Пододерматит

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
Наталка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2014 11:24 pm

Пододерматит

Сообщение Пододерматит » Чт дек 04, 2014 12:05 am

Подскажите,пожалуйста, крысе 2,8 лет, на задних лапах пододерматит, мазали левомеколем -результат 0. Ветеринар посоветовал усыпить (типа и так не долго осталось). В ветаптеке попросила продать мнебайтрил в нужной дозировке для крысы 400 г , мне продали в инсулиновом шприце 2 инс.единицы. Пришла домой, почитала форум, оказывается его нужно разводить. Посоветуйте пожалуйста, как правильно его колоть и сколько дней? Я так понимаю, мне продали неразведенный байтрил?

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Дозировки лекарств

Сообщение Re: Дозировки лекарств » Чт дек 04, 2014 12:18 am

Пододерматит у зверя в какой степени? Фото можете сделать?
А байтрил Вы с какой целью колоть собираетесь? Есть еще какие-то проблемы.
2 ИЕ - это в шприце на 100 ИЕ или на 40ИЕ? И какой у Вас байтрил - 5% или 2,5%?
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Пододерматит

Сообщение Re: Пододерматит » Чт дек 04, 2014 1:10 am

Наталка, ваше сообщение отделено в отдельную тему, т.к. писать в другой теме, не предназначенной для данного вопроса не стоит.
Для лечения, во-первых выбросьте тот Байтрил что вам налили в клинике, т.к. вы не знаете судя по всему его концентрацию и вообще две инсулиновые единицы - это ни о чем, только курам насмех. Крыс одним уколом не лечат, да и по большому счету байтрил здесь ни к чему.
Как вам уже написала Малявка - покажите фото лапок крысы. Усыплять вы можете посоветовать тому врачу его детей, а не чужих животных.
Пододерматит лечится. Для начала крыске необходимо постелить чистые мягкие салфетки или чистый бумажный наполнитель и следить за его чистотой каждый день.
Прочтите вот эту тему по лечению пододерматита http://rat.ru/forum/index.php?topic=12875.0
Я прекрасно справлялась с данной болячкой путем присыпания пяточек порошком Доксициклина (продается в любой аптеке в капсулах, раскрываете капсулу и высыпаете из нее порошок) и последующим заклеиванием их пластырем поверх порошка. Пластырь нужен особо липкий.
Чтобы дать вам более правильные рекомендации, нам нужно увидеть на фото степень тяжести заболевания.

Наталка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2014 11:24 pm

Re: Пододерматит

Сообщение Re: Пододерматит » Пт дек 05, 2014 12:40 am

Байтрил у меня 5% 2ИЕ в шприце 40ИЕ. Купила его потому что когда-то уже кололи крыске после операции и она быстро поправилась. Знаю, что это антибиотик широкого спектра, надеюсь поможет. Или я ошибаюсь? Подскажите схему лечения, пожалуйста, фотографию сброшу.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Пододерматит

Сообщение Re: Пододерматит » Пт дек 05, 2014 1:20 am

Байтрила у Вас ровно на 1 укол... Антибиотики крысам, как впрочем и всему живому, нужно колоть курсом и по показаниям.
Дозировка 5% байтрила на крысу - 0,1-0,2 мл на кг, колем 2 раза в день, длительность курса - в зависимости от ситуации, в среднем - от 10-14дней (Ваши 2 ИЕ в шприце на 40 ИЕ - это 0,05 мл).
Пододерматит можно лечить фукорцином, бетадином (водный раствор йода, не мазь)... порошковыми антибиотиками - тоже можно попробовать. Можно блокады делать (в запущенных случаях). Помогает - кому что, пододерматит - штука коварная. А от мазей в такой ситуации будет больше вреда, чем пользы.
Кстати, если Вы надеетесь, что общий курс антибиотика поможет справиться с проблемой, то это зря... в измененных тканях обмен веществ нарушается, препарат по назначению тупо не попадет практически. :(
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)


Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя