Помогите пожалуйста

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
Nora
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2019 11:07 am
Откуда: Павлоград

Помогите пожалуйста

Сообщение Помогите пожалуйста » Пт мар 15, 2019 8:39 pm

Нашей девочке крыске 2 года где-то месяц назад начала падать на лапки и клониться на бок повезли к ветеринару её осмотрели и сказал что вроде все нормально может съела что-то не то.выписали морфлоксин на 5 дней ей стало лучше её отпустило всё было хорошо.вчера вечером у неё было что-то не понятное с носа и рта полезли сопли и прямо как приступ задыхаясь но через пару минут все прошло мне сказали закапать носик я закапала.и весь вечер она бегала кушала все было хорошо но сегодня утром когда я встала она лежит и не встаёт на лапки и падает на бок я её покорила с рук в обед прихожу она лежит не кушает ничего не пьет я ей дала морфлоксин она лежит спит подскажите пожалуйста что с ней и что можно сделать. спасибо большое за помощь.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста

Сообщение Re: Помогите пожалуйста » Пт мар 15, 2019 8:54 pm

Не нужно писать повторно.
Скорее всего уже ничем не помочь. Обращаться надо было к нормальному ветеринару, а не вот то, о чем написано. А так же надо было обращаться на местные форумы, где крысоводы смогли бы сразу объяснить почему назначения не верные и крысе плохо.
http://uarat.3bb.ru/
http://ratplace.com.ua/forum/
Найти эти форумы - 3 секунды поиска.
Во первых антибиотики не назначают крысам на срок менее 14 дней. Все что менее - это вызовет только привыкание и затем повторное осложнение с уже крайней затруднительностью вылечить болезнь.
Во вторых, у крысы скорее всего опухоль головного мозга и антибиотик здесь вообще был не нужен. И все что ей сейчас может помочь, это немедленная выдача таблеток Каберголина (берголак) (по 1/4 таб в день) и уколы Преднизолона по 0,02-0,04мл 1 раз в день.
Так же может быть отит, тоже похожие симптомы..., тогда нужен антибиотик. Но дозировку я Вам не скажу, пока не напишете вес крысы.

Nora
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2019 11:07 am
Откуда: Павлоград

Re: Помогите пожалуйста

Сообщение Re: Помогите пожалуйста » Пт мар 15, 2019 9:18 pm

Вес 200 гр.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста

Сообщение Re: Помогите пожалуйста » Пт мар 15, 2019 9:30 pm

Марфлоксин принимать по 1мг 2 раза в день. Можете написать какие таблетки Марфлоксина у Вас (по сколько мг в таблетке), тогда будет проще посчитать, на сколько частей таблетку делить и как разводить. Минимум 14 -21 дней.
Но самое важное, это два других препарата. Преднизолон в ампулах колоть по 0,04 мл подкожно 1 раз в день (первые 3-5 дней), затем, если состояние улучшиться, колоть по 0,02мл ежедневно и возможно пожизненно, если у крысы действительно опухоль (процентов 90 это она и есть).
Каберголин (или Берголак) таблетки растворяются легко в любом жидком чем-угодно, давать по 1/4 таблетки в день. Они очень дорогие, но если у крысы опухоль, то ничего кроме них не поможет. Остальные препараты больше поддерживают животное в более-менее приемлемом состоянии.
К ветеринару, который никого кроме сельхоз животных не лечил, ходить не только нет смысла, но и закончится быстрой гибелью крысы.

Nora
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2019 11:07 am
Откуда: Павлоград

Re: Помогите пожалуйста

Сообщение Re: Помогите пожалуйста » Пт мар 15, 2019 9:41 pm

У нас по 5 мг морфлоксин

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста

Сообщение Re: Помогите пожалуйста » Пт мар 15, 2019 10:00 pm

Такую таблетку легко делить. Крыске надо 1/5 таблетки 2 раза в день- растолочь, смешать с 0,5мл любого сиропа или просто порошок поделить на 5 частей и выпаивать по 0,1мл 2 раза в день либо смешивать порошок с едой вкусной (йогурт, творожок, мясное детское питание). Главное чтобы крыса все съела.
Все остальное надо завтра купить в срочном порядке. Для начала хотя бы Преднизолон (Преднизол). На крайний случай можно купить Преднизолон в таблетках, но он очень не вкусный, крысе впихнуть будет сложно. Таблетки имеют дозировку по 5мг, поэтому ее нужно давать по 1/2 таблетки 1 раз в день (равно 0,04мл в уколе). Уколами делать его правильнее и удобнее. 1 вскрытую ампулу можно хранить в шприце до 3-6 дней, набирать в другой шприц (инсулиновый) для укола.

Nora
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2019 11:07 am
Откуда: Павлоград

Re: Помогите пожалуйста

Сообщение Re: Помогите пожалуйста » Пт мар 15, 2019 10:10 pm

А куда колоть. И подскажите пожалуйста сколько крыска вообще живут ато мне ветеринар наш сказала что 2 года ато и меньше я в это не верю.

Nora
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2019 11:07 am
Откуда: Павлоград

Re: Помогите пожалуйста

Сообщение Re: Помогите пожалуйста » Пт мар 15, 2019 10:12 pm

Разводить ничем не нужно просто набирать и колоть?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста

Сообщение Re: Помогите пожалуйста » Пт мар 15, 2019 10:19 pm

Нет, преднизолон нельзя ни с чем смешивать в шприце - кристаллизуется и выпадет в осадок. Только в чистом виде, набирать в инсулинку и колоть подкожно, в любое место, где удобно оттянуть шкурку.

Nora
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2019 11:07 am
Откуда: Павлоград

Re: Помогите пожалуйста

Сообщение Re: Помогите пожалуйста » Пт мар 15, 2019 11:15 pm

Спасибо большое за информацию и помощь.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста

Сообщение Re: Помогите пожалуйста » Пт мар 15, 2019 11:26 pm

Nora писал(а):И подскажите пожалуйста сколько крыска вообще живут ато мне ветеринар наш сказала что 2 года ато и меньше я в это не верю.

Крысы живут примерно 3 года при хорошем и правильном лечении. Если не лечить, то после 2х лет уже начинают умирать от разных болячек.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста

Сообщение Re: Помогите пожалуйста » Сб мар 23, 2019 2:20 pm

Как крыска?


Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя