Сильное нагноение, абсцесс

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
zanuuda
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 1:49 am
Откуда: Москва, Россия

Сильное нагноение, абсцесс

Сообщение Сильное нагноение, абсцесс » Вс мар 07, 2010 2:16 am

Мою Шуньку девки за ногу укусили. Когда она вылезла неизвестно как из клетки погулять самостоятельно. За пальцы цапнули. Она по их клетке гуляла. Сначала было всё нормально, я даже значения особого не придал. Но вижу, ходит, лапку поджимает. А лапка у неё, как моя рука после драки с моим фоксом. Эдакая боксёрская перчаточка. Мне аж поплохело при виде такого. Вспомнилась 6 горбольница с кистевой специализацией. Шуня, давай лечиться. Проблема в габаритах. Мне в рану бинт заталкивали и через вторую дурку в руке продевали и так чистили рану, как в Шунькином случае быть? Решил применить на практике метод, разработанный для лечения глубоких подкожных нарывов и заражений. Два шприца двухкубовых, один с хлоргексидином, другой с левомеколем. Сначала промываем гнойную рану раствором хлоргексидина. Прокалываем нарыв и выпускаем примерно кубик дезраствора. Слегка выдавливаем жидкость из раны. Сушим рану салфеткой. Затем самое основное. Надо ввести в рану левомеколь. В шприц набиваем вытащив поршень. Затем, не снимая защитного колпачка с иглы, нагреваем шприц с левомеколем горячей водой. Мазь через короткий промежуток времени становится очень жидкой. В таком состоянии вводим левомеколь в рану, через иглу шприца нагретая до температуры тела мазь хорошо выдавливается из шприца. Следующее действие, накладываем повязку с левомеколем. Берём кусок широкого (у меня 5 сантиметров) простого лейкопластыря, кладём на него ватный диск, на ватный диск накладываем не скупясь левомеколь и оборачиваем это всё вокруг раны, закрепляя лейкопластырем на оголённой части ноги. Перевязку желательно делать два раза в день. Шунька болела две недели, я уже начинал бояться, что придётся лапку ампутировать. Но сегодня, сняв повязку, обнаружил, что опухоль спала, цвет кожи вокруг раны стал нормальным (цвет кожи - очень важный симптом). Правда рана открылась, но зато значительно проще стало промывать и накладывать мазевую повязку.
Очень боялся описывать то, что случилось. Переживал за Шунечку. Сейчас она скоро уже выздоровеет. Завтра сфотографировать инвалида постараюсь:))

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сильное нагноение, абсцесс

Сообщение Re: Сильное нагноение, абсцесс » Вс мар 07, 2010 5:27 pm

Отлично, все правильно делали.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Сильное нагноение, абсцесс

Сообщение Re: Сильное нагноение, абсцесс » Вс мар 07, 2010 11:17 pm

Пост прочла и содрогнулась. Не так страшна вся эта гнойная хирургия, как другое... Шуня совершенно ручная, не так ли? Не приведи, господи, с конкретным пасюком что-нибудь подобное случится! Алика к декорашечьим клетям больше не подпущу на пушечный выстрел (Лулу обожает за лапы тех, кто на клеть залезает, кусать)!
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

zanuuda
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 1:49 am
Откуда: Москва, Россия

Re: Сильное нагноение, абсцесс

Сообщение Re: Сильное нагноение, абсцесс » Вт мар 09, 2010 10:03 am

Малявка писал(а): Алика к декорашечьим клетям больше не подпущу на пушечный выстрел (Лулу обожает за лапы тех, кто на клеть залезает, кусать)!
А вот это правильно!


Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей