крыса задыхается

Сообщение Крыса задыхается » Чт июн 11, 2020 1:44 pm

Продолжаем ставить, парнишка вроде немного оклемался - во всяком случае, приступов удушья я пока не наблюдала больше. Стал немного активнее, но гуканье периодически слышу все равно.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Крыса задыхается

Сообщение Крыса задыхается » Чт июн 11, 2020 4:17 pm

Очень хорошо, значит этот антибиотик работает. Колоть надо минимум 14 дней. Если через 14 дней все еще будут хотябы малейшие признаки заболевания, то нужно будет продлить лечение еще на неделю.

dgss.r
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 12:12 pm
Откуда: Талица

Крыса задыхается

Сообщение Крыса задыхается » Пн июн 22, 2020 10:15 pm

Здравствуйте ещё раз!
Заканчиваем ставить Цефтриаксон, крыс задыхаться перестал, но по-прежнему дышит боками, иногда похрюкивает. Антибиотик продлевать ещё на неделю?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Крыса задыхается

Сообщение Крыса задыхается » Пн июн 22, 2020 10:30 pm

Да, продлевать обязательно. Если есть небулайзер, то добавьте ему ингаляции с гентамицином. Колоть гентамицин нельзя, но в ингаляциях совместно с Цефтриаксоном (или любым антибиотиком) он даст хорошие результаты. Здесь он в п.7 указан: viewtopic.php?f=15&t=1600

dgss.r
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 12:12 pm
Откуда: Талица

Крыса задыхается

Сообщение Крыса задыхается » Пт июн 26, 2020 4:55 pm

И опять здравствуйте!
Заметили, что крыс при ходьбе голову в бок наклоняет и иногда на ровном месте на бок заваливается. Раньше списывали на вялость из-за пневмонии, но сейчас возникли сомнения, ибо, наверное, это должно было уже пройти. Стоит из-за этого переживать?

dgss.r
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 12:12 pm
Откуда: Талица

Крыса задыхается

Сообщение Крыса задыхается » Пт июн 26, 2020 5:13 pm


Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Крыса задыхается

Сообщение Крыса задыхается » Пт июн 26, 2020 5:40 pm

Да, у крысы запущенный отит. Только цефтриаксоном это не вылечить.
Скажите, а разве сильно сложно купить кухонные весы? за 500р в любом хозяйственном магазине они есть.
Без веса крысы назначить что-то, чтобы нормально работало с правильной дозировкой просто невозможно.
В уши нужно капать капли Отофа (чел. аптека) 2-3 раза в день, 2 недели минимум и если там гной, то все равно не поможет, тут надо прокалывать гнойник внутри уха и промывать специалисту в вет клинике.
Антибиотик в этом случае лучше поменять на Марфлоксин (вет), дозировка 10мг/кг или 1мг на 100гр крысиного веса. 2 раза в день, минимум 14 дней.Таблетка (у них разные дозировки, поэтому смотря какую покупаете, так и считать надо) смешивается с водой или чем-то сладким и дается в рот. Без веса сказать дозировку я не смогу.
Для более правильного лечения я бы рекомендовала пойти в ветеринарный раздел на форуме Рэтмания http://ratmania.ru/forum/index.php?board=8.0, создать там тему, т.к. меня ближайшее время не будет на этом форуме и следить за темами я не буду. Но есть одно НО! Без веса крысы на Рэтмании даже разговаривать не станут. Там правила строгие http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=4852.0, нянчится не будут - либо лечите правильно, либо разговор окончен.

dgss.r
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 12:12 pm
Откуда: Талица

Крыса задыхается

Сообщение Крыса задыхается » Сб июн 27, 2020 3:01 pm

Марфлоксина нет в наличии, отофу купили. Можно чем-нибудь заменить антибиотик?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Крыса задыхается

Сообщение Крыса задыхается » Сб июн 27, 2020 3:44 pm

Да, можно заменить на Байтрил 2,5% (вет), но его нужно колоть. Дозировка 0,04мл на каждые 100гр крысиного веса. Байтрил обязательно разводить в шприце физ раствором до 1мл или больше (без разведения будут некрозы), колоть подкожно 2 раза в день минимум 14 дней.


Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей