Лысеет крысеныш

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
nali
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн май 04, 2015 7:07 pm

Лысеет крысеныш

Сообщение Лысеет крысеныш » Пн май 04, 2015 7:48 pm

Здравствуйте! 1 неделю назад приобрели крысеныша дамбо ,на вид недели 4.Дня 3 назад на правом боку появилась лысинка,испугались что лишай,а так как нет возможнозности в данный момент свозить малыша к ветеринару,начала что говориться гуглить в поисках решения этой проблемы.Вообщем,так как малыш был куплен на "птичке",вариант с лишаем мне показался более вероятным,приобрела "Низорал" шампунь(купаю каждый день с момента выявления подозрения на лишай,по сути сегодня 4-й раз был),мазь "клоктримазол 1%" (2-а раза в день обрабатываю место которое без шерсти ) и йодом 2-а раза в день,но йодом обрабатываю еще на 2-3 мм шерсть вокруг лысины.Думаю числа 8 мы все же попадем в вет клинику,но сегодня хотелось бы понять что это может быть.Малыш изолирован,так как в доме еще 1 большая крыса и кошка,всех животных пришлось искупать так же Низоралом(так как они все же были в контакте с ним,не долгом,но я их знакомила и они все вместе сидели на кровати),ну и в соответствии обработать все помещение (влажная уборка),клетку ошпариваю кипятком 1 раз в сутки,в момент пока купаю крысеныша.Еще убрала опилки,вдруг аллергия это...заменила на одноразовые бумажные полотенца,которые меняются ежедневно.Кормлю сухим кормом и вода,как только привезли его впервые домой,хотелось порадовать малыша и давала ему первые дни помимо выше перечисленного еще 1 кусочек филе куриного(ошпареного киппятком),молоко,сыр,суп,вареное яйцо,капусту,морковь,огурцы свежие,редис..всего понемногу,но думаю что-то из этого списка могло стать причиной аллергии,если это она возможно это ее проявление? В принципе он не чешет те места,но опять же,это может быть действие мази.Он активен,гоняет по клетке,просится на руки,аппетит хороший,хрумает там постоянно.Ах да,еще не знаю,возможно это тоже может стать причиной,у него сейчас опускаются яички,1 вот 5 дней назад опустилось,второе еще нет,но может этот гормональное??У меня впервые такой маленький крысеныш,второго крыса я взяла в возрасте 4 месяцев и в принципе на данный момент у нас таких проблем не было,есть все то же что и малыш,хотя я понимаю что он взрослее и крепче.Сегодня купала малыша и заметила что на 5 мм выше этой лисинки шерсть полосочкой поредела,он сам такой пузатенький уже,а по бокам у него не много шерсти еще,но тут четкая полосочка вверх к голове.Я ее так же намазала мазью,но теперь вовсе запуталась,так как мне казалось что он идет на поправку,ни ранок ни потемнения на месте лишики не появлялось,просто кожица телесного цвета и так как 1 крупинка перхоти иногда появляется.Подскажите пожалуйста что это может быть((

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Лысеет крысеныш

Сообщение Re: Лысеет крысеныш » Пн май 04, 2015 8:09 pm

nali, выложите фото крысы и того места, где нет шерсти. Никаких лишаев у крыс не бывает. Прекратите мыть Низоралом, мазать Клотримазолом и йодом. Вы отравите крысу!
По питанию : выделенное красным - нельзя! молоко,сыр,суп,вареное яйцо,капусту,морковь,огурцы свежие,редис.
У крысенка скорее всего детская линька, либо тип шерсти дабл-рекс. Для этого надо увидеть фото. Но самое главное - прекратите издеваться над животными, то что вы делаете, недопустимо.

nali
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн май 04, 2015 7:07 pm

Re: Лысеет крысеныш

Сообщение Re: Лысеет крысеныш » Пн май 04, 2015 8:43 pm

я вот сейчас смыла мазь с него,он высохнет и я выложу фото.Спасибо вам.

nali
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн май 04, 2015 7:07 pm

Re: Лысеет крысеныш

Сообщение Re: Лысеет крысеныш » Пн май 04, 2015 8:44 pm

а то что выделено красным ,это нельзя вообще крысам или в данный момент?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Лысеет крысеныш

Сообщение Re: Лысеет крысеныш » Пн май 04, 2015 9:26 pm

Это вообще нельзя :)

nali
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн май 04, 2015 7:07 pm

Re: Лысеет крысеныш

Сообщение Re: Лысеет крысеныш » Пн май 04, 2015 10:36 pm

на фото плохо видно,да и мазь особо не смылась,я уже не стала его мыть химией,но на фото с лапкой все же заметно лысину.Я утром еще перефотографирую при дневном свете и кину.Еще раз спасибо Вам за оперативность и консультацию.
download/file.php?mode=view&id=495
download/file.php?mode=view&id=494
download/file.php?mode=view&id=493
Вложения
IMAG1040.jpg
IMAG1026.jpg
IMAG1047.jpg

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Лысеет крысеныш

Сообщение Re: Лысеет крысеныш » Пн май 04, 2015 10:56 pm

nali, крысенок совершенно нормальный. Линька у него - детская шерсть вылезает, будет расти взрослая. Шерстка такая редкая от того, что его плохо кормили.
С Птичьего рынка вы могли только паразитов притащить. Если увидите расчесы и какие-либо воспаления на коже, тогда можно будет обработать: viewtopic.php?f=15&t=750
Но на фото я не вижу никаких расчесов, поэтому сейчас ничего делать не надо. Просто кормите малыша хорошо - детское питание, кашки, творожки и йогурты добавьте.

nali
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн май 04, 2015 7:07 pm

Re: Лысеет крысеныш

Сообщение Re: Лысеет крысеныш » Пн май 04, 2015 11:22 pm

Спасибо Вам большое.Я вот когда фотографировала,увидела что то место,которое я мазала йодом покрылось корочкой и пересохло,еще утром этого не было.Это я пережгла йодом выходит?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Лысеет крысеныш

Сообщение Re: Лысеет крысеныш » Пн май 04, 2015 11:32 pm

Это ожог. Йодом крыс нельзя мазать. Для обработки (в тех случаях, когда это необходимо) используют только водный раствор йода (Бетадин). А спиртовый раствор йода использовать нельзя, он вызывает ожоги кожи, плюс йод ядовит при его принятии внутрь - крыса обязательно ведь все слижет :( В одной капле йода содержится слишком большая концентрация вещества, что превышает любые максимально-допустимые дозы для маленькой крыски.

nali
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн май 04, 2015 7:07 pm

Re: Лысеет крысеныш

Сообщение Re: Лысеет крысеныш » Пн май 04, 2015 11:40 pm

Ужас!!Спасибо Вам большое за помощь.


Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей